Опубликовано: 23100

Охотничьи угодья на 93 тысячи гектаров, гостиница и здание акимата: зачем аппарат акима ЗКО тратит сотни миллионов тенге на аренду

Охотничьи угодья на 93 тысячи гектаров, гостиница и здание акимата: зачем аппарат акима ЗКО тратит сотни миллионов тенге на аренду Фото - коллаж Caravan.kz

На аренду собственного здания, большого гостиничного комплекса, а также автопарка и охотничьих угодий размером более 93 тысяч гектаров аппарат акима Западно-Казахстанской области тратит сотни миллионов тенге. И если вы до сих пор не удивлены, то вас наверняка заинтересует информация о том, кто является арендодателем всего этого добра.

На нашем сайте уже выходили материалы о том, какие неоднозначные закупки производят некоторые казахстанские государственные служащие: они уже покупали кресла, смартфоны, юрты и даже дома за баснословные деньги. И все это на средства простых казахстанцев. Сейчас же корреспонденту медиа-портала Caravan.kz удалось найти ещё более занимательную вещь.

Здание Аппарата акима ЗКО
Здание аппарата акима ЗКО. Фото - из открытых источников

В начале января 2019 года на сайте государственных закупок РК опубликован занимательный тендер. Его автором выступил аппарат акима Западно-Казахстанской области.

На первый взгляд мы не видим ничего примечательного, опубликовано четыре лота: три из них связаны с закупкой «Услуг по содержанию зданий/сооружений/помещений и прилегающих территорий» и один с закупкой «Транспортных услуг для обслуживания аппарата акима ЗКО».

В целом на приобретение всех «услуг» было выделено 518 582 142 тенге.

Техническая спецификация открывает для нас не то чтобы совершенно другую информацию, а, так скажем, «расширяет» её.

Оказывается, акимат хочет заплатить не только за содержание, уборку и ремонт зданий, но и за сами здания. То есть госучреждение в первую очередь как бы просит «предоставить» ему помещения и лишь потом обеспечивать их чистоту, пожарную безопасность и так далее.

Таким образом, аппарат акима Западно-Казахстанской области выделил на «предоставление» и содержание помещений следующие суммы:

  • 13 325 892 тенге - на охотничьи угодья площадью не менее 93 тысяч гектаров, а также помещения в радиусе не более 65-80 километров от Уральска, общей площадью не менее 350 квадратных метров, размещенные на территории не менее 7 тысяч квадратных метров.
  • 317 491 071 тенге - на помещения для аппарата акима и других государственных органов, общей площадью 4586 квадратных метров, в центральной части Уральска.
  • 146 503 571 тенге - на помещение под гостиничный комплекс в пригородной части Уральска, площадью не менее 3 тысяч квадратных метров.

Также выделено 41 261 607 тенге на транспортные услуги, где опять же идет речь о «предоставлении» огромного автопарка, состоящего из машин представительского и бизнес-класса, и последующем его содержании.

Во-первых, удивляет размах. Особенно размах охотничьих угодий. Во-вторых, возникает вполне резонный вопрос: зачем аппарату акима ЗКО столь большой гостиничный комплекс и охотничьи угодья размером не менее 93 тысяч гектаров?

К слову, в технической спецификации и на это есть ответ. Как оказалось, ЗКО является приграничной областью, а поэтому в ней очень часто проходят встречи глав приграничных государств и прочие мероприятия регионального и международного значения.

Но если мы попросим наших читателей вспомнить, как часто Западно-Казахстанскую область посещают президенты других стран, то много ли визитов им удастся вспомнить? А если говорить про делегации соседних государств, то неужто их бывает настолько много, что для проведения их досуга требуется аж 93 тысячи гектаров?

Также возникает вопрос: почему тендеры крайне неоднозначно оформлены - сначала речь идет о закупке услуг, а после об аренде помещений и территорий. Что интересно, не указываются сроки, в которые должны быть предоставлены здания и их уборка.

К слову, данный тендер все-таки не состоялся из-за отсутствия участников. Повлияли ли на это наши звонки и расспросы? Или, быть может, всему виной новые правила по госзакупкам, из-за которых теперь нельзя пригласить своего поставщика, если до этого не был завершен тендер на общей конкурсной основе и который был признан несостоявшимся из-за отсутствия претендентов? Здесь нам остается только гадать.

Но корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил проверить, как обстояло дело с госзакупками аппарата акима ЗКО в предыдущие годы. К сожалению, вопросов стало только больше.

Сотни миллионов на гостиницу и охотничьи угодья

2016

В 2016 году аппарат акима Западно-Казахстанской области выставлял на сайте государственных закупок два подобных тендера. Оба были оформлены таким же образом, как и тот, что описан выше. Сначала идет речь о содержании зданий, а в техспецификации - о «предоставлении» в аренду.

В тендере, выставленном в июле 2016 года, речь идет о помещениях для аппарата акима и государственных органов. И в том же документе упоминается и помещение для гостиничного комплекса с точно такой же квадратурой, как и выше. Выделили на эти цели 161 219 642 тенге.

Уже в октябре был выставлен идентичный тендер, но уже за более крупную сумму – 182 753 035 тенге.

.

В тендере участвовал приглашенный поставщик - ТОО «Хозяйственное управление аппарата акима ЗКО». Естественно, он его и выиграл.

2017

В 2017 году было выставлено сразу три похожих тендера. Оформлены они так же, как и предыдущие.

Первый из них был опубликован в апреле, общая сумма всех лотов - 611 908 124 тенге:

  • 101 217 857 тенге - на территорию стоянки и автомойку; 
  • 66 973 660 тенге на помещения в радиусе не более 65-80 километров от областного центра Уральска, общей площадью не менее 350 квадратных метров, размещенные на территории не менее 7 тысяч квадратных метров;
  • 257 432 142 тенге - на помещение под гостиничный комплекс;
  • 26 358 928 тенге - на помещение для неких государственных органов;
  • 159 925 535 тенге - на здание аппарата акима ЗКО.

В июле опубликован практически идентичный тендер, но на сумму 46 544 008 тенге. Получается, что на те же позиции выделялись уже меньшие суммы.

В ноябре также был опубликован тендер, уже на сумму 85 261 607 тенге. В нем было меньше позиций, а именно: помещения в радиусе 65-80 километров от Уральска, гостиничный комплекс, помещения аппарата и других госорганов, а также транспортные услуги.

Во всех трёх тендерах приглашенным поставщиком было ТОО «Хозяйственное управление аппарата акима ЗКО».

2018

В 2018 году аппарат акима ЗКО опубликовал два тендера: в апреле и июне. Оба они идентичны тому конкурсу, что опубликован совсем недавно и описан в начале материала. Там также фигурируют охотничьи угодья, гостиничный комплекс и прочие помещения с точно такими же параметрами.

В апреле на тендер было выделено 362 266 964 тенге.

В конкурсе, опубликованном в июне, выделили 304 970 535 тенге.

Приглашенным поставщиком опять же выступало ТОО «Хозяйственное управление аппарата акима ЗКО».

Что известно о ТОО «Хозяйственное управление аппарата акима ЗКО»?

Из описанного выше возникает ещё несколько вопросов. Например, почему ТОО «Хозяйственное управление акима ЗКО» является именно ТОО, а не государственным учреждением, как это происходит при акиматах чуть ли не во всех регионах Казахстана? 

Из сайта госзакупок также становится известно, что "ХОЗУ акима ЗКО" является подотчетным предприятием аппарата акима Западно-Казахстанской области.

Из информации, размещенной в Реестре государственного имущества РК, мы узнаем, что ХОЗУ занимается деятельностью в области административного и вспомогательного обслуживания, а также располагается точно по тому же адресу, что и сам аппарат акима ЗКО. Также становится ясно, что доля государственного участия в ТОО «Хозяйственное управление акима ЗКО» равна 100 процентам.

Помимо этого, мы узнаем, что на балансе ХОЗУ имеется свои объекты недвижимости, среди которых есть и здание акимата, и некий гостиничный комплекс. В то время как у аппарата акима, судя по тому же госреестру, недвижимости вообще нет. 

К слову, занимательный факт. Руководителем ТОО «Хозяйственное управление акима ЗКО» является некий Рашид ДЖУМАГАЗИЕВ, а в аппарате акима ЗКО работает сотрудник, уполномоченный по этике, по имени Жанар ДЖУМАГАЗИЕВА. Естественно, мы не можем утверждать, есть ли между ними хоть какая-то связь. Наверняка это просто забавное совпадение. Но вернемся к теме...

Исходя из вышеописанного, можно прийти к достаточно неоднозначным предположениям. Мы знаем, что аппарат акима ЗКО – это государственное учреждение, а ТОО «Хозяйственное управление акима ЗКО» - подотчетная организация со 100-процентной долей государства. Получается, что государственное учреждение берет в аренду помещения, которые так или иначе принадлежат государству? Можно предполагать, что аппарат акима арендует помещения, автопарк и охотничьи угодья чуть ли не у самого себя.

Посему было бы интересно знать: почему тендеры на обслуживание и аренду зданий публикуются порой по два-три раза за год? Хотя, как нам всем известно, договоры об аренде посредством госзакупок оформляются как минимум на один год.

Также хотелось бы знать, почему у аппарата акима, судя по госреестру, нет никакого недвижимого имущества? Хотя у большинства акиматов используемые ими здания и помещения, как правило, находятся в собственности, и они за них не платят.

Позиция акимата ЗКО

Вопросов в общем-то море, а ответов как бы и нет. Мы звонили в пресс-службу и даже человеку, ответственному за бухгалтерский учет в аппарате акима ЗКО, озвучивали всё, что написано в материале, но ответить нам согласились только по официальному запросу. Правда, на следующий день нам даже перезвонили и согласились ответить на все вопросы в устном порядке, но вскоре перестали отвечать на звонки. 

Поэтому озвученные ниже вопросы можно считать нашим официальным запросом в аппарат акима Западно-Казахстанской области:

  • Исходя из новых правил госзакупок, теперь аппарат акима ЗКО вполне законно может провести тендер с приглашенным поставщиком. Планируется ли провести тот же тендер в будущем, но уже с ТОО "Хозяйственное управление акима ЗКО"?
  • Вполне понятно, зачем аппарат акима ЗКО арендует здание для себя и автопарк, но зачем ему охотничьи угодья на 93 тысячи гектаров и гостиничный комплекс?
  • Учитывая, что аренда по тендеру 2018 года до сих пор в силе, назовите, какие охотничьи угодья и какой гостиничный комплекс арендует аппарат акима ЗКО на данный момент?
  •  Как часто они используются?
  •  По какой причине из года в год суммы, выделяемые акиматом на одни и те же помещения и территории, кардинально отличаются, причем порой разница составляет десятки миллионов? 
  •  Попытается ли аппарат акима ЗКО оформить всю используемую недвижимость на себя, дабы не тратить бюджетные средства на аренду и направлять их на развитие области?

UPD (22.01.2019 13:44):

Спустя несколько часов нам все-таки ответили на некоторую часть вопросов. С ответами вы можете ознакомиться по ссылке:

Информация разглашению не подлежит – в акимате ЗКО рассказали об аренде охотничьих угодий и помещений за сотни миллионов тенге

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи