Опубликовано: 2200

"Это увеличит пропасть между государством и гражданами": юрист о проекте закона об обязательном чипировании животных

"Это увеличит пропасть между государством и гражданами": юрист о проекте закона об обязательном чипировании животных Фото - animals.kharkov.ua

По словам Алексея Сона, казахстанцы сейчас и так "заштрафованы", и неизвестно, как информация может быть использована мошенниками или злоумышленниками. 

Казахстанцев обяжут чипировать домашних животных. Об этом в пятницу, 8 октября, на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова.

Насколько этот проект закона действительно защитит домашних животных, какие есть риски и может ли информация быть использована против владельцев питомцев?

На эти вопросы корреспонденту Caravan.kz ответил казахстанский юрист Алексей Сон.

- Считаю, что данная процедура, представленная казахстанцам в виде нормы, защищающей права животных, необходима для идентификации домашних питомцев. Ведь нередки случаи, когда домашние животные теряются либо нерадивые владельцы специально оставляют их на улице. Идеальная картина, на мой взгляд, выглядит так: хозяева домашних питомцев будут более ответственно относиться к их содержанию, смогут без проблем найти их, снизится распространение бродячих животных и болезней среди них, наряду с этим снизится риск нападения бродячих собак на жителей нашей страны и уменьшится количество животных, содержащихся в приютах, - говорит Алексей Сон. 

При этом, по его словам, обратная сторона медали – это риск оставления или же отказа от домашних животных до введения требования  в действие, ведь владелец кошки или собаки может отказаться от своего питомца под страхом привлечения к административной ответственности.

- Немало вопросов возникает и к системе учёта привитых домашних животных: кто будет иметь доступ к этой системе, какая информация будет храниться в системе, возможно ли использование системы против определенных владельцев по ошибке или злоумышленниками, мошенниками. Как система учета будет работать в населенных пунктах, где отсутствует Интернет, и не увеличит ли такое новшество пропасть между государством и гражданами, которые не знакомы с благами казахстанской цифровизации? - задается вопросом юрист.

Как отмечает эксперт, с введением этого закона мы получаем очередной большой штраф, и с учетом ежегодного увеличения МРП сумма штрафа будет только расти.

- Если можно так выразиться, то наши граждане «заштрафованы», и суммы этих штрафов я считаю чрезмерными, они не сопоставимы ни с реальными зарплатами, ни с пенсиями. В Казахстане основание привлечения к административной ответственности сразу порождает коррупционные риски, а следом возможен и крах смысла вводимого законопроекта. В результате мы можем получить еще один введенный, но недействующий законодательный акт. С введением этого законопроекта мы с вами не раз столкнемся с публикациями о том, как должностные лица привлекают наших граждан к административной ответственности за отсутствие чипирования домашних питомцев, что особенно остро отражается на владельцах домашних животных в лице пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями, - опасается юрист. 

Также эксперт прогнозирует дефицит чипов и рост их стоимости, а также услуг ветеринара по их введению.

При углублении в вопрос чипирования и ответственности за отказ от прохождения данной процедуры у меня и моих коллег создается впечатление, что обязательное чипирование больше нужно не для достижения перечисленных государством благих целей, а для пополнения бюджета страны, и казахстанцы не готовы к таким штрафам. Если же государство имеет цель чипировать домашних животных, чтобы их владельцы были более ответственными, то на законодательном уровне я бы предложил ответственность в виде направления владельца и домашнего животного на прохождение данной процедуры за счёт владельца с возможным взысканием меньшей суммы штрафа. Например, суммы в размере 1-3 МРП, на мой взгляд, было бы более чем достаточно. При этом должна быть выбрана ответственная организация, которая не допустит и гарантирует владельцу отсутствие неблагоприятных последствий для животного. При таком подходе наши граждане были бы меньше подвержены давлению государства и охотнее чипировали бы своих питомцев, - считает Алексей Сон.

По его словам, "в случае, если, к примеру, будут штрафовать после введения данного законодательного акта при том условии, что владелец самостоятельно обратился в ветеринарную службу за услугой чипирования, то это, на мой взгляд, является недоработкой государства, возложенной на граждан".

- Мы не знаем, правильно ли проведена работа с гражданами по вопросам внедрения обязательного чипирования, своевременно ли уведомлены наши граждане, особенно те, кто не имеет доступа к Интернету. Нескольких статей в СМИ для введения законодательного акта недостаточно, так как никто не даёт ответы на вопросы граждан, которые у них возникли. Я считаю, что в Казахстане, в принципе, в полном объеме, правильно, с приоритетом заботы о гражданах и достижения поставленных целей ни один такой проект не реализован. Думаю, что это очередная "машина на трёх колесах", - резюмировал Алексей Сон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи