Опубликовано: 13200

Молодые казахстанцы массово носят наушники и теряют слух. Что происходит

Молодые казахстанцы массово носят наушники и теряют слух. Что происходит Фото - Иллюстрация из открытых источников

По данным ВОЗ, в мире более 4 миллионов детей, подростков до 18 лет страдают инвалидизирующей потерей слуха.

- Мы также столкнулись с тем, что молодое поколение казахстанцев теряет слух, возникает сенсоневральная тугоухость, что раньше наблюдалось у людей в возрасте старше 50 лет, - сообщил корреспонденту медиа-портала Caravan.kz эксперт микрохирургии уха Тимур ШАМШУДИНОВ.

Закрылся от внешнего мира - жди проблем

Когда у знакомых сын-тинейджер стал слышать посторонние звуки, музыку, родителям посоветовали показать подростка психологу. Причина выяснилась быстро: парень постоянно слушал музыку, смотрел телевизор, гулял, ездил в транспорте , общался с друзьями и даже засыпал в наушниках.

В другой семье взрослые заметили: сын стал громче разговаривать, чаще обращаться с просьбой повторить сказанное. После визита к врачу выяснилось: у подростка потеря слуха 25 процентов.

- Тенденции во всем мире, как и в Казахстане, очень тревожные, и причина не только в ношении наушников, но и в хронических заболеваниях, -г оворит заведующий лоротделением городской клинической больницы №5 г. Алматы , врач высшей категории Тимур ШАМШУДИНОВ. - По данным ВОЗ, небезопасным для органов слуха считается звук более 85 дБ. Прослушивание музыки в день в течение 15-20 минут громкостью 80-100 дБ - цифры, которые приемлемы, но не более. Важно понимать: отрицательно влияет на слух не только звуковой диапазон, но и продолжительность его воздействия.

Врач высшей категории Тимур  ШАМШУДИНОВ @dr.shamshudinov
Врач высшей категории Тимур ШАМШУДИНОВ @dr.shamshudinov

Мы столкнулись с тем, что молодое поколение теряет слух, возникает сенсоневральная тугоухость – потеря слуха, вызванная поражением структур внутреннего уха. Обычно это происходит у людей после 50 лет и связано с возрастными изменениями в организме.

Молодежь слушает музыку в наушниках очень громко, примерно 100 дБ, причем длительное время. Таким образом, многие пытаются заглушить внешний звук - шум автотранспорта, голоса людей. Для любителей наушников ученые даже ввели термин «скрытая потеря слуха». Это повреждение самих волокон слуховых нервов, которые участвуют в процессах аудиовосприятия.

Скрытая потеря слуха не мешает общаться, распознавать звуки в разговоре, не всегда заметна в спокойной обстановке, что затрудняет ее исследование.

Для постановки диагноза проводятся аудиологические обследования - аудиометрия (подача пациенту сигнала разной частоты и интенсивности и фиксация точками величины минимального звука, который слышит пациент).

Интересуюсь: потеря слуха у молодежи как-то связана с выбором определенных профессий, увлечений? Почему казахстанские дети стали терять слух

- У молодежи в редчайших случаях бывает профессиональная патология, связанная с выбором профессии, - говорит доктор. - В основном у подростков это связано с воздействием звука в игровых, музыкальных наушниках. Часто мои пациенты - посетители игровых клубов, те, кто много времени проводит в наушниках в домашних условиях, на улице, в транспорте, на работе, увеличивают громкость, чтобы закрыться от внешнего мира.

Первый тревожный звоночек - звон в ухе

Что же делать тем, кто постоянно пользуется наушниками?

Первое - выбирать современные аксессуары с активным шумоподавлением, рекомендует доктор. Не случайно наушники-накладки стоят значительно дороже многих «собратьев». Из-за того, что в них динамик внутри больше , звук напрямую не бьет через барабанную перепонку и равномерно распределяется по ушной раковине. Ушная раковина как воронка, поэтому восприятие звука так и происходит.

Если же маленький усилитель вводится в ушной канал , он бьет напрямую через барабанную перепонку, происходит прямое, агрессивное воздействие.

Второе - не забывать, что та же bluetooth-гарнитура - внутриканальная, такие наушники придуманы не для прослушивания музыки. Для этих целей используются совсем другие аксессуары - большие накладки на ушные раковины. Bluetooth-гарнитура – больше средство общения.

- В любом случае надо понимать: при регулярном использовании наушников начнутся какие-то проблемы, - продолжает эксперт. - И первый тревожный звоночек - звон в ухе, иногда он начинает беспокоить, иногда к нему привыкают. Обычно подростки не обращают на это внимания и живут дальше. Некоторым страшно признаться, что появилась проблема , думают: ой, я, наверное, музыку громко послушал. Когда они снимают наушники, им мир кажется тише. Эффект такой, как после громкого концерта в помещении выйти на улицу, где все кажется значительно тише.

Когда в ушах заводятся «грибы»?

- У сына участились отиты, а тут новая напасть - появилась грибковая инфекция в ушах. Тоже наушники виноваты?

- Отомикоз, грибковая инфекция наружного слухового прохода - тоже частое явление. Раньше в обычной практике , когда так не были распространены внутриканальные гарнитуры, это была проблема возрастных пациентов, которые по медицинским показателям носили слуховой аппарат.

Но сейчас формат поменялся, гарнитура стала как слуховой аппарат. При длительном ношении она может вызывать грибковое поражение, инфицировать слуховой проход - так появляется наружный отит. Очень болезненно протекает, тяжело лечится, в целом сильно страдает качество жизни.

Другая причина в том, что немногие соблюдают гигиену: положили гарнитуру на стол, в карман , потом вытащили, вставили грязными руками в уши, предварительно не обработав руки, гарнитуру спиртом. А в слуховом проходе кожа очень нежная, в отличие, скажем, от кожи ладоней.

А еще при длительном ношении наушников не попадает воздух и образуется влажная среда…

- Да, особенно летом, когда человек потеет. Все вместе это тоже влияет на появление грибковых инфекций.

Не запускайте болезнь и носите шапку

- Какие вы дадите рекомендации тем, кто постоянно носит наушники и заметил у себя неприятные симптомы?

- Если человек замечает аудиологические поражения - не так слышит, включает звук погромче, - лучше обратиться на аудиологическое обследование. Важно понимать, что происходит, какие появились нарушения.

Далее врач-сурдолог направит к лор-врачу для выяснения полного диагноза, расскажет о методах решения проблемы. Зачастую они консервативные, безоперационные, но очень актуальны в так называемый острый период, когда все еще поправимо. К моему сожалению, все больше я сталкиваюсь с тем, что пациенты с сенсоневральной тугоухостью обращаются, когда прошло много времени, несколько месяцев, лет….А слуховой нерв очень тяжело подлежит регенерации. О разных патологиях я рассказываю на своей странице в соцсетях @dr.shamshudinov.

Беспокойная жизнь Храпуновых

Многие в зимнее время шапку заменили наушниками. Насколько важно носить шапку?

- Шапки молодежь не любит носить, и в моей юности не любила. Мерзнут уши, а когда накладные наушники их закрывают, возникает эффект мнимого благополучия. Спрятали уши - уже стало легче. А общее воздействие холода на череп остается, и ничего хорошего в этом нет. Мы живем в регионе, где постоянная разница температур, сырость, и ношение шапки необходимо. Отсюда возникают острые воспалительные патологии уха, горла, носа - отиты, синуситы, поражение гайморовых пазух, ангина. И это все взаимосвязано. В последние годы подобные патологии начинают превалировать, многие пациенты их лечат поверхностно из-за отсутствия времени, возможности взять «больничный». В результате все чаще мы имеем дело с запущенными случаями. А последствия беспечности бывают страшными!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи