Опубликовано: 420

“Собака не придет в полицию, не напишет заявление”

“Собака не придет в полицию, не напишет заявление” Фото - предоставлены организаторами митинга

В Алматы прошел санкционированный митинг в защиту животных

Волонтеры, зоозащитники и просто неравнодушные горожане пришли с плакатами и четкими требованиями, в числе которых – строительство в городе государственного приюта. Подобные учреждения есть во всех развитых странах мира. В мероприятии участвовали и четвероногие, которые по вине людей стали инвалидами: собака-колясочник, знаменитый пес Тайсон с отрезанным носом и другие.

“Мы за мир без жестокости!”; “Стерилизуй своего питомца, останови рост бездомных животных!”; “Бесправие животных – позор Казахстана!”; “Еще ни одна собака не бросила человека!”…

С такими плакатами алматинцы вышли в городской парк им. Махатмы Ганди, чтобы озвучить свою позицию, донести до общества, государства проблемы, с которыми сталкиваются ежедневно: полная безнаказанность живодеров, рост численности бездомных кошек, собак, отсутствие условий содержания бродяжек в изоляторе временного содержания и другие.

Ежегодно тысячи домашних животных оказываются на улице из-за беспечности хозяев, их плохого настроения, алкогольной, наркотической зависимости (см. публикации в “КАРАВАНЕ”: “Почему в Казахстане всё больше живодеров и маньяков” от 23 июля 2021 г.; “Двуногие животные: люди выбрасывают животных на верную гибель” от 31 июля 2021 г.; “Они постоянно плачут от боли и предательства”: история уникального приюта для животных” от 4 марта 2019 г.; “SOS! Садисты в городе: в Алматы обнаружена собака, с которой заживо пытались снять шкуру” от 7 февраля 2019 г.; “Истязатели кошек и собак уходят от наказания в Казахстане” от 26 февраля 2017 г.; “Люди, не будьте зверями!” от 26 марта 2014 г.; и др.).

“Любое животное можно признать больным и агрессивным”

– Главная проблема, которую мы пытаемся донести, – строительство государственного приюта, на это денег вообще не выделяют, – говорит директор частного фонда “Taimas” (организатор митинга) Наталья ШАМСУТДИНОВА. – Территория изолятора временного содержания животных не соответствует нормам, невозможно продезинфицировать клетки, помещения, так как кошек, собак много, а разместить их негде.

Он рассчитан только на умерщвление. А по вновь принятому Закону “Об ответственном обращении с животными” их должны содержать. Усыплять могут только больных, агрессивных. Но и эта норма размытая. Так, непривитые братья меньшие, выпущенные хозяевами на самовыгул или сбежавшие, на улице могут получить травму. А при попадании в изолятор подхватить инфекцию.

Таким образом, говорит зоозащитник, признать больным можно любое животное:

– Что касается агрессии, то кошка, собака часто проявляют агрессию, если им страшно, а изолятор – это всегда страх! Только заходят его работники, собака сразу визжит, кидается. Так и любую собаку можно признать агрессивной. Нужен государственный приют, чтобы волонтеры могли контролировать ситуацию, иметь свободный доступ. Есть проект нового изолятора временного содержания с тремя зонами. Так, в красной, изолированной, находится только отловленное животное. В желтой – пролеченные и те, у которых не выявлена болезнь. В зеленой зоне живут здоровые кошки, собаки, готовые на стерилизацию, вакцинацию. После их отпускают в среду обитания. Но и это непросто, ведь нужно фиксировать, где был отловлен каждый обитатель изолятора. К тому же выпуск на волю – большой риск для самого животного. В городе, как и по всей стране, не проводится работа с населением.

Зоозащитники разработали программу и готовы работать с разной возрастной категорией алматинцев – взрослыми, детьми в дошкольных учреждениях, школах. Однако продуктивного диалога с госструктурами не получается.

Говорят, также необходимо установить билборды по городу, запустить ролики на телевидении. Но пока лишь запущены ролики в Алматинском метро.

“Не нужно потомство – стерилизуйте питомца!”

Между тем ежедневно (!) коробки с новорожденными котятами, щенками владельцы подбрасывают в приюты, ветклиники, выставляют на мусорные свалки или у обочины трасс. А попавшие на видеокамеры случаи жестокого обращения с животными вызывают шок не только у казахстанцев, но и у жителей развитых государств.

– На митинг пришла женщина с двумя щенками, которых выбросили владельцы собаки, – продолжает Наталья Шамсутдинова. – Одного мы сразу пристроили в добрые руки. Прослезились все, даже мужчины. Второго малыша забрали в приют, будут пристраивать. Пристройство – сложный процесс, все частные приюты (только в Алматы зарегистрировано их более 70) переполнены. А есть еще частные мини-приюты, когда горожане самостоятельно спасают животных, они тоже забиты кошками, собаками.

Единственный шаг – штрафовать хозяев. Каждый должен нести ответственность за свое животное. Есть статья за жестокое обращение с ними, но она не работает – собака не придет в полицию, не напишет заявление. Пока не будет проводиться расследование, ничего не изменится. Но, если вы точно знаете, в каком дворе ощенилась сука, кто выбросил щенков, – этот факт можно доказать. Хочется донести до всех: не нужно потомство – стерилизуйте питомца!

– А может, стоит акцию по бесплатной стерилизации (кастрации) проводить чаще?

– В Алматы уже объявлен тендер – ждем, в этом году должны выделить в два раза больше средств. Надеемся, что все желающие смогут привести своих животных. Но в пригороде этого нет.

Дело еще и в цене. Каждая клиника назначает свою цену за услуги, государство не контролирует этот процесс.

Еще волонтеры фонда “Taimas” запустили акцию “Лучик добра” по сбору кормов, подстилок, медикаментов, мисок для животных в помощь владельцам мини-приютов, которые не ведут сборы средств. Вся информация имеется на странице фонда в соцсетях.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи