Опубликовано: 210

Четырехлапые бомжи Семея оказались вне закона

Четырехлапые бомжи Семея оказались вне закона Фото - Стаи бродячих собак – норма жизни Семея. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

У домашних животных, как и у людей, парадоксально разные судьбы. Одним попадаются идеальные хозяева, которые холят и лелеют своих питомцев, другие, рождаясь в подвалах и на улицах, становятся чуть ли не символом зла. Для Семея эта проблема стоит особенно остро.

В последние годы в городе не найти улицы, на которой не встретишь бездомного кота. Во многих дворах многоэтажных домов обитают многочисленные плодовитые кошачьи семейства. Большинству жаль уличных кошек, многие их подкармливают, однако брать домой таких питомцев готовы единицы. Но если от котов основные беды сводятся к блохам в подвалах многоэтажек и загаженным подъездам, где животные пытаются спрятаться от непогоды, то бродячие собаки нередко несут еще и опасность своей агрессией.

– Бесхозных собак очень много. В школу дети боятся ходить, пожилые люди опасаются, пишут нам. Я сама, пока шла в поликлинику, по дороге насчитала 18 собак. Все они крупные и бросаются прямо на людей. Мы регулярно звоним в службу отлова бродячих животных, там сразу же реагируют, отправляют бригаду для отлова. Но собак всё равно очень много, – сетует сотрудница КСК “Күншуақ” Жанганым ЖУМАШЕВА.

Людей можно понять: не стоит перечислять все возможные беды от нападения агрессивной собаки. Но что ждет меховых бомжей, отловленных специальной службой? В конце прошлого года вступил в действие Закон “Об ответственном обращении с животными”. Этот документ прописывает и стерилизацию, и обустройство четырехлапых бродяжек. А главное – законом запрещается умерщвление животных любыми способами, включая использование ядов или химических препаратов. Но в реальности до этого пока далеко.

– Всего в Семее работают 3 бригады по отлову бродячих животных. С начала 2022 года по обращениям граждан отловлены 441 собака и 43 кошки. В 2021 году к нам поступило 1 497 обращений, отловили 5 684 собаки и 1 016 кошек. Но поскольку в Семее нет специального питомника, к сожалению, отловленных животных умерщвляем медикаментозным путем. Хотя мы – только за решение проблемы гуманным путем, – подчеркнул специалист службы отлова г. Семея Рахат ИМАНГАЛИЕВГуманизм защитников животных становится причиной каннибализма в питомниках

Путем нехитрых подсчетов можно понять – только за прошлый год было убито 6 700 животных, за 2 месяца нынешнего – еще 484. Что делать с этими страшными цифрами, непонятно. Службу винить не в чем, ее сотрудники выполняют порученную им работу. Строительство питомника для бродячих животных в Семее – пока только в планах.

Реальные усилия по сохранению жизни бездомных кошек и собак сегодня прилагают только благотворительные организации.

К примеру, в городе на общественных началах работает приют “Четыре лапы”, который, конечно, не может принять, кормить и обихаживать тысячи бездомных животных. На днях в городе прошла благотворительная акция, в ходе которой можно было бесплатно стерилизовать котов. Но при отсутствии специального заведения для помощи животным в Семее, вопреки закону и морали, бродячих животных пока ждет только смерть.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи