Защитили 6 тысяч граждан и инвестора: в области Жетысу оштрафовали монополистов - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+19 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Защитили 6 тысяч граждан и инвестора: в области Жетысу оштрафовали монополистов

Защитили 6 тысяч граждан и инвестора: в области Жетысу оштрафовали монополистов

Прокуратура Каратальского района области Жетысу провела анализ деятельности субъектов естественных монополий и выявила системные нарушения законодательства, ущемлявшие права местных жителей и бизнеса.

  • 1 Октября
  • 15
Изображение сгенерировано нейросетью

Надзорный орган установил, что договоры на оказание услуг коммунального предприятия ГКП «Каратал Таза Су» с гражданами не соответствовали действующим нормам, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

В документах фигурировали ссылки на утратившие силу нормативные правовые акты, а условия не отражали требования типового договора на водоснабжение и водоотведение.

ГКП «Каратал Таза Су» и ТОО «Жылыту орталығы» ненадлежащим образом исполняли требования по публикации обязательной отчетности и информации на интернет-ресурсах.

АО «Талдықорған акционерлік электр жүйелері» (ТАТЭК) предъявляло потребителям дополнительные, не предусмотренные законом требования при выдаче технических условий на подключение к электросетям.

По актам прокурорского реагирования надзорный орган защитил права 273 предпринимателей (включая одного инвестора) и 6 046 потребителей-граждан. Все действующие договоры предприятия привели в строгое соответствие с законодательством.

За допущенные нарушения виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а на сами компании-монополисты наложили административные штрафы на общую сумму 4 671 000 тенге.

Прокуратура области Жетысу продолжила работу по контролю за равным доступом граждан к регулируемым услугам и прозрачностью работы коммунальных предприятий.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана