Опубликовано: 40

Казахстанским предприятиям обрабатывающей промышленности возместили затраты на 2,8 миллиарда тенге

Казахстанским предприятиям обрабатывающей промышленности возместили затраты на  2,8 миллиарда тенге Фото - inbusiness.kz

В результате поддержки предприятия освоили в производстве новые технологии.

АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry" за последние 5 лет возместило затраты 224 предприятиям обрабатывающей промышленности на общую сумму 2,8 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В министерстве сообщили, что эти производства работают в сферах машиностроения, АПК и металлургии и поддержка им была оказана в рамках Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, утвержденных министром в 2015 году.

Отмечается, что в результате поддержки предприятия освоили в производстве новые технологии, увеличили объемы производства, оптимизировали затраты в производственном цикле, расширили линейку и повысили качество выпускаемого продукта, а также укрепили позиции на рынке. Внедрили более 50 современных автоматизированных систем управления, установлены свыше 200 новых технологических линий и оборудований. Предприятия, получившие возмещения, увеличили производство на 50 процентов, производительность увеличилась на 63 процента, удвоились доходы предприятий, а совокупный налог увеличился в три раза.

В правила помощи предприятиям вносятся изменения и дополнения по предложению АО QazIndustry. Вносятся предложения по увеличению срока возмещения по повышению квалификации сотрудников, в том числе по переподготовке кадров до трех месяцев. Также предусматривается возмещение затрат на разработку автоматизированных систем, в том числе приобретение лицензированного программного обеспечения. Основным изменением в правила является включение встречных обязательств, соразмерных объему возмещаемой суммы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи