Опубликовано: 9400

Кто из знаменитых уроженцев Казахстана в России выступил против войны

Кто из знаменитых уроженцев Казахстана в России выступил против войны

Их не так много, но они все же есть.

В российском шоу-бизнесе есть немало уроженцев Казахстана и ко вторжению России в Украину они отнеслись по-разному. Некоторые из них поддержали действия российских властей, кто-то предпочел держаться в стороне от каких-либо высказываний на эту тему и хранит молчание. Но в сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz речь пойдет о тех знаменитых выходцах из нашей страны, кто решительно осудил войну. Их не так много, но они все же есть. 


Александр Устюгов

Устюгов – популярный российский актер театра, кино и телевидения, музыкант. Широкую известность ему принесла роль Романа Шилова в сериале «Ментовские войны».


Александр родом из Экибастуза. В честь своего родного города артист назвал свою музыкальную группу – «Ekibastooz», – где является вокалистом и фронтменом.

«Когда я называл группу «Экибастуз», я не думал, что все знают, что это такое. Что это город. И для меня это было нечто такое, что связано с моей юностью. Это для меня было нечто большее, нежели просто геолокация. В японском языке есть иероглиф, который означает впечатление, которое ты получил в детстве и юношестве, которое повлияло на становление твоей личности. И он определяется одним словом. В русском языке такого нет. Но мы вроде понимаем, что есть первая любовь, первая драка, наставления отца, все это с приставкой «первая». И это является твоим скелетом. Остовом того, из чего ты состоишь. Вот для меня Экибастуз и есть это слово «первый». Это и Виктор Цой, переписанный с кассеты, и первая кровь, первая гитара, первые порванные на ней струны. Как-то так. В общем, когда называл, то для меня это был такой иероглиф. И когда меня спрашивают об этом, то, в итоге, да — это имя моего города. Впоследствии, возможно, в русском языке и появится такой иероглиф, который будет означать эмоциональный заряд, полученный в детстве. И повлиявший на тебя во взрослом возрасте».

О своей родине известный артист всегда отзывается очень тепло.

«Экибастуз – это город, в котором я родился, вырос, в котором прошло моё детство, юношество, становление. Самые яркие впечатления – они всегда в детстве, поэтому для меня концентрация ярких эмоций, позитивных и не только, называется одним словом – Экибастуз», – рассказывал Устюгов казахстанским СМИ несколько лет назад

Закончить художественную школу и посещать театральный кружок в Экибастузе для ребенка было подвигом, поделился тогда Александр.

«Биография у меня довольно насыщенная. От художественной школы, в которой нужно было постоянно доказывать, что ты имеешь на это право, и которую я закончил, а это уже подвиг — ходить с мольбертом через наш город было небезопасно. И до театрального кружка, в котором я занимался, но не мог прийти во двор и сказать об этом. Ребята бы меня не поняли. Приходилось это скрывать, не афишировать. И временами отстаивать право ходить в драмкружок кулаками. После занятий мы провожали девушек, их было много, а нас всего пятеро мальчиков на весь город. Уже только поэтому мы были избранными», – рассказал актер.

По словам Устюгова, конгломерация людей в Экибастузе весьма интересная.

«На протяжении большого количества лет в наш город ссылали заключённых, в том числе политических. Список людей, которые там сидели с 50-х годов ХХ века, огромный. Естественно, многие оставались на поселении. К 70-м годам, когда я родился, это было уже второе поколение гремучей смеси, состоящей из политических заключенных, уголовников и активистов комсомольских строек. Люди, которые были туда сосланы или приехали сами, обладали духом авантюризма. Так что Экибастуз – город с достаточно ярким населением. Когда я уже переехал в Россию, всё не мог понять, почему всё так грустно вокруг – а где все эти лихие люди, драки, разговоры за жизнь», – с ностальгией вспоминал Александр Устюгов.

"Когда я переехал в Россию, я не мог понять, почему все так грустно": как звездные россияне любят свою историческую родину

Что касается войны в Украине и позиции актера – с 24 февраля Устюгов сделал несколько публикаций в Instagram на эту тему, в которых явно осудил российское вторжение. Украинские пользователи поблагодарили Устюгова за смелость и поддержку, тогда как некоторые российские подписчики актера выразили в нем разочарование.

 

 

Тимур Бекмамбетов

Известный кинорежиссер, продюсер и сценарист, родившийся в Атырау (тогда – Гурьев), переехал в Москву еще в начале 1990-х и занимался производством рекламных роликов. В 2004-м Бекмамбетов экранизировал «Ночной дозор» – российский фэнтезийный бестселлер Сергея Лукьяненко (кстати, тоже уроженца Казахстана). Фильм стал настоящим прорывом в российском кинематографе, впоследствии Бекмамбетова пригласили работать в Голливуд. В 2019-м году издание Tatler сообщило, что режиссер женился на помощнице президента Татарстана Наталье Фишман и перебрался в столицу республики – Казань.


16 марта 2022 года Telegram-канал «Медиакиллер» сообщил о поспешном отъезде Фишман из России. Ее пресс-секретарь заверила журналистов, что та уехала в Израиль в плановый отпуск по состоянию здоровья еще в феврале. Почти неделей ранее, 10 марта, в интервью изданию Deadline Бекмамбетов раскрыл, что также находится в Израиле. 

Режиссер назвал происходящее в Украине трагедией: «Это мир, в котором мы жили, и душераздирающе видеть, как он развалился за одну ночь». При этом внимание режиссера привлекло то, как эти события разворачиваются в условиях информационного противостояния: «Беспрецедентная война в социальных сетях ставит большие вопросы о том, как бороться с поляризацией, насилием, разжиганием ненависти, дезинформацией и пропагандой, а также как обеспечить доступ к проверенной и надежной информации».

Как сообщала Orda.kz, Бекмамбетов сообщил, что работает над проектом DWW1, который будет посвящен этим вопросам. Жесткая позиция властей РФ в отношении альтернативных мнений по поводу украинских событий хорошо известна. Несмотря на то, что Бекмамбетов давно обзавелся домом в Лос-Анджелесе и заработал репутацию в США, он все еще достаточно крепко связан с Россией, там же находится принадлежащая ему кинокомпания Bazelevs. 

 

Скриптонит

Известный рэп-исполнитель Адиль Жалелов, более известный как Скриптонит, родился в небольшом поселке под Павлодаром и с детства увлекался музыкой. В 2014 году им заинтересовался российский продюсерский центр Gazgolder. К тому моменту на счету Скриптонита уже было несколько хитов.


В следующем году Жалелов перебрался в Москву и стал финалистом музыкальной премии Jagermeister Indie Awards в номинации «Хип-хоп». Работы Скриптонита получали высокую оценку и регулярно попадали в престижные рейтинги. В 2019 году он основал собственный музыкальный лейбл Musica36.

В феврале 2022-го музыкант, возможно, разочаровал тех своих фанатов, которые ждали от него антивоенных заявлений, но летом, судя по всему, реабилитировался в их глазах, когда после долгого перерыва в концертной деятельности начал выступление в Алматы с минуты молчания, которую посвятил погибшим в Украине и пострадавшим во время протестов в Казахстане в январе 2022 года.

«Я хотел бы начать концерт с минуты молчания в память о погибших во время январских событий и в память о гибнущих в Украине людях. Спасибо», – сказал Скриптонит.


Бибигуль Актан

Бибигуль Актан состоялась как актриса и в Казахстане, и в России. По словам актрисы, обе страны одинаково родные для нее. Бибигуль родилась 4 декабря 1991 года в Алматы, но в 1992 году, когда девочке было 9 месяцев, семья перебралась в Москву.


В возрасте одного года девочка впервые снялась в рекламном ролике медицинского препарата в образе двухлетнего японского мальчика. В 7 лет как модель участвовала в московских показах Ямомото. В 2000 году, в 8 лет, снялась в музыкальном клипе «Жулдызым». В 2004 году снялась в музыкальном клипе для песни «Ничья» «Кошачьего района». В 2006-м Актан работала моделью в Сингапуре, затем в Таиланде. Спустя 5 месяцев поехала в Москву, где была приглашена на роль бойкой девчонки Файки – соседки главных героев, в продолжении популярного телесериала «Громовы» – «Громовы. Дом надежды». 

"У вас есть отец, брат, муж?": как популярные за рубежом казашки раздражали уятменов

С тех пор карьера актрисы шла в гору, а в январе прошлого года Бибигуль рассказала, что приняла решение покинуть Казахстан и продолжить строить карьеру в России, чем вызвала ряд неоднозначных реакций в соцсетях. В начале вторжения России в Украину актриса опубликовала на своей странице в Instagram фото разрушенной многоэтажки с сопровождающим текстом:

«Уже несколько дней нахожусь в шоковом состоянии. Я не могу найти слов, чтобы выразить свою боль о происходящем… У меня очень много друзей и знакомых живет в Украине, я много работала с украинцами. Мы, киношники, тесно связаны и часто встречаемся на проектах. Поэтому это и моя боль тоже. Я очень прошу, держитесь дорогие украинцы! Мы все ждем, что этот абсурд закончится мирным небом над вашими домами! Украина, мы с вами!»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи