Опубликовано: 17200

Казахстан ведет переговоры о возврате исторических и культурных артефактов с тремя странами

Казахстан ведет переговоры о возврате исторических и культурных артефактов с тремя странами Фото - Кадр из видео

В ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге состоялся Международный культурный форум, в рамках которого министр культуры и информации РК Аида Балаева обсудила с министром культуры РФ Ольгой Любимовой возврат исторических артефактов и культурных ценностей из России в Казахстан.

Редакция Сaravan.kz попросила Аиду Балаеву рассказать, как продвигается работа в данном направлении и какие артефакты и ценности включены в список подлежащих возврату.

Госпожа Балаева рассказала, что Казахстан ратифицировал конвенцию ЮНЕСКО, которая запрещает незаконный оборот артефактов. Также она добавила, что переговоры о возврате ценностей на историческую родину ведутся не только с Россией, но и с Узбекистаном и Китаем.

«Список огромный, но, конечно, требуется еще большая исследовательская работа, чтобы расширить этот перечень. И, конечно, при достижении конкретных результатов данной работы мы сообщим о них. Это, конечно, не только для министерства хорошая новость будет, но и для всей общественности», - рассказала она.

О каких конкретно артефактах идет речь, госпожа Балаева, к сожалению, не уточнила.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи