Опубликовано: 38000

"Когда я переехал в Россию, я не мог понять, почему все так грустно": как звездные россияне любят свою историческую родину

"Когда я переехал в Россию, я не мог понять, почему все так грустно": как звездные россияне любят свою историческую родину Фото - Из открытых источников

Известный российский актер Павел Прилучный, родившийся в Казахстане, отметился резонансным и провокационным высказыванием в адрес своей родины в соцсетях.

"Аналитический ум" актера, решившего обозначить свое мнение касаемо российско-украинского конфликта, почему-то подтолкнул его провести параллель между текущим противостоянием двух государств и причинами, по которым семья Прилучного в 90-х годах уехала из Казахстана.

"Я долго молчал. По нынешним временам вечность… Не у многих из моего окружения, моих друзей и коллег есть такой горький опыт, такие детские воспоминания, когда ты почти ничего не понимаешь, а только боишься. Потому что ты русский, родители твои русские и рядом русские соседи, кому-то из них уже перерезали горло... Поэтому мы бежали, бросив все, из казахстанского Шымкента в Бердск, город под Новосибирском", - рассказал актер об "ужасах", якобы пережитых его семьей в Казахстане.

Заявление актера вызвало бурную реакцию в соцсетях.

В российском шоу-бизнесе немало артистов, являющихся уроженцами Казахстана, но далеко не все из них разделяют мнение Павла Прилучного. В сегодняшнем материале Caravan.kz мы вспоминаем, как известные россияне с теплотой и большой любовью вспоминали и отзывались о годах своей жизни в Казахстане.

 

"Для меня Казахстан – это мама, папа, няня, двор..." - Александр Розенбаум


В сентябре прошлого года известный российский бард отпраздновал свой 70-летний юбилей. В интервью одному из казахстанских СМИ Розенбаум рассказал о своем казахстанском детстве. Оказывается, он давно любит шутливо рассказывать, что его младший брат Владимир в детстве искренне считал себя казахом.

"Мой брат в нашей еврейской семье всех лишил "еврейства". Я и мама родились в Ленинграде, папа – в Черниговской области Украины, брат родился в казахстанском Зыряновске. Поэтому он говорил: "У нас в семье мама и Саша русские, папа - украинец, а я казах". Таким образом, он совершенно гениально решил национальный вопрос. По его разумению, евреев у нас в семье не осталось", – смеется певец.

Тогда же артист рассказал, что значит для него Казахстан: "Для меня Казахстан – это мама, папа, няня, двор и больница, в которой я проводил много времени, ведь там работала моя мама".

Как попали родители Розенбаума в Казахстан, никогда ни у кого не вызывало особых вопросов. При развитом социализме государственные комиссии по распределению выпускников вузов часто отправляли их туда, где они больше всего нужны Родине. Часто это были места, куда фольклорный Макар телят не гонял. Поэтому никого не удивляло, что родители артиста - ленинградцы Яков Розенбаум и Софья Миляева - оказались в Восточно-Казахстанской области. Певец на встречах со зрителями иногда в шутку рассказывал, что он появился на свет в белом халате: родился в 1951 году, когда его родители учились на предпоследнем курсе в Первом медицинском институте. "Мой брат называл себя казахом": Александр Розенбаум вспомнил о детстве в Восточном Казахстане

Словом, все, как у всех. Но однажды А. Розенбаум в интервью журналистам карагандинского телевидения с горечью поведал, что его родители попали в Казахстан не только по решению госкомиссии. Его отец, фронтовик, коммунист, вступивший в партию в 1942 году, попал под колесо репрессий, и их отправили в Казахстан. Так маленькая семья оказалась в Зыряновске. Население этого городка, основанного при руднике купцом Зыряновым еще в XIX веке, в середине прошлого века составляло всего около 50 тысяч человек.

Родители Александра Розенбаума шесть лет прожили в Зыряновске - маленьком алтайском городке на востоке Казахстана, хотя по закону выпускники учебных заведений должны были «отрабатывать» только три года. Отец и мать будущего артиста работали по специальности: Яков Шмарьевич - врачом-урологом, а чуть позже стал главным врачом городской больницы. Мать, Софья Семеновна Миляева, лечила женщин – была акушером-гинекологом. Там, в Восточном Казахстане, появился на свет младший брат Александра - Владимир. Тот самый «казах», которого очень любил старший брат. Александр Яковлевич с горечью рассказал в одном из последних интервью, что Владимир ушел из жизни незадолго до его юбилея.

«Любите родителей, дружите со своими братьями и сестрами! Это ваши самые близкие люди», – словно заклинание, говорил Александр Яковлевич своим слушателям.

Вспоминая о своем казахстанском детстве, Александр как-то рассказывал, что он был в большом авторитете у своих дворовых друзей. У него был почти настоящий пистолет – мамин рабочий инструмент… гинекологическое зеркало, так похожее на боевое оружие. Хотя за мальчиками присматривала няня, друзья свободно носились по дворам. Но мама считала, что ее сын должен вырасти интеллигентным человеком, и отвела пятилетнего сына в музыкальную школу, прививая ему любовь к музыке с самых малых лет. 

 

"Когда я переехал в Россию, все не мог понять, почему все так грустно" - Александр Устюгов


Известный российский актер театра и кино Александр Устюгов родился в казахстанском городе Экибастузе, там ходил в театральный кружок и именно там понял, что станет актером.

"Экибастуз – это город, в котором я родился, вырос, в котором прошло моё детство, юношество, становление. Самые яркие впечатления – они всегда в детстве, поэтому для меня концентрация ярких эмоций, позитивных и не только, называется одним словом – Экибастуз", – рассказывал Устюгов казахстанским СМИ несколько лет назад.

Закончить художественную школу и посещать театральный кружок в Экибастузе для ребенка было подвигом, поделился он.

"Биография у меня довольно насыщенная. От художественной школы, в которой нужно было постоянно доказывать, что ты имеешь на это право, и которую я закончил, а это уже подвиг — ходить с мольбертом через наш город было небезопасно. И до театрального кружка, в котором я занимался, но не мог прийти во двор и сказать об этом. Ребята бы меня не поняли. Приходилось это скрывать, не афишировать. И временами отстаивать право ходить в драмкружок кулаками. После занятий мы провожали девушек, их было много, а нас всего пятеро мальчиков на весь город. Уже только поэтому мы были избранными", - рассказал актёр.

Устюгов отметил, что, по его мнению, конгломерация людей в Экибастузе весьма интересная.

"На протяжении большого количества лет в наш город ссылали заключённых, в том числе политических. Список людей, которые там сидели с 50-х годов ХХ века, огромный. Естественно, многие оставались на поселении. К 70-м годам, когда я родился, это было уже второе поколение гремучей смеси, состоящей из политических заключённых, уголовников и активистов комсомольских строек. Люди, которые были туда сосланы или приехали сами, обладали духом авантюризма. Так что Экибастуз – город с достаточно ярким населением. Когда я уже переехал в Россию, всё не мог понять, почему всё так грустно вокруг – а где все эти лихие люди, драки, разговоры за жизнь", – с ностальгией вспоминал Александр Устюгов.

 

"Я безумно люблю Казахстан" - Виктория Дайнеко


Известная российская певица Виктория Дайнеко родилась в селе Кировский (ныне - Балпык-Би), неподалеку от Талдыкоргана.

В Казахстане Виктория прожила недолго – родители после рождения дочери сразу же переехали в Якутию. Виктория развивала свой талант с пяти лет, ходила на разные творческие кружки. В Москве девушка поступила на факультет иностранных языков Московского авиационного института, учась в институте, она узнала о кастинге на "Фабрику звезд", где приняла участие в 2004 году. Голос 17-летней девушки, родившейся в Казахстане, понравился не только зрителям, но и Алле Пугачевой.

"Я хочу так распланировать время, чтобы съездить в Казахстан и навестить свою большую семью. Надеюсь, что это у меня обязательно получится, ведь я безумно люблю Казахстан", - говорила Дайнеко.

 

"В Казахстане меня считают своим" - Сергей Зверев


Популярный в России шоумен и стилист Сергей Зверев в шестилетнем возрасте, после смерти отца, вместе с матерью переехал в казахстанский Усть-Каменогорск. Об этом он вспоминал в беседе с журналистом одного из российских изданий в прошлом году. "Казахи считают меня своим": эпатажный российский стилист Сергей Зверев

- Вернемся к вашему детству. Вам повезло вырасти в СССР, в большой стране, куда входил независимый сейчас Казахстан. Там вы окончили среднюю школу и училище. Какие чувства вы испытываете к Казахстану? - спросил журналист издания у Зверева.

- Cамые теплые чувства. Там меня тоже считают своим, - ответил артист.

 

"Казахстан для России – родственная страна" - Кай Метов


Заслуженный артист России Кай Метов признался, что очень переживал за свою родину во время январских событий.

"Не хочу гадать, как такое могло произойти, - говорит певец. - Версий много. А просто пожелаю, чтобы все разрулилось! Сейчас там ждут только этого!"

По словам Кая, для него эта тема была болезненна вдвойне, потому что Казахстан – это место, где он родился и начал заниматься музыкой. Его семья успела пожить и в Караганде, и в Алма-Ате. Там же сейчас остаются его друзья и близкие.

"Но переживаю не только я. Переживают все! Ведь Казахстан недалеко. Это наша родственная страна, там живет народ, который очень близок нам по духу! А что пожелать? Чтобы все поскорее разрулилось и там наконец воцарилось спокойствие. Это во-первых. Во-вторых, стабильности, потому что именно она помогает двигаться вперед. Чтобы народы России и Казахстана дружили и не знали ни горя, ни бед. Тем более такого страшного террористического характера", - сказал Метов Daily Storm.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Vladimir 11.03.2022

В случае Прилучного, он жил там в 90-е, а тогда был беспредел и творили, что хотели... Хорошо там где нас нет!