Опубликовано: 28000

"Секретное оружие": спасут ли нас шапочки из фольги от спутников Илона Маска

"Секретное оружие": спасут ли нас шапочки из фольги от спутников Илона Маска Фото - Caravan.kz

В начале марта ряд зарубежных дипломатов обратились к прессе со скандальным заявлением. Они утверждали, что стали жертвой воздействия некого секретного оружия.  На волне паники предприимчивые дельцы наладили продажу средств защиты от загадочной напасти.

Дипломаты и члены их семей жаловались на тошноту, головокружение, ухудшение слуха, тремор и проблемы с сердцем. Некоторые СМИ иронично отметили, что все перечисленные симптомы больше напоминают похмелье, но механизм истерии был уже запущен, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Семь лет назад этот вопрос уже поднимался. На одной из пресс-конференций была предъявлена диктофонная запись, сделанная якобы в американском посольстве на Кубе. Там были чётко слышны странные шумы, и экспертиза показала, что так прибор отреагировал на  инфразвук. Кроме того, сотрудники посольства жаловались на необычные вибрации в помещении, после которых им становилось плохо. Это явление было названо «гаванским синдромом». Но тогда эти жалобы были единичны, а сейчас они буквально стали эпидемией.

На сегодняшний день известно о 221 жалобе дипломатов по всему миру. На странные звуки жаловались сотрудники посольств в Гуанчжоу, Польше, Великобритании, Австрии, Колумбии и Германии, причём особенно страдали дипломаты, занявшие антироссийскую позицию в  украинском конфликте. В двух десятках случаев врачи отметили у сотрудников посольств необычные сбои в работе мозга. Такое обычно происходит после воздействия микроволнового облучения. Например, у человека, который стоял рядом с радаром или неисправной микроволновкой. 

Вывод напрашивался очевидный – некоторые спецслужбы используют секретное психотронное оружие для расправы с неугодными.

Тем не менее ФБР в официальном обращении опровергло эту версию. После более детального изучения диктофонной записи с инфразвуком выяснилось, что так прибор отреагировал на ночное стрекотание сверчков, а в плохом самочувствии дипломатов следует винить магнитные бури, потому что в этом году наблюдаются аномально мощные вспышки на Солнце. Это звучало точно как фильме «Люди в чёрном», где «болотный газ отразился от Венеры». Неудивительно, что сторонники теорий заговора тут же решили, будто если власти скрывают такой очевидный факт, то за атаками на дипломатов стоит правительство США.  Вскоре был найден и исполнитель. Участившиеся случаи «гаванского синдрома» совпали с запуском спутниковой системы «Старлинк» Илона Маска.

Я художник, я так вижу

Слишком впечатлительному человеку тяжело даётся мысль, что прямо сейчас над его головой летает спутник, который облучает  остатки мозга. Проснуться с тошнотой, головной болью и тахикардией в наши дни не редкость, что для мнительных людей может быть неоспоримым доказательством воздействия психотронного оружия. Так что для ушлых дельцов, эксплуатирующих людские страхи, скандал с «гаванским синдромом» открыл золотую жилу.

Раз при облучении мозга задействованы микроволны, то от них прекрасно спасёт старое доброе средство - «шапочка из фольги». Справедливости ради стоит отметить, что это изделие и в самом деле не пропускает средние и ультракороткие волны, а также отражает инфракрасное облучение.

Первыми, как это всегда водилось, отреагировали торговцы с «Алиэкспресс». Шапочками из фольги  у них были завалены склады и раньше, но эти изделия использовались вполне адекватно - как защита кожи во время окраски волос. Теперь шапочки продаются и как средство индивидуальной защиты от психотронного оружия массового поражения.

Шапочки  с «Алиэкспресса» слишком тонки, и, как вся продукция китайских умельцев, особого доверия не вызывают.

Казалось бы, что может быть проще, чем купить в супермаркете рулон фольги и самому  накрутить головных уборов на всю семью, включая кота Барсика? Однако хитрые дельцы в объявлении утверждают, что от таких самоделок проку мало и дело надо доверить профессионалам.

На портале «ОLХ» за шапочку из фольги, «сделанную по всем правилам», просят минимум 1 000 тенге.

Есть и более дорогие варианты, выполненные более стильно. Например, в виде сомбреро, шлема викинга или украшенные стразиками. Цены за авторские изделия зависят от эстетики и наглости продавца. Хотя некоторые из них выполнены как оригинальный аксессуар одежды, и в них не стыдно появиться даже на светском рауте. Например, шапочка с пирамидками и острыми шипами может создать владелице имидж загадочной инопланетянки.

Вы полагаете, что это будет носиться?

Эстетическая составляющая - это, конечно, хорошо. Но в вопросе защиты мозгов от проклятых спутников «Старлинк» лучше довериться физикам. По крайней мере именно так себя позиционируют дельцы со специальных интернет-порталов. По их уверениям, фольга из супермаркета для защитных шапочек не годится. Тут нужна особенная, которая используется в космической отрасли и медицине. На сайте по продаже настоящих шапок сообщается, что при их изготовлении используется сертифицированная фольга, толщиной в 19 микрометров и непременно с армированным адамантием. Искать адамантий в справочниках по металлам бесполезно. Он существует только в комиксах издательства «Марвел», но производителей шапочек это не смущает. Как и то, что пси-излучатели, мощностью в 20 микрозивертов, современной науке тоже неизвестны. Но ими производители шапочек тестируют готовую продукцию.

Кроме того, у шапочек есть  несколько фасонов, и каждый предназначен для своих целей. Например, один эффективен только при медитации, другой предназначен для повседневной носки, третий, самый мощный - для публичных выступлений, когда риск попасть под пси-излучатель особенно велик.

Каждая шапочка изготавливается индивидуально, с учётом строения черепа будущего владельца и его способностей противостоять космическим злодеям, поэтому стоимость готового изделия обсуждается индивидуально.

В целом сайт напоминает чью-то остроумную шутку, но внизу страницы  есть форма заказа. Юридический адрес компании тоже реален. У компании два филиала, в Москве и в Новосибирске, и занимаются они продвижением сайтов, а также производством сувенирной продукции.

Не исключено, что компания просто использует шумиху вокруг психотронного оружия для пиара своих услуг.

А внутрях неё неонка

А вот «уникальный аппарат, защищающий от радиоволнового диапазона», позиционируется как новейшая секретная разработка минобороны России. Как утверждает продавец, «Резонатор Грачёва РГУ-21» спасает не только от психотронного оружия и воздействия 5G, но и может защитить от вспышек на Солнце, магнитных бурь и даже вредоносного соседского Wi-Fi.

Производится «РГУ-21»  якобы только в России, причём единственным оборонным предприятием. Цена вопроса - 21 000 рублей (122 000 тенге), плюс почтовые расходы.

Выглядит изделие солидно, по-армейски брутально и своим видом вызывает доверие.

Но от описания прибора у любого человека, знакомого с физикой хотя бы на уровне школьной программы, начинаются симптомы «гаванского синдрома» без всякого психотронного оружия, и никакая шапочка из фольги с адамантием тут не спасёт.

«Резонатор Грачева представляет собой комбинированный квантово-энерго-информационный радиоэлектронный прибор, поглощающий энергию широкого спектра радиоволнового излучения при помощи полирезонансного электромагнитного колебательного контура, замкнутого на квантовом микроконтроллере-интерференторе частот. Выходной низкочастотный сигнал модулируется на том же контуре. Ампула с ледниковой структурированной водой является в системе резонатора одновременно эталонным тактовым генератором для модулирования микроконтроллером выходной частоты, так и реликтовым структурно-изотопным носителем информации для амплитудной модуляции сигнала».

Описание прибора - это просто набор не связанных между собой терминов, но если пробраться через эти дебри, то получится, будто сила прибора - в ампуле с водой из арктического ледника. Будто бы у водички такая мощная энергетика, что капельки достаточно, чтобы заглушить вспышки на Солнце, сигналы десятков спутников и тысяч вышек сотовой связи.

Нет дыма без огня

Тем не менее остается открытым вопрос: действительно ли у спецслужб США и России есть некое новейшее оружие, способное вызывать симптомы «гаванского синдрома»?

Как это ни странно, есть, и большим секретом этот факт не является. Вот только опытные образцы пылятся на полках лабораторий и не могут похвастаться эффективностью. Разработки в этом направлении ведутся с 1947 года, когда сотрудник пражского института Роберт Павлита решил проводить эксперименты с инфразвуком и микроволновым излучением, чтобы создать грозное оружие. Его деятельность предал огласке коллега по цеху, психолог Зденек Рейдак, во время «Пражской весны». Ученый опасался, что опасные наработки попадут в СССР, и предупредил об этом заокеанских коллег. Это и породило страх перед психотронным оружием, хотя дальше во время экспериментов пострадали лишь лабораторные мухи. Мощности аппаратов не хватило, чтобы воздействовать даже на крыс, не говоря уже о человеке. Существует ли тектоническое оружие, способное вызвать землетрясение

Вред от инфразвука для человека известен ещё с конца ХIХ века. С симптомами «гаванского синдрома» наверняка сталкивался каждый из нас. Его издают реактивные двигатели, тяжелые станки и даже дешёвые портативные аудиоколонки. То есть тошнота при прослушивании «Моргенштерна» в такси может свидетельствовать не только о наличии хорошего вкуса в музыке.

Инфразвук появляется во время грозы и шторма, перед землетрясением и возле плотин. Но частоты там слишком слабые и для большинства людей практически незаметны.

В 1883 году англичанин Френсис Гальтон изобрел свисток, способный издавать инфразвук. С 60-х годов ХХ века вариацию свистка Гальтона может купить любой желающий, как средство от агрессивных собак. Животным этот шум неприятен, он вызывает боль в ушах, и собаки спешат убежать подальше от источника инфразвука.

Микроволновые микроволнения

Казалось бы, что может быть проще, чем соорудить огромный свисток, опасный и для людей. Но для этого потребовался бы гигантский аппарат, размером с двухэтажный коттедж. Практическая польза на поле боя от него невелика. Зачем строить такую махину? Только для того, чтобы солдатика, который подошёл к ней на 100 метров, слегка замутило и у него заболели ушки? Даже в теории оружие такого рода можно использовать лишь для разгона мирных демонстраций.

Для того, чтобы недомогание почувствовал крепкий, здоровый мужик, необходимы частоты минимум в 145 децибел. Для сравнения: в момент взлёта реактивного самолёта у самой турбины фиксируется всего 114 децибел, а посетители аэропорта слышат всего 40.

Для нарушений мозговой деятельности необходимо 300-400 децибел.

Трудно представить, что у здания посольства каждую ночь раздавался такой грохот, который не слышал никто, кроме дипломатов. Этот звук был бы явно мощнее стрекота сверчков на диктофоне.

Как опасно микроволновое излучение, мы тоже хорошо знаем. Достаточно поставить  в микроволновку сосиску минут на 10. Но оружие из микроволн никакое. По крайней мере при нынешнем уровне технологий. Вред человеку оно принесёт, если поднести аппарат метра на полтора к мозгу, да и то тошнотой и головной болью жертва не отделается. С мозгом и внутренностями произойдёт то же самое, что с забытой в микроволновке сосиской. Так что простой пистолет в этом плане надёжнее.

Получается, продавцы шапочек из фольги и прочих чудес техники, как ни парадоксально, продают товары, превосходно справляющиеся со своей задачей.

Что может лучше спасти от вымышленного оружия, как не вымышленное средство защиты?

Если ты параноик, то это не значит, что за тобой не следят

Тем не менее в арсенале спецслужб есть более опасные средства, чем фантастическое психотронное оружие.

В 1950 году ЦРУ запустило эксперимент «МК-Ультра». Его суть в том, чтобы использовать психотропные средства в военных целях. Для начала группу добровольцев накачивали LSD и синтетическим наркотиком BZ. Планировалось, что наркота сделает из новобранцев бесстрашных воинов, ведь ещё викинги пили перед боем отвар мухоморов, но всё пошло не по плану. Подопытные несли бред и если хотели воевать, то лишь с радужными драконами, сидя верхом на единорогах.

Год спустя агент ЦРУ Джордж Уайт запустил свой проект с психотропными препаратами. Чудовищный эксперимент носил название «Operation Midnight Climax», что примерно можно перевести как «Операция Полуночный оргазм».

Суть эксперимента в том, что в Сан-Франциско ничего не подозревающим жертвам подмешивали новые, недавно синтезированные  наркотики. 

Сначала этим занимались завербованные ЦРУ проститутки, в отелях, где агенты устанавливали скрытое наблюдение. Причём подопытных выбирали среди преступников и маргиналов, которых не жалко. Потом эксперимент вошёл в новую фазу. Препараты подмешивались случайным людям, в барах и закусочных. Жертвами становились даже женщины, старики и дети. Агенты ЦРУ запрашивали статистику в больницах и полицейских участках. Их интересовало, не поступали ли в больницу пациенты со странными с симптомами и сколько неадекватных преступлений было совершено в день эксперимента.  Естественно, количество ДТП, бытового насилия, уличных драк и прочего хулиганства вырастало в разы. Плюс ко всему отмечалась нагрузка на персонал в медучреждениях. На основе этих данных Джордж Уайт сделал вывод, что во время боевых действий с помощью психотропных препаратов можно дестабилизировать ситуацию в тылу врага, о чём радостно и сообщил Пентагону.

Кошмар в Пон-Сент-Эспри

Сан-Франциско - курортный город. Сюда съезжаются люди со всех уголков США, в том числе преступники, наркоманы и просто сумасшедшие, поэтому скачки преступности ни у кого не вызывали подозрений. То ли дело маленькая французская деревушка Пон-Сент-Эспри.

В августе 1951 года деревня превратилась в филиал ада. Сотни людей в один день сошли с ума. Несколько человек вскрыли себе животы, чтобы достать из желудка ядовитых змей, другие пытались потушить на себе невидимый огонь. 11-летний мальчик едва не задушил собственную бабушку, приняв её за неведомое чудовище.

Практически все видели жутких монстров на улицах деревни, кошмарных насекомых, потоки крови на стенах и потолке. Жители пытались убивать чудовищ, но потом с ужасом понимали, что в момент приступа калечили своих близких.

Всего в больнице оказалось более 250 человек из Пон-Сент-Эспри. Криминологическая лаборатория Марселя обнаружила в крови пострадавших эрготомин, то есть алкалоид, вызывающий галлюцинации. Жертв объединяло лишь одно: в этот день они ели хлеб из местной пекарни. Толпа хотела линчевать пекаря, и тот от страха сам сдался жандармам и сообщил, будто навёл порчу на тесто. Естественно, такие показания жандармов не устроили, и они по цепочке поставок вышли на мельника Мориса Майе. Морис сообщил, что добавил в муку некое средство, образец которого бесплатно предоставили ему коммивояжеры. Якобы этот порошок улучшал качество муки так, что муку второго сорта можно было использовать для выпечки булочек, пирожных и тортов.

На суде решили, будто это был порошок из растения раграс, по случайному совпадению зараженный спорыньей.

Мориса Майе обвинили в мошенничестве и упрятали за решетку. На этом дело было и закрыто. Но 58 лет спустя, в 2009 году, открылись новые обстоятельства трагедии.

В рассекреченных архивах ЦРУ обнаружилась копия телеграммы за подписью Джорджа Уайта. Она была адресована агентам во Франции.

«Уничтожьте файлы по Пон-Сент-Эспри. Операция пошла не по плану», - говорилось в документе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи