Опубликовано: 16300

Энергия добра и любви

Энергия добра и любви Фото - предоставлено центром "Бобек"

Первые леди страны. Кто они? Их жизнь окутана тайной. О них мало говорят и пишут. Но они всегда рядом со своими мужьями. Ведь за каждым успешным мужчиной стоит женщина.

Первая леди – главная женщина страны. С нее стараются брать пример другие, ей подражают, делают такие же прически и копируют манеру поведения. Она – безупречная мать и любящая бабушка, любимица общества и опора Елбасы. Всегда сдержанна, аккуратна. Она – эталон этикета и без права на ошибку.

Личность первой леди Сары Алпысовны НАЗАРБАЕВОЙ по-прежнему остается одной из самых больших загадок современного Казахстана. Она избегает публичности и лучше чувствует себя в окружении детей. К этим школьникам, часть из которых росла в бедности, она сумела найти подход, избегая слащавой риторики политиков, которые утверждают, что могут найти с ними общий язык, хотя им явно это не удается.

В данной публикации собраны воспоминания бывших выпускников центра “Бобек”, педагогов и близких людей, работавших с Сарой Назарбаевой. Автор изучила архивные записи, письма детей и их дневники. Ведь дети не умеют лгать и говорят всегда искренне.

Но вначале немного предыстории.

Чужих детей не бывает

В 2003 году на заседании секции “Образование в третьем тысячелетии” в рамках Всемирного форума духовной культуры Сара Назарбаева категорично высказалась против усыновления казахстанских детей-сирот иностранными гражданами: “Своих детей мы должны сами воспитывать, а не отдавать за кордон!”.

Эта фраза вмиг облетела все мировые таблоиды и вызвала общественный резонанс. Сторонники и противники развели бурную дискуссию. Но первой леди удалось усмирить их одной фразой: “Усыновление наших сирот иностранцами не делает нам чести”.

Казалось, что она готова была сама усыновить или удочерить всех брошенных детей, только не отдавать их на воспитание иностранцам. Ведь дети – это будущее страны. Потерять их – значит потерять будущее государства. Здесь, где на огромной территории проживают всего 18 миллионов человек, дети-сироты не должны оставаться без внимания и любви.

Сара Алпысовна готова была им всем заменить мать. И, как любая любящая мама, в первую очередь она думала об образовании будущего поколения. Ведь кому, как не ей, хорошо было известно о том, каково детям без родительского тепла. Она рано осиротела – будучи пятилетним ребенком, потеряла свою маму. В 12-летнем возрасте маленькой Саре пришлось бросить школу и устроиться на швейную фабрику, чтобы прокормить семью…

В 2003 году в Казахстане Сара Назарбаева учредила стипендию первой леди страны, ее стали получать студенты вузов из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и из многодетных и малоимущих семей.

Фото Тахира САСЫКОВА

1 июня 2014 года президент фонда “Бобек” Сара Назарбаева и министр образования и науки РК подписали соглашение об оказании целевой благотворительной помощи воспитанникам детских домов в рамках государственной образовательной накопительной системы. В рамках ГОНС целевая благотворительная помощь стала оказываться 7 793 воспитанникам и выпускникам детских домов.

На сегодняшний день общая сумма депозитного образовательного вклада составляет 13 275 369 136 тенге. Тысячи воспитанников смогли получить достойное образование. Многие стали известными врачами, артистами, дизайнерами, педагогами и режиссерами.

Помимо детского благотворительного фонда “Бобек” по инициативе Сары Алпысовны были созданы “Дома надежды”, где родителям предоставлялась возможность, юридически не отказываясь от новорожденных, временно оставлять их на попечении государства.

Мало кто из первых леди стран сумели добиться на законодательном уровне защиты прав обездоленных детей-сирот. Но ей это удалось, хотя было немало противников. Впервые в истории парламентаризма Казахстана Сара Назарбаева на встрече с депутатским корпусом 2 марта 2000 года выступила с инициативой о необходимости разработки и принятия закона “О детских деревнях семейного типа и домах юношества”. Используя международный опыт социальной защиты детей, Сара Алпысовна добилась принятия этого закона. Благодаря ей был успешно применен опыт международного фонда “SOS Киндердорф” Казахстана по созданию деревень семейного типа и домов юношества.

В августе 2002 года при содействии Сары Алпысовны был разработан и принят Закон “О правах ребенка”.

Фото Тахира САСЫКОВА

“Мать-подруга”

Заслуг первой леди Казахстана много, ее общественная деятельность отмечена отечественными и международными наградами. Среди прочих, известных и почетных, есть одна – награда за вклад в сферу науки и образования, культуры и искусства… и за великодушие. Учитывая все заслуги Сары Алпысовны в деле воспитания подрастающего поколения, общественная организация “Елбасы сыныптастары, курстастары” учредила специальный орден “Улы дала Ел анасы” (“Мать народа Великой степи”). Но главная наградой для Сары Назарбаевой являются прежде всего счастливые дети.

– Я пришла учиться в “Бобек” в шестилетнем возрасте и с самого первого дня на пороге школы встретила Сару Алпысовну, – рассказывает выпускница школы Юля МАЛИКИНА. – У нее просто фантастическая энергетика. Она сразу притягивает к себе людей. Очень открыто и честно разговаривала с нами. Первый ее вопрос был: “Как у вас дела?”, и все наперебой стали делиться своими проблемами. У нас не было такого чувства, что к нам пришел важный человек.

Она разговаривала с нами, будто наша подружка, с которой можно было поделиться своими секретами. Мы называем ее своей мамой.

Сара Алпысовна настолько окутывала всех нас своей любовью, что хотелось сразу к ней прижаться и поплакаться в жилетку. Она приходила на все праздники, которые устраивала школа. Старалась не пропустить ни одного знаменательного дня. Иногда присутствовала на наших уроках, смотрела, как преподают уроки “Самопознания”. Ведь этот предмет – ее детище тоже, и она по реакции детей определяла, нравится он нам или нет.

В нашей школе очень сильный преподавательский состав, все учителя как на подбор. То есть помимо знаний они нам дарили много любви. В “Бобеке” всегда присутствует атмосфера дома, уюта. Здесь всегда чувствуешь себя комфортно.

Фото Тахира САСЫКОВА

Дни рождения

– В “Бобеке” ты погружаешься в атмосферу творчества и праздника и чувствуешь себя как дома, – делится впечатлениями выпускница школы Ситора САПАРБАЕВА. – Когда у нас были какие-то масштабные праздники, то было такое чувство, будто мы отмечаем их целой семьей. Здесь нет чужих, все – братья и сестры. Впервые я увидела Сару Алпысовну, когда училась в третьем классе. Очень удивилась. В ней столько теплоты и добра! Каждый год она отмечает свой день рождения именно в “Бобеке”. Она с нами общается на равных. Очень простым языком доносит до нас что-то важное, сокровенное, и сразу тебе становится всё понятно. Однажды Сара Алпысовна приехала к нам на встречу со своей дочерью Алией. Она непринужденно и с интересом рассказывала истории из детства своей дочери. Нас это очень удивило. Ведь дети знают, чтобы найти с ними общий язык, нужно быть на их волне.

Я работаю с трудными детьми

– В центре “Бобек” находятся не только детский сад, гимназия, но и колледж, и институт. То есть идет непрерывное обучение в одном месте. Я окончил колледж по специальности “педагог”. Однажды Сара Алпысовна пришла на встречу выпускников, все заметно волновались, – рассказывает Анаят Турганов, выпускник “Бобека”. – Она улыбнулась, тихим материнским голосом попросила всех расслабиться и успокоиться. Напряжение как рукой сняло. У нее энергетика действительно сильная, которая расслабляет человека и тут же располагает к себе. Это чувствуется ментально. Трудно описать словами. Она вела с нами беседу не как с учениками, а будто мы ее родные дети. Далее вектор сместился на тему профессии учителя и значимости того, что учитель по своей сути является не просто педагогом, а тем человеком, который пропускает через себя сотни других профессий. В данный момент я работаю в 202-й гимназии, плюс поступил в Университет дружбы народов на факультет педагога-психолога. Самопознание, педагогика и психология очень тесно связаны. Кроме того, работаю с детьми-аутистами, синдромом Дауна и ДЦП. Знания, полученные в “Бобеке”, я спокойно применяю и в своей работе. И уже есть положительные результаты.

Фото Тахира САСЫКОВА

Вы из “Бобека”?

Амир Баянгазы также является выпускником центра “Бобек”. Как и Анаят, он после окончания колледжа начал работать с трудными детьми.

– Одна из моих учениц постоянно находилась в абсолютной депрессии, ее часто посещали суицидальные мысли, – рассказывает Амир. – Я работал с ней год. Взяв за основу методику самопознания, лично провел с ней четырехнедельную работу, то есть провел курс на базе самопознания. К его концу эта девочка уже была полна жизни и желания жить. Мы очень грамотно применили те методы, которым были обучены в “Бобеке”. Если директора школ-гимназий при трудоустройстве на работу спрашивают: “Это “Бобек”?”, то берут сразу на работу, без собеседования. Потому что “Бобек” – это стандарт качества. Значит, уже базовые принципы основ гуманизма привиты. “Бобек” – это зеленый свет!

Это имидж!

Фото Тахира САСЫКОВА

На основе общечеловеческих ценностей

Мы привели далеко не все воспоминания бывших выпускников “Бобека”. По словам его генерального директора Елены САКЕНОВОЙ, дети из центра каждый день шлют письма Саре Алпысовне со словами благодарности в ее адрес.

– Она умеет создавать действительно необыкновенную атмосферу, – говорит Сакенова. – Ее голос всегда спокойный, мягкий, что может разрядить любую напряженную обстановку. Сара Алпысовна искренне радуется, умеет пошутить и несколькими теплыми словами расположить к себе всю аудиторию сразу. Встречи длятся порой по 4–5 часов, но кажется, что этого времени как будто не замечаешь. Оно пролетает как единый миг! Люди не хотят расходиться…Скольким педагогам Сара Алпысовна помогла понять свое предназначение, увидеть душу ребенка! Она отвечает на самые трудные и порой “неудобные” вопросы. Люди раскрываются перед ней, порой не стесняясь слез… И часто находят ответы в песнях, которые она дарит собравшимся. В песне как будто звучит ее сердце, наполненное музыкой любви. Опыт общения с Сарой Алпысовной мы применяем в сотрудничестве и с учениками центра “Бобек”, и с их родителями. И рождается радость познания, которая объединяет всех жителей нашей Страны счастливого детства.

Этот мир создала Сара Алпысовна. Однажды ученый из Азербайджана Ильхам Бейляров сказал: “Когда я приехал в Нур-Султан, я увидел всю красоту Казахстана. Когда я приехал в Алматы, я увидел, что такое “Бөбек”, я понял, кто я!”.

Фото Тахира САСЫКОВА

Сегодня каждый педагог не только нашего центра, но и всей страны, вдохновленный идеями Сары Алпысовны Назарбаевой, как автора программы нравственно-духовного образования “Самопознание”, создает это пространство любви, которое несет людям наша первая леди. Важно, чтобы каждый член казахстанского общества проникся этими идеями, потому что счастливую страну можно создать только на основе общечеловеческих ценностей. В этом и состоит главный замысел первой леди, нашего мудрого наставника и доброго учителя – Сары Алпысовны.

Программа семьи

За советом к Саре Алпысовне обращаются не только дети, но и взрослые.

– Помогая детям, президент детского фонда “Бобек” всё больше убеждалась, что любые благотворительные программы дают лишь краткосрочный эффект, если не подкреплены нравственно-духовным просвещением, воспитанием детей, – говорит вице-министр образования и науки РК Бибигуль АСЫЛОВА. – Понимая, что именно от ценностей и идеалов детей и молодежи во многом зависит благополучие страны и духовное здоровье народа, Сара Алпыскызы стала инициатором и идейным вдохновителем уникального проекта “Самопознание”, направленного на раскрытие внутреннего мира ребенка, его гармонии с собой и окружающим. Если бы не ее чисто женская интуиция, умение привлекать интересных, неравнодушных людей, высококвалифицированных специалистов на свою сторону и не ее эмоциональные, убедительные выступления в различных аудиториях, начиная с родительского собрания и заканчивая парламентом РК, то вполне возможно, что судьба данного предмета не была бы такой счастливой. Сегодня, согласно Закону РК “Об образовании” программа “Самопознание” определяет цели, содержание и инновационные способы функционирования всей системы обучения и воспитания. Она интегрируется как в содержание дисциплин, так и в воспитательную работу.

Особенность программы заключается в том, что она требует обязательного участия взрослых – родителей, бабушек, дедушек, опекунов.

Поэтому сегодня программа вышла за пределы организаций образования и стала программой семьи. В Послании “Казахстан в новой реальности: время действий” глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ одним из важнейших векторов развития называет новое качество нации: “Меняться, работать над собой должны все. Вызовы времени заставляют нас постоянно развиваться, совершенствоваться, становиться сильнее. Каждый человек – сам кузнец своего счастья, а вместе мы создаем счастливое будущее нашей страны”. Поставленные задачи отражены в содержании программы “Самопознания”, а значит, бесспорно ее значение в воспитании будущего гражданина нашей страны.

Фото Тахира САСЫКОВА

***

Так что же собой представляет образовательный и оздоровительный центр “Бобек”, как проходят уроки самопознания и почему, очутившись там однажды, хочется вернуться туда снова и снова? Об этом и о многом другом – в следующем материале.

Продолжение следует

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи