Опубликовано: 60

Ещё 54 спутника для Starlink вывели в космос

Ещё 54 спутника для Starlink вывели в космос Фото - Новости Космонавтики

Пользоваться интернетом Starlink можно в части США, Австралии, Бразилии, Канаде, европейских странах.

На околоземную орбиту были выведены очередные 54 мини-спутника для интернет-сети Starlink ракетой Falcon 9, принадлежащей американской компании SpaceX, передает Zakon.kz.

Трансляция велась на сайте компании.

Старт состоялся с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида 17 декабря. Спустя примерно девять минут после запуска первая ступень, которая использовалась ранее для 14 других запусков, успешно опустилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. Еще через несколько минут в компании сообщили, что "развертывание всех 54 спутников подтверждено".
По оценке SpaceX, они смогут обеспечивать широкополосный доступ в интернет со скоростью один гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

С мая 2019 года SpaceX вывела на орбиту более 3,2 тысячи спутников. В сентябре глава SpaceX Илон Маск рассказал, что сеть стала активна по всей планете, включая Антарктику.

Пользоваться интернетом Starlink можно в части США, Австралии, Бразилии, Канаде, европейских странах. Во многих государствах Южной Америки, Африки и Азии сервис может начать работу уже в 2023-м.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи