Опубликовано: 9800

Нейросеть ChatGPT отыскала в Казахстане несуществующие достопримечательности

Нейросеть ChatGPT отыскала в Казахстане несуществующие достопримечательности Фото - Caravan.kz

В последнее время всё чаще говорится о том, что совсем скоро нейросети вытеснят людей творческих профессий. Дескать, электронные мозги могут написать текст любого объёма в считанные минуты, причём не знают, что такое усталость и творческий кризис.

Чтобы проверить, насколько это соответствует действительности, мы потребовали от самой популярной и совершенной на сегодняшний день нейросети ChatGPT составить путеводитель по Казахстану.

Вышло, мягко говоря, не очень. В крупнейших городах страны появились несуществующие достопримечательности, столицу нейросеть до сих пор зовёт Нур-Султаном, а фразы построены по единому примитивному шаблону. И это в платной версии! Страшно представить, что электронные мозги напишут бесплатно.

С поиском фото нейросеть справилась на три с минусом. Картинки соответствовали действительности, только были выбраны самые скучные. ChatGPT явно искала фото, на которых будет написано название города.  

Кроме того, ChatGPT сначала переводит казахский текст на английский, потом на русский, и от этого ляпов становится еще больше. В этом легко убедиться. Приведённый ниже текст полностью сгенерирован нейросетью ChatGPT. Орфография, пунктуация и построение фраз сохранены.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАЗАХСТАНУ

Экономика

КАЗАХСТАН является крупной и разнообразной экономикой в Центральной Азии. С 1990-х годов страна пережила переход от централизованной экономики к рыночной, что привело к значительным изменениям в экономическом развитии страны. Ниже приведены некоторые основные характеристики экономики Казахстана:

Рынок труда: Казахстан имеет население около 19 миллионов человек, из которых около 68% заняты в секторе услуг, 20% - в промышленности, а оставшиеся 12% - в сельском хозяйстве. Средняя заработная плата составляет около 170 000 тенге (около 400 долларов США) в месяц.

Государственный бюджет: В 2021 году государственный бюджет Казахстана составил около 10 трлн тенге (около 23 млрд долларов США). Основные источники доходов государства - это налоги с добычи нефти и газа, таможенные пошлины, а также доходы от продажи государственных активов.

Сектор нефтегазовой промышленности: Казахстан является крупным производителем нефти и газа.

Согласно данным Министерства энергетики Республики Казахстан, добыча нефти в 2021 году составила около 86 млн тонн, а газа - около 56 млрд кубических метров.

Промышленность: Крупными отраслями промышленности в Казахстане являются добыча нефти и газа, металлургия, химическая промышленность, производство строительных материалов, текстильная и пищевая промышленности.

Внешнеэкономические отношения: Казахстан имеет активную торговлю со многими странами мира.

Основными экспортными товарами являются нефть, газ, металлы, химические продукты и зерно.

Основными партнерами по торговле являются Россия и Китай.

Достопримечательности

Напоминаем, что  приведённый ниже текст полностью сгенерирован нейросетью ChatGPT. Орфография, пунктуация и построение фраз сохранены.

КАЗАХСТАН - это крупная и разнообразная страна, которая предлагает множество интересных мест для посещения. Ниже приведены некоторые из наиболее популярных туристических достопримечательностей, которые стоит посетить в Казахстане:

ПАРК "НУР-АСТАН" - крупнейший парк в городе. Здесь можно увидеть множество различных архитектурных и художественных объектов, а также красивые озера и парковые зоны.

БАЙТЕРЕК - символ города, высокий здание в форме шапки, расположенное в центре города.

Внутри здания находится выставочный зал и смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на город.

ОЗЕРО БАЛХАШ - крупнейшее озеро в Казахстане, известное своим богатым разнообразием рыб.

ЧАРЫНСКИЙ КАНЬОН - живописный каньон, расположенный в горах на юго-востоке Казахстана. Здесь можно увидеть красивые горные пейзажи и природные образования.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави - исторический мавзолей, расположенный в городе Туркестан на юге Казахстана. Он является одним из наиболее значимых исторических и культурных объектов в Казахстане.

ХАН-ШАТЫР - большой торговый центр в Нур-Султане (так считает неййросеть - ред.), который имеет форму купола и создает красивый световой эффект в ночное время.

Национальный парк "Алтын-Эмель" - большой парк на юге Казахстана, который включает в себя горы, долины, реки и различные виды животных.

Это лишь некоторые из множества достопримечательностей, которые можно посетить в Казахстане.

В стране также есть множество других красивых городов, музеев, театров, ресторанов и других интересных мест, которые можно посетить.

АЛМАТЫ

Крупнейший город Казахстана, расположенный в южной части страны. Город является культурным, экономическим и образовательным центром Казахстана. Вот некоторые из достопримечательностей, которые стоит посмотреть в Алматы:

ГОРА КОК-ТОБЕ Это гора высотой около 1100 метров, на которую можно подняться на канатной дороге. С вершины горы открывается потрясающий вид на город и окружающую природу.

ЦЕНТР ГОРОДА Исторический центр Алматы, где расположены многие здания и памятники архитектуры, в том числе Здание Правительства Республики Казахстан, Оперный театр, Кафедральный Собор, Центральный парк культуры и отдыха им. Горького и многое другое.

МУЗЕЙ КУНСТКАМЕРА: Музей находится в историческом центре города и содержит экспозиции о культуре, истории и традициях народов Казахстана.

Зоопарк Алматы: Один из крупнейших зоопарков в Центральной Азии, находится на территории парка им. 28 Панфиловцев. Здесь можно увидеть множество животных, в том числе тех, которые являются эндемиками Казахстана.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ШЫМБУЛАК Расположенный на южном склоне горы Заилы, горнолыжный курорт Шымбулак является одним из самых популярных мест для зимнего отдыха в Казахстане.

МЕЧЕТЬ ХАЗРЕТ СУЛТАН Одна из крупнейших мечетей в Центральной Азии, построена в 2012 году. Мечеть Хазрет Султан является важным религиозным и культурным объектом Казахстана.

АСТАНА

Столица Казахстана с 1997 года, расположенная в северной части страны. Город является культурным, экономическим и административным центром Казахстана. Вот некоторые из достопримечательностей, которые стоит посмотреть в Астане:

Байтерек: символ Астаны, башня высотой 105 метров, где находится смотровая площадка с панорамным видом на город.

НУР-АСТАН МЕЧЕТЬ Одна из крупнейших мечетей в Центральной Азии, построена в 2012 году. Мечеть является важным религиозным и культурным объектом Казахстана.

АСТАНА-БАЙТЕРЕК Выставочный комплекс, расположенный внутри башни Байтерек. Здесь можно узнать о истории и культуре Казахстана, а также увидеть интерактивные выставки и шоу.

ДВОРЕЦ МИРА И СОГЛАСИЯ Огромный здание в форме шара, построенное для проведения международных конференций и встреч.

АКОРДА Концертный зал, одно из самых красивых зданий Астаны, где проходят концерты классической и современной музыки, а также оперные представления.

АКТАУ

Крупный город на западном побережье Казахстана, расположенный на берегу Каспийского моря. Город является важным экономическим и торговым центром региона и имеет множество достопримечательностей для посетителей. Вот некоторые из них:

ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ Актау славится своими красивыми пляжами и береговой линией, прекрасным местом для отдыха и пляжного времяпровождения.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ КАЗАХСТАНА Музей расположен в центре города и представляет собой интересную экспозицию, посвященную истории и культуре Казахстана.

ПАРК ИМЕНИ К. САТПАЕВА Крупный парк, расположенный на окраине города, с большим количеством зеленых зон, детских площадок, спортивных площадок и других развлечений.

ЗДАНИЕ АКТАУСКОГО ОБЛАСТНОГО АКИМАТА Интересное здание в центре города, построенное в стиле казахского модерна.

АКТАУСКАЯ БУХТА Живописная бухта, расположенная недалеко от города, с прекрасным видом на Каспийское море и местами для рыбалки и пикника.

ТЕАТР ИМЕНИ МУХТАРА АУЭЗОВА Крупный театр в центре города, где проходят различные театральные и музыкальные представления.

ШЫМКЕНТ

Крупный город в Южном Казахстане, который является культурным, экономическим и туристическим центром региона. Вот несколько достопримечательностей, которые можно посмотреть в Шымкенте:

МАВЗОЛЕЙ И МЕЧЕТЬ ХОДЖА АХМЕДА ЯСАВИ Культурно-религиозный комплекс, который был построен в честь тюркского поэта и мыслителя Ходжа Ахмеда Ясави, который умер в Шымкенте в 1166 году.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК ШЫМКЕНТА Большой парк в центре города, который является популярным местом для прогулок и отдыха. Здесь можно увидеть различные растения и животных, а также попробовать местные закуски и напитки.

Крепость Акмешит: это древняя крепость, которая была построена в 10-11 веках и находится на окраине города. Сегодня здесь расположен музей, который рассказывает о истории региона.

МУЗЕЙ ИМЕНИ ЖАМБЫЛА:  Музей, посвященный жизни и творчеству казахского поэта Жамбыла, который родился в Шымкенте в 1846 году. В музее выставлены его личные вещи, а также различные предметы, связанные с его жизнью и творчеством. Как выглядят души городов Казахстана

Рынок "Жибек Жолы": это большой рынок, который находится в центре города. Здесь можно купить различные товары, включая местные продукты, сувениры и другие товары.

МЕЧЕТЬ НУР АСТАНА Крупная мечеть, которая была построена в 2005 году. Она является одной из крупнейших мечетей в Казахстане и может вместить до 5 000 человек.

Это только некоторые из достопримечательностей Шымкента, город имеет много интересных мест для посещения и предлагает множество возможностей для отдыха и развлечений.

ТУРКЕСТАН

Исторический город в Южном Казахстане, который является культурным и религиозным центром региона. Вот несколько достопримечательностей, которые можно посмотреть в Туркестане:

МАВЗОЛЕЙ ХОДЖИ АХМЕДА ЯСАВИ Культурно-религиозный комплекс, который был построен в 1390 году и находится в центре города. Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави является одним из главных памятников культуры и искусства Казахстана и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

МЕЧЕТЬ ХОЖА АХМЕДА ЯСАВИ Большая мечеть, которая находится рядом с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави. Она была построена в 1878 году и является одним из крупнейших мусульманских святынь в Казахстане.

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "АЗРЕТ-СУЛТАН". Музей, который расположен в деревне Султан-Ерке. Здесь можно узнать о жизни и творчестве Ходжи Ахмеда Ясави, а также увидеть различные предметы, связанные с его жизнью и творчеством.

КРЕПОСТЬ КУЛЬТОБЕ Древняя крепость, которая находится на окраине города. Она была построена в 16 веке и была использована в качестве оборонительной крепости.

РЫНОК "АЛИБЕК" Крупный рынок, который находится в центре города. Здесь можно купить различные товары, включая местные продукты, сувениры и другие товары.

ПАРК ИМЕНИ ШАКЕНА АЙМАНОВА Большой парк, который находится в центре города. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и насладиться красивыми пейзажами.

КАРАГАНДА

Город в Казахстане, расположенный в центре страны. Вот несколько мест, которые стоит посетить в Караганде.

МУЗЕЙ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Музей, который рассказывает о развитии горнодобывающей промышленности в регионе. В музее выставлены различные экспонаты, связанные с горнодобывающей промышленностью, в том числе образцы полезных ископаемых, техническое оборудование и инструменты.

КАРАГАНДИНСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ ИМЕНИ К. СТАНИСЛАВСКОГО

Крупнейший театр в Караганде, который является одним из культурных центров города. Театр регулярно проводит представления на русском и казахском языках.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ИМЕНИ ПРОФЕССОРА Ю. А. ЗАВАДСКОГО Крупный ботанический сад, который находится в центре города. Сад содержит более 3000 видов растений из разных регионов мира, в том числе редкие и экзотические виды.

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "КАРЛАГ"

Музей, который посвящен истории Карагандинского лагеря (КарЛаг), который существовал в период с 1930-х до 1950-х годов. В музее выставлены различные экспонаты, связанные с историей лагеря, а также рассказывается о жизни и трудах заключенных.

ПАРК ИМЕНИ А. СЕРАЛИНА

Большой парк, который находится в центре города. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и насладиться красивыми пейзажами. Парк содержит множество аттракционов, детских площадок, кафе и ресторанов.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "КАТАСТРОФА ШОЛОХОВА"

Мемориальный комплекс, который посвящен катастрофе самолета, на борту которого находился известный писатель Михаил Шолохов. Мемориальный комплекс находится на месте катастроф.

АКТОБЕ

Город на западе Казахстана, являющийся административным центром Актюбинской области. Город расположен на берегу реки Иртыш и является одним из крупнейших городов Казахстана.

Актобе имеет богатую историю и культуру. В городе можно найти много исторических достопримечательностей, таких как Крепость Ново-Никольская, памятник Шокану Валиханову и музей истории и культуры Актюбинской области.

Город также является крупным промышленным центром, имея развитые нефтегазовую, машиностроительную, пищевую и химическую промышленности.

Актобе также известен своими красивыми парками и скверами, такими как парк им. М. Горького и сквер им. А. Байтурсынова. Город также является центром спорта, с различными спортивными объектами и командами, такими как ФК "Актобе" и баскетбольный клуб "Актобе".Общая площадь города составляет около 300 км², а население - более 400 тысяч человек.

Если Вы планируете посетить Актобе, то есть несколько мест, которые можно посмотреть:

КРЕПОСТЬ НОВО-НИКОЛЬСКАЯ  Историческое здание, которое было построено в конце XIX века. Здесь можно увидеть музей истории крепости и многие интересные экспонаты.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ – Здесь можно узнать об истории региона, о его культуре и традициях. В музее собрана большая коллекция артефактов и экспонатов. Памятник Шокану Валиханову - это памятник выдающемуся ученому и путешественнику Шокану Валиханову, который родился в Актобе.

СКВЕР ИМЕНИ А. БАЙТУРСЫНОВА Здесь можно прогуляться, насладиться природой и красивыми видами. В сквере есть красивый фонтан, а также памятник Али Байтурсынову - одному из основателей государства Казахстан.

Парк имени М. Горького - это большой парк, где можно провести время на природе, наслаждаясь тишиной и спокойствием. В парке есть множество аттракционов, кафе и ресторанов.

АКТОБЕ МЕЧЕТЬ  Красивая мечеть, расположенная в центре города. Она была построена в начале 2000-х годов и является одним из крупнейших мусульманских объектов в регионе.

Кроме того, в Актобе есть много других интересных мест, таких как музей изобразительных искусств имени Баймагамбетова, Театр драмы имени М. Горького, памятник Абылайхану, и другие.

Актобе является одним из крупнейших городов на западе Казахстана и имеет выгодное географическое положение на пересечении транспортных маршрутов между Казахстаном, Россией и другими странами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи