Опубликовано: 550

Что требует от нас ЮНЕСКО

Что требует от нас ЮНЕСКО Фото - Состояние стабильно хорошее. Фото Сергея ПАВЛЕНКО

В 2021 году число посетителей мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави превысило 1 миллион 400 тысяч человек. Это самый большой показатель с 2018 года. Впрочем, за 5 последних лет, исключая 2 года пандемии, не было такого года, чтобы исторический памятник посетили менее миллиона человек.

Есть чем дорожить

Не оставляет сомнений, что главной притягательной силой духовной столицы тюрков обладает мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Этот уникальный памятник средневековой архитектуры единственный в Туркестанской области вошел в Список объектов Всемирного исторического наследия ЮНЕСКО.

– Сейчас на включение в Список объектов Всемирного исторического наследия номинируется ряд памятников. Один из них – так называемый Сырдарьинский коридор, который состоит из ряда городов, таких как Отырар, Туркестан, Сыгнак, Сауран. Коридор не разделяет памятники поодиночке, а должен восприниматься целиком как единый маршрут. Согласование идет уже не первый год, но этот процесс очень долгий. Помимо Сырдарьинского коридора есть еще уникальные объекты, которые можно номинировать на включение в Список Всемирного исторического наследия – петроглифы урочища Тамгалы, Койбагар и Аксу-Жабаглы, в Каратау – урочище Арпаозен, где найдено около 3 тысяч композиций и отдельных изображений наскальной живописи, – рассказал о планах ученых по расширению списка национальных объектов, которые могут войти в мировое историко-культурное наследие, академик НАН РК Бауыржан БАЙТАНАЕВ. На каменных “полотнах”, которым по 4–4,5 тысячи лет, изображены военные колесницы и грузовые телеги, отражена повседневная и героическая жизнь древних насельников юга Казахстана, которые воевали и охотились, добывая пропитание.

Где бюджету хорошо, там кошельку туриста – смерть

Где бюджету хорошо, там кошельку туриста – смерть

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

И всё же именно к мавзолею великого суфия приковано пристальное внимание не только туристов, но и ученых, экспертов, которые систематически обследуют памятник, территории вокруг него и влияние на его сохранность строительства и работ по благоустройству.

– В 2019 году власти Казахстана пригласили для проведения изысканий на мавзолее группу экспертов, которая подготовила комплексное заключение в области археологии, архитектуры, городского планирования и др. Застройка города Туркестана вокруг Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави может вызывать опасения? По всей видимости, может, – ответил на мое недоумение по поводу приглашения специалистов столь широкой специализации директор МИЦАИ (Международный институт центральноазиатских исследований ЮНЕСКО) Дмитрий ВОЯКИН. С 2019 года значительные средства были направлены в новообразованный областной центр на его развитие. И потому важно, чтобы застройка города не отразилась негативно на состоянии памятника. Исследователям памятны последствия от проложенного в десятке километров от мавзолея ирригационного канала. Вода, просочившаяся сквозь земляное русло, способствовала поднятию уровня подпочвенных вод, которые грозили разрушить памятник.

– Можно говорить о том, что мавзолей был в свое время не достроен, что замысел архитектора XIV–XV веков не был полностью реализован, что приводило к проблемам с просадкой фундамента, близостью грунтовых вод и, соответственно, нарушению температурно-влажностного режима. Надо прибавить к этому наличие агрессивной природной среды, которая негативно влияла и влияет на объект. Но в этом году наша группа, проводя исследование после перекладки купола, предпринятой в 2019 году, выявила картину весьма хорошей сохранности мавзолея, который на текущий момент находится в стабильном состоянии. Это самое главное, – поделился радостью результатов исследований директор МИЦАИ Дмитрий Воякин.

Однако опасения ученых вызывает не только сам мавзолей, но и территории, непосредственно примыкающие к нему.

Участок, который окружает сам памятник, – 78 га. На него, как и на мавзолей, распространяется Конвенция 1972 года, к которой присоединился Казахстан. Этот документ гласит, что любые мероприятия или проекты, которые государство планирует проводить на этой территории (в буферной зоне), находятся под бдительным контролем Комитета Всемирного наследия и должны быть согласованы с ним. Если требование не будет выполнено, памятник может быть исключен из Списка объектов Всемирного исторического наследия. А это серьезный репутационный удар по международному имиджу государства.

Современная застройка буферной зоны

Современная застройка буферной зоны

– Сейчас такие проекты реализуются?

– Анализ учеными еще не закончен. Но работы, которые проводятся в буферной зоне, реконструкция, предпринятая на памятнике археологии, – это недопустимые вещи. Реконструкция, читай – новодел, когда возводятся стены, кровля, зубцы, окна и дворы, является запрещенным методом, потому что археологический памятник должен быть сохранен в аутентичном виде – то есть в том, в котором он был раскопан. Это и есть понятие ценности древности, а не новодела.

– Тем самым построение крепостной стены, которая окружает буферную зону мавзолея, недопустимо?

– Нужно сначала доказать, что стена, которая окружает мавзолей, или ее следы, являются фрагментами археологической крепостной стены. Если есть там культурные слои, если есть там археология, то это недопустимо. Мы с уверенностью говорим, что территория к востоку от центрального входа, согласно данным археологов, еще в 50–60-е годы прошлого века утратила свою историко-культурную ценность. Культурные слои были перемещены, и эта часть не является в полном смысле объектом археологии. Поэтому шаги в освоении этой территории – не строительство домов, конечно, а такие, как разбивка цветника или посадка деревьев, по нашему убеждению, не являются рискованным мероприятием. Если же определенные участки стены существовали или существуют в наше время в виде руин, то и реконструкция недопустима. Лишь один метод реконструкции на памятниках археологии допустим – анастилоз. Условно говоря, когда выпавший из стены кирпич ставится на место. Все остальные методы запрещены. Поэтому один из моментов, которые в Туркестане у нас вызывают опасения, – это предпринятая реконструкция на территории буферной зоны. Но этот вопрос до конца еще не проработан. Мы находимся на стадии решения, согласования ситуации, и делать выводы еще рано, – поделился результатами исследований Дмитрий Воякин. "Уничтожение и надругательство": в Южном Казахстане обнаружили шестнадцать разграбленных курганов

Большая часть проектов у экспертов ЮНЕСКО серьезных опасений не вызывает. При этом возможны споры по поводу уменьшения рисков воздействия проектов на памятник. Так, если высаживается дерево, возникает опасность уменьшения обзорности, и пришедший посмотреть мавзолей человек не сможет этого сделать из-за помех, создаваемых насаждениями. Но это можно нивелировать правильной обрезкой деревьев, к примеру, на высоте не более 4 метров. Но самое главное, к чему призывает Казахстан ЮНЕСКО, – чтобы проекты заранее согласовывались с Всемирным советом, когда еще что-то можно сделать на стадии планирования, внести коррективы для снижения негативного влияния. Что касается застройки территории, за буферной зоной, там, где находятся монументальные строения – драматический театр, Дворец бракосочетания, фонтан, гостиницы, большая часть проектов согласовывалась с ЮНЕСКО, выполнена по ее стандартам – с соблюдением высотности, цветности, этажности, и потому серьезных рисков для мавзолея эксперты пока не видят.

Туркестанский колорит

Туркестанский колорит

– Да, не всё сразу делается. В 2018 году гости областного центра жаловались на ужасную дорогу в Туркестан, сейчас проложена прекрасная автомагистраль. Аэропорт работает, и самолеты заполнены. Государство создает инфраструктуру, дело за бизнесом, который расширит сферу услуг, – поделилась достижениями руководитель управления туризма Туркестанской области Гульмира АХБЕРДИЕВА.

Как явствует из информации, подготовленной управлением туризма, инвестиции в основной капитал туристической отрасли в 2021 году составили больше 100 миллиардов тенге. Это означает лишь то, что туризм для Туркестана сохраняет свое приоритетное значение.

ТУРКЕСТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи