Опубликовано: 8600

Истязатели кошек и собак уходят от наказания в Казахстане

Истязатели кошек и собак уходят от наказания в Казахстане

В редакцию “КАРАВАНА” попали фотографии и видео с результатом отлова собак в городе Текели Алматинской области. Как говорят жители, животные умерли в страшных муках на глазах у взрослых и детей. Ветеринар дал им то ли яд, то ли стрелял ампулами – в шоковом состоянии люди не разобрали. Но понес ли он наказание, как и человек, забивший ломом лабрадора в Чундже?

Или каскеленский любитель собачьего мяса?

Уже неделю жители одной из улиц города Текели глотают сердечные, успокоительные препараты. А дети, ставшие свидетелями гибели любимцев, в том числе совсем маленьких щенят, которых кормили с рук, умоляют родителей наказать виновных. Тревожный звонок поступил в общественный фонд защиты животных “KARE-Забота” (KARE). На другом конце провода женщина, захлебываясь в рыданиях, рассказала, как ее соседки решили усмирить пару слишком громких собак и обратились в местную ветслужбу. Всё, что произошло потом, вместе с соседями они зафиксировали на видео.

– Приехал ветеринар с местной ветстанции, никого не преду-предили, что будут травить животных, – рассказала нам по телефону одна из жительниц, Людмила (женщина попросила изменить ее имя). – Да, некоторые собаки находились не на привязи, так нужно было оштрафовать за это их хозяина. Одна сорвалась с цепи и выбежала из двора. За сутки умерло больше десяти животных, в том числе домашних.

У соседки собака билась в конвульсиях, стала кидаться на детей, будто с ума сошла. После забилась под кресло и умерла. Собак рвало, вся улица была в рвотных массах. Животные скулили, умирали долго. От увиденного я несколько дней мучаюсь с повышенным давлением. А дети какой стресс пережили!

– Соседи написали заявление?

– Да, в городской акимат. Там сказали, рассмотрят. Приезжали из санэпидстанции, пообещали – больше такого не будет, забрали трупы животных.

“Два часа собака страдала – за что?”

Заявление 12-летней девочки из Текели, написанное на листке из школьной тетрадки в фонд “KARE-Забота”, невозможно читать без слез. “При мне умирала Нюша – 2 часа она мучилась, я не могла ей помочь. Она корчилась от боли, выла, страдала – за что? Ведь эта собака и мухи не обидит! Хорошо, что я не видела, как погибают ее дети…”.

Также жители Текели по телефону нам рассказали, что по городу идет массовая борьба с бродячими животными. Якобы они даже видели умерших птиц. В городском акимате жителям улицы, на которой это произошло, пояснили: все звери содержались с нарушением “Правил содержания домашних животных” – у них не было паспортов, прививок. Соответственно считались бездомными.

На 2017 год по городу запланирован отлов 600 голов.

Мы понимаем, что агрессивные животные могут представлять опасность для населения. Но ведь есть и вполне безобидные существа. И главный вопрос после этого жуткого случая: какими методами будут действовать сотрудники спецбригад? Ведь, согласно правилам они должны исключать расправу на глазах у детей, отлов животных, имеющих хозяев. Заодно использовать более гуманные методы отлова, умерщвления животных. А вот убийство животных на глазах у людей, пожалуй, не менее опасно для их психики, особенно детской. Об этом вообще подумали в Текелийском акимате?

Координатор фонда “КАRЕ-Забота” Ирина ФУРСОВА так комментирует ситуацию:

– В данном случае произошло убийство садистскими методами в присутствии малолетних, фонд будет добиваться возбуждения уголовного дела по 316-й статье УК РК “Жестокое обращение с животными”. Второе – это преступная халатность сотрудника госслужбы – ветеринарного врача, ведь из-за разбросанного яда могли пострадать не только животные, но и дети…

Свидетели жалуются – над ними смеются в РОВД

В общественных фондах по защите братьев наших меньших пачками лежат жалобы от казахстанцев – свидетелей садистского обращения с собаками, кошками. Большинство – на городские службы отлова.

– Специальная организация при ВТО разработала рекомендации по регулированию количества бездомных животных на улицах городов, по их умерщвлению, – продолжает Ирина Фурсова. – Предусмотрены методы и средства отлова. Ни одна из рекомендаций Казахстаном как членом ВТО не выдерживается! Удавки, что применяют сотрудники служб отлова, по всем международным стандартам запрещено использовать – в неумелых руках они стали орудием пыток.

Как-то фонд запросил в комитете по статистике и спецучетам данные об обращении в полицию по поводу жестокого обращения с животными. За определенный период их было 800. До суда дошло всего 11 (!) дел.

– К сожалению, случаи жестокого обращения с животными не заканчиваются должным наказанием виновных из-за пробелов в законодательстве, – продолжает эксперт. – Несколько лет назад по одному из обращений фонд добился увольнения сотрудника спецотлова. Увы, в большинстве случаев – это штраф и выговор, что останавливает свидетелей идти до конца, добиться справедливого наказания. А ведь чем больше обращений в правоохранительные органы, тем больше внимания к этим случаям. Зачастую, когда фонд делает запросы в РОВД, нам отвечают, что свидетель отказался от своих показаний. Многие боятся, что придется по сто раз повторять одно и то же следователю. Свидетели жалуются, что в кабинетах правоохранительных органов их просто высмеивают. Дескать, у нас люди не всегда добиваются справедливости, а вы тут за собак просите… Проблема – в расплывчатой формулировке закона, той самой 316-й статьи.

Живодеры уходят от наказания

В минувший понедельник соцсети обошло фото привязанного к дереву алабая в районе Первомайских прудов в Алматы. Двое суток вой истекавшего кровью животного (у собаки было выпадение матки) слышал весь микрорайон. К счастью, нашлись отзывчивые люди, которые отвезли ее в ветклинику. Теперь ей ищут новых хозяев. Волонтеры считают – не мешает отыскать и наказать прежних владельцев, обрекших животное на мучительную смерть.

Три года назад в статье “Кому друг, кому – рагу” мы рассказывали, как на жителя города Каскелена Алматинской области завели уголовное дело по подозрению в жестоком обращении с животными. Выяснилось, что мужчина резал собак на мясо и поставлял его в кафе. Следы он и не заметал: во дворе дома опергруппа обнаружила шкуры, внутренности, туши убитых и расчлененных животных. Сам любитель собачатины пустился в бега. После чего редакционный телефон оборвали неизвестные люди с требованием прекратить порочить “честное” имя живодера. Свои кулинарные пристрастия люди объясняли… народными традициями. Виновного в смерти десятков животных так и не нашли.

Убийство домашнего лабрадора Сальмы в селе Бахар под Чунджой Алматинской области (см. статью “Помогите! Убили друга…”, "КАРАВАН" от 27 марта 2015 года) тоже осталось безнаказанным. В письме, которое прислала в редакцию хозяйка собаки, Ирина АНИСИМОВА, она рассказала, как ее домашнюю собаку соседи зверски убили ломом. Ради забавы, в чем и признались полицейским.  Люди, не будьте зверями!

Заявление у семьи от имени Плотникова М. М. приняли еще 1 марта 2015 года (№ 15196603500122). Но, как нам сообщила Ирина, в полиции попросили его забрать:

– Так и сказали – смешно заводить уголовное дело из-за какой-то собаки, намекнули, что убийца – ваш сосед, мало ли чего. А ведь была судмедэкспертиза останков собаки, изъято орудие убийства, брат убийцы рассказал, как все было. Просто полиция не захотела пачкать руки.

Не сдвинулось с мертвой точки и дело об избиении пса при свидетелях в Семее. Список можно продолжать очень долго…

В социальной сети Facebook создана группа зоозащитников – проект “Добрый город”. Ее участники просят сообщать обо всех случаях жестокого обращения с животными. Ведь отношение к детям, старикам, женщинам и братьям нашим меньшим красноречивее всего характеризует общество.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи