Опубликовано: 5100

Как выглядят души городов Казахстана

Как выглядят души городов Казахстана Фото - Петропавловск

Теперь компьютеры могут не только выполнять заданные им задачи, но и творить. Благодаря нейросети “Artflow” мы можем узнать, как выглядел бы родной город, если бы он был человеком. Мы решили выяснить, как выглядят души городов Казахстана.

“Artflow” можно примерно перевести как “поток искусства”. Чтобы узнать, как выглядит душа города, необходимо пройти регистрацию на сайте и вбить в поисковик название населенного пункта, но только на латинице (других букв “Artflow” не понимает), и можно приступать к работе. Нейросеть анализирует фонетическое звучание имени населенного пункта. Чем приятнее оно звучит для англоязычного пользователя, тем симпатичнее будет портрет. Потом идет поиск этого слова в Интернете. “Artflow” узнает дату основания города, что влияет на возраст персонажа, и множество других фактов, которые делают портрет непохожим на остальные.

 

Алматы показан красивой, совсем юной девушкой. Усть-Каменогорск, Караганда и Павлодар похожи как родные братья. В Таразе и Туркестане даже нейросеть разглядела древнюю историю тюрков. Любопытно вышло с названием столицы. По запросу "Астана" “Artflow” выдал портрет провинциалки, только что переехавшей в мегаполис, а по запросу "Нур-Султан" – успешного, делового юноши. Именно такая метаморфоза случилась с казахстанской столицей, когда из заштатного Целинограда она превратилась в центр страны, но еще не потеряла провинциальной наивности, а через 11 лет стала современным мегаполисом.

АКТОБЕ

Материал подготовлен при помощи нейросети "Artflow"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи