Опубликовано: 20200

Золотой юбилей золотого сердца

Золотой юбилей золотого сердца

12 февраля первая леди страны – Ел анасы – Сара Алпысовна Назарбаева отметила свой юбилей

Сара НАЗАРБАЕВА (девичья фамилия Конакаева) родилась 12 февраля 1941 года в Карагандинской области. Она вышла замуж за Нурсултана НАЗАРБАЕВА в 1962 году. Через год у молодой пары родилась дочь Дарига. Вскоре на свет появились Динара и Алия.

Пока дети росли, Сара Назарбаева редко появлялась на публике, но как только они стали самостоятельными, активно занялась общественной деятельностью. С февраля 1992 года она является основателем и президентом Международного детского благотворительного фонда “Бөбек”. Летом 1994 года стала президентом фонда “SOS Детские деревни Казахстана”. А в 1999-м возглавила попечительский совет фонда “Демография”.

За выдающиеся заслуги в области благотворительности и милосердия Сара Назарбаева удостоена множества наград международных организаций.

Среди них – Международная премия Всемирной организации здравоохранения им. Ихсана Дограмачи, международная премия “Unity”, премия “Курманджан Датка”. Она удостоена золотой медали имени Чингиза Айтматова “За великий вклад в философию самопознания”. Из рук Софи Лорен Сара Назарбаева получила международную премию “Золотое сердце”, учрежденную Красным Крестом России и вручаемую за многолетнюю деятельность, направленную на поддержку подрастающего поколения. В 2010 году была удостоена награды Международного фонда “SOS Kinderdorf International” “Золотое кольцо”, которая вручается женщинам, посвятившим свою жизнь детям из детских деревень “SOS Kinderdorf”.

В день юбилея со всех концов страны в адрес Сары Алпысовны поступило множество поздравительных телеграмм и писем. Но самыми дорогими, как признается Ел анасы, для нее являются письма от детей-сирот.

***

“Президент детского фонда “Бөбек” Сара Алпысовна Назарбаева – уникальная женщина. Она умеет искренне любить и передавать эту любовь другим. Ее материнская забота о детях не имеет границ. Всё, чем она занимается, направлено на такую важную миссию, как сохранение нравственности, духовности, общечеловеческих ценностей. Сара Алпысовна особое внимание уделяла обездоленным детям. Благодаря ей впервые в Казахстане появились детские деревни и дома юношества, успешно реализуется во всех организациях образования программа нравственно-духовного образования.

Деятельность Сары Алпысовны – образец бескорыстного, неустанного служения детству. Перечень ее добрых дел, отношение к людям, помощь детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям Беслана, Арыси – это не что иное, как показатель человеческой доброты. Она – дорогой моему сердцу человек, мой любимый учитель и наставник. Сегодня, в этот особенный день, я от всей души поздравляю эту восхитительную женщину – главную маму всех казахстанских детей – Сару Алпысовну, с юбилеем. С Днем рождения! Желаю ей крепкого здоровья, гармонии в душе, всех благ, долголетия и быть рядом с нами еще долгие годы. Пусть Всевышний оберегает ее!”.

Бибигуль АСЫЛОВА, вице-министр образования и науки РК

***

“Безусловно, к числу наиболее важных проектов Сары Алпысовны относится “SOS Детские деревни Казахстана”. Благодаря ее личным усилиям сегодня они – показательный пример того, как необходимо растить, воспитывать ребенка, оставшегося без попечения родителей, формировать самостоятельного человека, способного стать полноценным членом общества. Первое подобное учреждение было открыто в Алматы в 1997 году, второе – в столице в 2000-м, третье – в Темиртау в 2004-м. С момента принятия соответствующего закона о детских деревнях из их стен выпущено более 2 500 детей.

В настоящее время в 15 детских деревнях воспитывается 941 ребенок, из них в 3 SOS Детских деревнях проживают около 300.

Я работаю в детской деревне более 20 лет. Сейчас у меня на руках 5 детей. До этого вырастила и воспитала 10 ребят. Мы – семья. Каждый Новый год мы встречаем вместе, дарим друг другу подарки. Мои дети приезжают ко мне из разных городов. Они успешные – кто-то работает, кто-то учится.

Во время первой встречи с Сарой Алпысовной я сильно переживала. Но как только она начала знакомиться с нами, все волнения и переживания улетучились. А появились чувства искренней заботы, безмерной любви, поддержки и простоты. Она нам – как мама, добрая и заботливая. Она своими добрыми делами показала, что чужих детей не бывает. У каждого ребенка должна быть мама!”.

Воспитатель-мама "SOS детской деревни" Жанар РАХИМБАЕВА

***

“Мама – самый первый, самый важный человек для каждого. Материнское сердце – неиссякаемый источник вдохновения и радости, и мы все остаемся детьми до тех пор, пока рядом с нами наши дорогие мамы.

Сегодня в нашей семье – праздничный день, юбилей моей любимой мамочки Сары Алпысовны, и я от всей души поздравляю ее и всех нас с этим событием!

Все мы знаем, как много сил и своего времени она вложила в развитие проектов просвещения, благодаря которым жизнь многих людей изменилась в лучшую сторону. В этом и заключается миссия женщины – совершенствовать жизнь, наполняя этот мир любовью и светом.

Мамочка, спасибо тебе за это, за твое тепло, за мудрость, за внимание и постоянную поддержку. Желаю тебе всегда отличного настроения и долголетия! Пусть все зёрна доброты, которые ты посеяла за свою жизнь, расцветут сегодня, наполняя души людей. И пусть твоя прекрасная улыбка согревает наши сердца!

С юбилеем, моя любимая!”.

Алия НАЗАРБАЕВА

***

“Я воспитывался в Литвинском детском доме в Осакаровском районе. После его окончания очень хотел поступить в карагандинский вуз – стремился стать юристом. Но мне негде было жить в Караганде, да и средств не было для проживания. В этот непростой момент мне помог фонд Сары Назарбаевой. Он помог мне с жильем, питанием, обеспечил учебниками, которые стоили недешево. Эта помощь в тот момент жизни была очень важна для меня!”.

Адвокат Дмитрий КУРЯЧЕНКО

***

“Уважаемая Сара Алпысовна! Поздравляем Вас с днем рождения!

Вы дарите свою заботу и доброту нам каждый час! Мы благодарны Вам за это. Мы очень любим Вас!

Пусть озаряет путь Ваш светлый

Луч солнца золотой!

Безоблачного голубого неба

Со светлой утренней зарей! Сара Назарбаева: Не бойтесь любить ребенка

Путь благородный мы Ваш ценим.

Стараемся в делах Вам добрых подражать!

Надежды Ваши оправдать!”.

Дети и воспитатели семей “Болашак” и “Жулдыз”

***

“В этот замечательный и светлый день мы хотим сердечно поздравить Вас с юбилеем и выразить огромную благодарность за Ваш бесценный труд, за неравнодушие, доброту и любовь, которой Вы щедро делитесь с окружающими.

Вы – редкой души человек и много лет выступаете проповедником нравственно-духовного воспитания и гармоничного развития детей в нашей стране. На основе общечеловеческих ценностей и простых истин Вы обучаете их самому главному: быть хорошими людьми – настоящими патриотами своей Родины. Вы призываете их найти путь к себе и окружающим людям, жить в гармонии и согласии с собой.

Вы создали национальный образовательный и оздоровительный фонд “Бөбек”, с которого началась яркая летопись непрерывной эстафеты добрых дел и больших свершений, чтобы дети нашей страны жили и воспитывались в любви и заботе. У Вас большое и любящее сердце, частичкой которого Вы делитесь с каждым, кто нуждается в защите и понимании”.

Коллектив Театра для детей и юношества им. Н. Сац

***

“Сара Назарбаева, изучив зарубежный опыт, внедрила в Казахстане модель детских деревень. Это дало возможность по-другому взглянуть вообще на систему социализации, воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. А главное то, что благодаря деятельности Сары Назарбаевой, работе детских деревень сотни детей не потерялись в жизни и стали успешными людьми. Я в течение 17 лет работал директором и знаю немало тому примеров”.

Валерий ДУБРОВСКИЙ, экс-директор "SOS детской деревни" г. Темиртау

***

“Успешный лидер – в первую очередь, это тот человек, в котором есть материнская любовь и любовь женщины! Без этих чувств человек лишен вкуса жизни. Рядом с Елбасы самым преданным, мудрым и любимым человеком является Сара Алпысовна Назарбаева!

Сердце прекрасной леди можно увидеть, посмотрев ей в глаза, где каждый человек может заметить луч света как на лице, так и в добрых благотворительных делах!

От чистого сердца поздравляю Сару Алпысовну с днем рождения! Желаю крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в добрых делах! Да хранит Вас Всевышний!”.

Бехруз АХУНДОВ

***

"Народная мудрость гласит: “Делать добрые дела и не хвалиться этим – в этом достоинство человека”. Таким достоинством обладаете Вы, замечательная женщина Сара Алпысовна Назарбаева. Вся Ваша деятельность посвящена детям Казахстана. Ваши добрые глаза и улыбка говорят: “Счастья и солнца вам, дети!”. Счастья и солнца вам, дорогая и любимая наша Сара Алпысовна!".

КГУ “Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации” г. Караганды

***

“Мы всё чаще задумываемся, каким будет личность нового века, каким будет наше будущее. Мы точно знаем: без духовной любви всякое обучение бесполезно. Ребенок – такой же творец, как сама природа. Современное общество нуждается в возрождении человеческих ценностей, таких как милосердие, сострадание, терпимость, любовь. И этому вопросу было много приложено усилий, труда Сары Назарбаевой! А мы, педагоги Алматинского областного детского дома № 1, поддерживаем и работаем над решением задач всесторонего развития каждого юного гражданина Казахстана! Ведь конечная цель учения – самопознание и самосовершенствование человека. Иными словами, учение открывает человеку путь к себе”.

Педагоги Алматинского областного детского дома № 1

***

“В последнее время появилось слишком много крикунов, которые пытаются спекулировать на теме детства и вносят смуту, манипулируя недостоверными фактами. Вместе с тем, сегодня в Казахстане действует многоуровневая система охраны материнства и детства, которая была сформирована при личном участии первой леди Казахстана.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. Семья и дети находятся под защитой государства. Первая леди страны, председатель фонда “Бөбек” Сара Назарбаева в целях создания механизма правовой и социальной защиты ребенка от любых форм дискриминации инициировала разработку проектов законов “О защите прав детей”, “О детских деревнях семейного типа и домах юношества”, которые приняты и в настоящее время работают. Для реализации государственной политики в структуре министерства образования и науки был создан Комитет по охране прав детей.

Отдельно хочу отметить проект “SOS Детские деревни”, который сегодня работает в разных регионах страны. Этот проект кардинально изменил формат советских детских домов и создал благополучную, комфортную атмосферу для воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Кстати, хочу отметить, что этот проект недооцененный, так как система патронатных родителей, которая сейчас внедряется, тоже имеет нарекания, и не всегда патронатные родители могут обеспечить приемным детям хорошую жизнь. Более того, к сожалению, есть случаи, которые всем известны, когда патронатные родители делали жизнь приемных детей ужасной. А проект “SOS Детская деревня” минимизировал всевозможные риски, потому что здесь очень хорошо настроена система в целом.

И еще Сара Алпысовна продвигала идею позитивного родительства и не допускала применения насилия в отношении ребенка.

Отдельно отмечу вклад Сары Алпысовны в становление отечественной неонатологии. Здесь наша страна достигла реально положительных результатов. Если в 1990-х гг. младенческая смертность составляла 22 ребенка на 1 000 родившихся, то сейчас этот показатель составляет 6–7 детей на 1 000 родившихся. А если посмотреть на показатель неонатальной смертности, то он фактически сократился в 4 раза, снизившись с 16 до 4 детей на 1 000 родившихся. Всё это стало реальным благодаря внедрению передовых программ выхаживания детей, обучению специалистов и оборудованию родильных домов необходимой техникой. Это серьезное достижение за 30 лет независимости страны, которое надо отметить. Сегодня мы можем уже твердо сказать, что отечественная школа неонатологии ничем не уступает передовым системам.

При поддержке первой леди страны также формировалась волонтерская и профессиональная благотворительная деятельность, которая находила поддержку у фонда “Бөбек”.

2021 год – это год 30-летия Независимости нашей страны, и я считаю, что мы должны отмечать наши достижения. Я лично буду на своей странице писать о том, чего мы достигли за годы независимости, потому что это наша история. История, которая складывалась на наших глазах.

И в заключение от Альянса женских сил Казахстана хочу поздравить с юбилеем Сару Алпысовну Назарбаеву и пожелать ей крепкого здоровья!”.

Азиза ШУЖЕЕВА, зампредседателя Альянса женских сил Казахстана

***

“В плеяде известных выпускников Карагандинского индустриального университета Сара Алпысовна занимает особое место. Ее многогранная личность, активная благотворительная деятельность, помощь тысячам обездоленных детей – это достойный пример для подражания. Учащиеся нашего университета ежегодно становятся победителями республиканского конкурса “Лучший студент Казахстана”, который проводит фонд “Бөбек”. Таких студентов у нас уже более 30 человек.

Слова английского поэта Бенджамина Джонсона “Добрые люди подобны звездам, светилам того века, в котором они живут, озаряя свои времена” в полной мере относятся к яркой личности Сары Алпысовны Назарбаевой. Заслуг у основателя международного общественного фонда “Бөбек” много, ее общественная деятельность отмечена отечественными и международными наградами. Но главной наградой для Сары Алпысовны являются, прежде всего, счастливые дети”.

Коллектив Карагандинского индустриального университета, альма-матер Сары Алпысовны Назарбаевой, поздравляет ее с юбилеем и желает здоровья, благополучия в ее благородной деятельности.

***

“Здравствуйте, дорогая Сара Алпысовна! Слова, написанные сердцем

В этот прекрасный зимний день мы обращаемся к Вам с самыми теплыми, самыми искренними чувствами и благими пожеланиями! От чистого сердца поздравляем Вас с днем рождения и благодарим судьбу за бесценный подарок – встречу с Вами!

Сегодня вся страна вместе с Вами празднует этот замечательный день. Свои добрые пожелания и слова благодарности со всех уголков мира направляют тысячи людей, для которых Вы стали высоким олицетворением любви, добра, справедливости и милосердия.

Свое искреннее спасибо говорят Вам все дети Казахстана, которых Вы научили творить добро и дарить радость, быть стойкими и милосердными, любить и беречь наш прекрасный мир!

Создатель благословил Вас возвышенной душой, чутким сердцем, неиссякаемой добротой и бескорыстной любовью, которыми Вы согреваете наши сердца, наполняя их чистым небесным светом!

Вы преображаете мир своей гармоничной красотой и всеобъемлющей любовью, благодатными делами и воплощенной мудростью. Именно в Вас, Вашем высоком служении, направленном на благо и созидание человечества, раскрывается истинная душа леди мира!

Пусть этот февральский день запомнится Вам и Вашим близким как один из самых светлых дней в году, день, озаренный лучистым взглядом ваших глаз, согретый вашей прекрасной, лучезарной улыбкой, добрыми пожеланиями и россыпью цветов!

От всего сердца желаем Вам здоровья хорошего, мира в душе, покоя в сердце и теплоты в мыслях!

Пусть счастье вечно пребывает в Вашей душе и озаряет всё вокруг! Пусть улыбка никогда не сходит с Вашего прекрасного лица, а жизнь будет преисполнена радости, нежности, любви и счастья!

Пусть Ваш дом всегда будет наполнен теплотой и уютом, а сердца близких и родных согреты божественной любовью и заботой!

Любви, добра, мира и благоденствия Вам и Вашей прекрасной семье!

Мы Вас любим! Да хранит Вас Аллах!”.

Дети и педагоги центра “Бөбек”

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи