Опубликовано: 530

Друзей не чипируют: что не так с новым законопроектом “Об ответственном обращении с животными”

Друзей не чипируют: что не так с новым законопроектом  “Об ответственном обращении с животными” Фото - архив "Каравана"

Правительством наконец-то подготовлен законопроект “Об ответственном обращении с животными”, который поступил на рассмотрение в мажилис парламента.

Согласно ему, нельзя использовать животных в культурно-зрелищных целях не в местах их содержания. В переводе с чиновничьего на нормальный это означает, что четвероногих жителей планеты нельзя возить по городам и весям в передвижных зоопарках и выставках, если их содержание и перевозка причиняют вред их жизни и здоровью. Если вы сомневаетесь – посидите сами в тесной и грязной клетке, тогда поймете, наносится вред вашему здоровью или нет.

Ужесточается и наказание за издевательства над животными – за убийство собаки или кошки вполне можно отправиться за решетку.

Но наибольший резонанс вызвал пункт в законопроекте, заставляющий казахстанцев чипировать домашних питомцев, а в случае отказа – штрафовать этих самых владельцев.

Можно сказать, что идея, приписываемая миллиардеру Биллу Гейтсу, нашла свое воплощение в Казахстане. Чипирование состоится. Правда, пока только в отношении домашних животных.

– Что касается чипирования, законопроект вводит обязательный учет домашних животных с использованием изделий учета домашних животных на платной основе за счет их владельцев, – прокомментировала ситуацию вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия ШАЛАБЕКОВА. – Также будет предусмотрена процедура учета животных в ветеринарных клиниках либо самим владельцем животного, учитывая то, что сейчас изделия по учету животных могут использоваться и самостоятельно в домашних условиях.

Чип представляет собой микросхему, запаянную в оболочку, которая вводится животному подкожно одноразовым шприцем. Чип хранит в себе данные не только о собаке или кошке, но и об их владельце. А информацию с чипа можно будет считать, поднеся к нему небольшой сканер.

Разработчики законопроекта уверяют, что чип просто до зарезу необходим каждому домашнему животному. Вдруг оно потеряется, а тот, кто его найдет, поднесет к тельцу животного сканер и узнает, где живет его владелец, и вернет животину ее отчаявшемуся двуногому другу. Ну да, сканер-то валяется в кармане у каждого.

А вот собаководам и кошколюбам, посчитавшим вышенаписанное очередной блажью чиновников, эти самые чиновники придумали неприятный нежданчик.

Если сейчас человек отмахнется от нормы закона, предписывающей чипировать животное, то это обязательно вылезет, если он обратится со своим четвероногим другом в ветеринарную клинику.

Там в помощи, конечно, не откажут, но, помимо оплаты лечения, выпишут штраф по статье 408 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил содержания собак и кошек в виде 5 месячных расчетных показателей (14 585 тенге). И ненавязчиво так (ну, как у нас сейчас проходит “добровольная” вакцинация от коронавируса) предложат всё же чипировать животинку. Не отходя от кассы.

Кстати, цены в московских клиниках на чипирование начинаются от 1 000 рублей. "Это увеличит пропасть между государством и гражданами": юрист о проекте закона об обязательном чипировании животных

И если вдруг ваш четвероногий друг (не дай бог, конечно) окончит свой земной путь, вы должны в 10-дневный срок сообщить об этом прискорбном факте в ветеринарную клинику. Зачем? Сдается мне, это сделано с одной целью: если вы этого не сделаете – опять же поиметь с вас денежку.

Еще одним проявлением заботы чиновников о здоровье братьев наших меньших стала новость о том, что в Казахстане разработали вакцину против коронавируса для кошек. Примечательно, конечно, что правительство заботится о здоровье казахстанских мысыков (на этом месте можно прослезиться). Но почему вакцинировать будут только их? У собак, что, врожденный иммунитет от коронавируса?

И что-то мне подсказывает, что главные санврачи в регионах, обладающие с недавних пор исключительными полномочиями в сфере регулирования трудовых отношений и могущие разрешать-запрещать всё, что им вздумается, вволю оттопчутся на хвостатых-полосатых.

Для полноты картины нужно ввести “Ашык” для котов, регулирующий ежедневные походы непривитых к ближайшей мусорке. И только в маске! А мартовские похождения с целью продолжения рода разрешить только до 23.00 и только в регионах с благополучной эпидемиологической ситуацией. А не то мониторинговые группы из непривитых, но наделенных особыми полномочиями собак покажут котам свое зверское воспитание.

А теперь ответьте мне на один вопрос: с бродячими животными, пасущимися в подвалах и возле мусорок, как быть? Новый закон улучшит их положение и как именно? Или с его принятием бездомных Шариков и Мурзиков только больше станет?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи