Опубликовано: 130

Всё это – наша столица!

Всё это – наша столица! Фото - Фото Владимира БАХУРЕВИЧА

На прошлой неделе казахстанской столице исполнилось 24 года.

И если для человека такой возраст – это вступление во взрослую жизнь, то для города по всем канонам – фактически детство. Но Нур-Султан – город не совсем обычный. Менее чем за четверть века он вырос почти в три раза по площади и почти в четыре – по населению. Как менялся город – в нашем фоторепортаже.

Глобальное потепление ни при чем

Когда в 1997 году состоялся перенос столицы из Алматы в Акмолу, мировая общественность, да и сами казахстанцы нередко говорили: “Как жить и вести бизнес в таком холоде?”. Астана во многих учебниках и путеводителях обозначалась как вторая (после Улан-Батора) самая холодная столица мира.

Но с каждым годом климат в казахстанской столице становится всё мягче – по данным Казгидромета, среднегодовая температура в Нур-Султане растет на 0,4 градуса Цельсия ежегодно. Причина – вовсе не в глобальном потеплении. Просто при закладке города было решено обнести его надежной защитой от степных ветров – густым руко­творным лесом. 78 гектаров зеленого пояса не только решили проблему ветров, но и постепенно делают суровый степной климат более мягким.

Свою роль играет и регулярная высадка деревьев в самом городе. Только в этом году в столице было высажено около 100 тысяч деревьев и кустарников и миллионы цветов. Нур-Султан стал оазисом в степи.

Город для людей

С каждым годом Нур-Султан становится всё комфортнее. Активно развиваются малый и средний, а также крупный бизнес. Более 55 % валового регионального продукта формируется за счет малого и среднего бизнеса. В отраслевой структуре ВРП различные услуги составляют 45 %, почти 20 % – это ремонт автомобилей и мотоциклов, примерно по 8 % приходится на промышленность и строительство.

При этом Нур-Султан демонстрирует самые высокие темпы роста обрабатывающей промышленности в республике и держит второе место по индексу промышленного производства.

Только за 2021 год в Нур-Султан было привлечено более триллиона тенге инвестиций. И, что примечательно, 3,3 миллиарда тенге из них – это инвестиции в науку и образование. Таким образом, столица стала лучшим городом страны по привлечению инвестиций в эту сферу.

Из сердца Евразии достучаться к сердцу каждого

За 24 года казахстанская столица на мировой арене снискала славу инновационного центра глобальной интеграции, творчества и согласия. Здесь прошли такие глобальные мероприятия, как саммит ОБСЕ, заседания ШОС, саммит СВМДА и многие другие. Регулярно проводятся съезды лидеров мировых религий, Астанинский экономический форум, встречи “Астана клуба”. Именно в рамках Астанинского процесса были достигнуты основные договоренности по урегулированию сирийского конфликта и многие другие.

Город растет, стройка продолжается
Город растет, стройка продолжается 
 

И многие эксперты считают, что славная история Нур-Султана как крупного и серьезного игрока глобального миротворческого процесса будет развиваться далее. Уже в сентябре в городе пройдет Конгресс мировых религий, в рамках которого ожидается прибытие глав основных конфессий. И, как уже анонсировано, в рамках этого мероприятия глава Римской католической церкви планирует провести переговоры с Патриархом Московским и Всея Руси, дабы обсудить сложившуюся в мире обстановку.

Город-сказка

И, конечно, самое важное в любом городе – это его жители. Нур-Султан показал стремительный рост по всем показателям, но самые зримые – это, конечно, рост населения и расширение территории.

Если в 1998 году в городе проживало всего примерно 326 тысяч человек, то в 2022-м – уже миллион 262 тысячи! Такой рост вызван не только миграцией, но и рождаемостью. Раньше на 1 000 человек ежедневно рождалось 11 человек, сейчас – 25,9.

Когда-то с Байтерека открывался вот такой вид
Когда-то с Байтерека открывался вот такой вид

 

Естественно, горожанам нужно где-то жить и работать. Площадь города за эти годы выросла с 258 до 722 квадратных километ­ров. С нуля было застроено всё левобережье реки Ишим, а также многие микрорайоны на Правом берегу.

Парк влюбленных
Парк влюбленных
 

Интенсивная стройка продолжается и сегодня. Всё больший упор делается на возведение инфраструктуры, которая позволит городу интенсивно развиваться, и далее – мостов через реку Ишим, транспортных развязок, ТЭЦ-3 – вот неполный список того, что уже строится, а сколько еще будет построено в ближайшие годы?

С каждым годом Нур-Султан становится всё уютнее
С каждым годом Нур-Султан становится всё уютнее
 

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи