Опубликовано: 2800

Информация разглашению не подлежит – в акимате ЗКО рассказали об аренде охотничьих угодий и помещений за сотни миллионов тенге

Информация разглашению не подлежит – в акимате ЗКО рассказали об аренде охотничьих угодий и помещений за сотни миллионов тенге Фото - e-history.kz

Каждый год Аппарат акима Западно-Казахстанской области тратит на аренду большие суммы бюджетных средств. Теперь в пресс-службе акимата раскрыли подробности о проводимых тендерах.

Накануне медиа-портал Caravan.kz опубликовал материал под названием «Охотничьи угодья на 93 тысячи гектаров, гостиница и здание акимата: зачем аппарат акима ЗКО тратит сотни миллионов тенге на аренду».

Спустя несколько часов после публикации материала пресс секретарь аппарата акима Западно-Казахстанской области Даурен САКЕНУЛЫ ответил на часть вопросов поставленных в нашей публикации

Как нам и было известно, тендер, объявленный 3 января 2019 года, не состоялся по причине отсутствия представленных заявок в конкурсе. Но в соответствии с законодательством в будущем будет объявлен повторный тендер.

А вот на вопрос о том, зачем акимату охотничьи угодья и гостиничный комплекс нам ответили очень интересно

- Аппарат акима ЗКО охотничьими угодьями не располагает. Отмечу, что имеются хозяйственные объекты для охраняемых лиц государства. Однако, сотрудники акимата к этим лицам не относятся. Информация по таким объектам является для служебного пользования и разглашению не подлежит, - заявил Даурен САКЕНУЛЫ.

Этот ответ интересен прежде всего тем, что в июне 2018 года аппаратом акима Западно-Казахстанской области был успешно проведен тендер, в котором под лотом №19291166 есть информация о необходимости предоставлении охотничьих угодий площадью не менее 93 000 га.

В конечном итоге, по этому лоту было переведено 46 330 357 тенге приглашенному поставщику ТОО «Хозяйственное управление акима ЗКО».

Если угодий нет, а деньги были переведены, то встает вполне справедливый вопрос: за что платили?  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи