Опубликовано: 3100

“Жить по совести, научиться быть человеком”

“Жить по совести, научиться быть человеком”

Принять и полюбить себя – цель, для многих недостижимая. Нам со всех сторон внушают, что мы должны становиться лучше, избавляться от недостатков или хотя бы их скрывать. Мы постоянно себя критикуем, чего-то стыдимся и никак не можем обрести внутреннюю гармонию.

Первая леди Казахстана Сара НАЗАРБАЕВА на примерах из собственной жизни в своих книгах рассказывает, как все-таки найти точку опоры и научиться любить себя с любыми особенностями и проблемами.

“Я каждое утро просыпаюсь и благодарю Всевышнего за то, что я есть, что есть прекрасное утро. Вечером ложусь спать и опять благодарю Всевышнего за то, что всё хорошо. Я советую вам делать добро и не кричать об этом. Всегда здоровайтесь, даже если с вами в ответ не поздороваются. Сейчас все работают, заняты, но нужно найти время для чтения хорошей литературы… Служите себе, Всевышнему и творите добро! Будьте открыты всему хорошему!” – так начинается одна из глав книги Сары Алпысовны.

Сверхчувствительным людям тяжело жить в обществе: слишком часто приходится оправдываться за свою усталость и нелюдимость, слишком ранит критика, слишком много сил уходит на сопереживание и на соответствие стандартам.

“Чем силен человек? Любовью своей! На любви основана вся наша жизнь… Первородное право человека любить и быть любимым – это бесценный Божий дар, в нем спасение наше”, – школой жизни можно назвать книги Сары Назарбаевой. “Путь к себе”, “Во имя жизни”, “Этика жизни” – это по своей сути глубокие философские размышления об общечеловеческих ценностях.

“Природа щедро одарила Сару Алпысовну добротой, милосердием, стремлением помогать слабым и беспомощным, но и жизнь внесла свои коррективы в становление личности. Но, несмотря ни на какие жизненные коллизии, она свято верит в то, что “вершина мудрости – это любовь”, – говорит генеральный директор центра “Бөбек” Елена САКЕНОВА. – Не стоит ждать какого-то страшного события, чтобы встряхнуться и серьезно задуматься над своей жизнью. С помощью этих книг вы сможете честно поговорить с собой, понять, что для вас по-настоящему важно, что вас волнует, чего вы боитесь.

По словам Сакеновой, книги Сары Алпысовны не имеют возрастной группы, они написаны для тех, кто хочет, чтобы в его жизни было больше осознанности, для тех, кому надоело жить на автопилоте и кто хочет понять себя чуть лучше. Слова, написанные сердцем

“В “Этике жизни” она пишет: “Каждый из нас, родителей, мечтает, чтобы наши дети были способными, находчивыми, талантливыми, чтобы они были не хуже, а лучше других детей. Однако, думаю, не об этом надо мечтать, дорогие друзья, а о том, чтобы ребенок наш стал хорошим человеком. Чтобы он был полезен людям, чтобы созидал и творил не во вред, а на пользу обществу. Чтобы он пронес высокое звание человека через все жизненные испытания... Очень важно никогда не изменять своему высокому “Я”, беречь его и приумножать новыми знаниями, совершенствоваться на опыте жизни, постоянно наполнять себя божественным светом любви! В народе говорят: “Одна мечта – коль человеком родился, человеком и уйти в мир иной”. Наверное, это и есть главное наше предназначение...” – цитирует Елена Сакенова.

За годы своей жизни Сара Алпысовна написала множество трудов по педагогике и психологии. Кроме того, она является автором образовательного проекта, направленного на возрождение нравственно-духовных ценностей под названием “Самопознание”.

В своих работах она рассказывает о том, как подстроиться под бешеный ритм жизни, найти опору среди бесконечных стрессов, силы на изменения внутри и снаружи.

“Это непростая тема, но Сара Алпысовна говорит о ней так просто, что буквально чувствуешь волшебство, которое вылетает со страниц и меняет жизнь вокруг”, – отмечает Елена Сакенова.

“В жизни не бывает случайностей, во всем есть определенная связь, закономерность. И проект “Самопознание” возник неслучайно. Мы вместе с вами, нашими единомышленниками, решаем очень важное для человеческой души дело – помогаем человеку осознать себя, научиться жить по совести, научиться быть человеком. Что есть человеческая жизнь в масштабах вселенской вечности? Миг, мгновение – и только. Так разве не важно прожить отпущенное нам время с наименьшими проблемами для себя и для других? Это наша святая миссия – научить жить молодое поколение так, чтобы было меньше ошибок, страданий, насилия, чтобы молодые люди жили в радости и любви. А для этого и педагоги, и родители должны пропустить через свое сердце философию самопознания”, – пишет Сара Алпысовна.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи