Опубликовано: 1200

Министр обороны ЕРМЕКБАЕВ: Лица, допустившие в Арыси халатность или ошибки, будут строго наказаны

Министр обороны ЕРМЕКБАЕВ: Лица, допустившие в Арыси халатность или ошибки, будут строго наказаны Фото - Оперативное совещание на месте ЧП проводит министр обороны генерал-майор Нурлан Ермекбаев (четвертый слева)

По предварительной версии военных прокуроров, причинами взрывов боеприпасов на военных складах в городе Арыси Туркестанской области могли стать несоблюдение пожарной безопасности и человеческий фактор.

– Сейчас отрабатываются все возможные версии, в числе которых несоблюдение пожарной безопасности, – сообщил в минувшую среду на брифинге в Нур-Султане заместитель главного военного прокурора Дархан ЕРЖАНОВ. – Это могут быть и короткое замыкание, и возгорание легко воспламеняемых предметов, сухостоя, ГСМ, а также халатность должностных лиц.

По его словам, проверяются “рациональность использования выделенных бюджетных средств по обеспечению безопасности складов с боеприпасами, правильность складирования взрывчатых веществ”.

– Своевременно ли устранялись нарушения, выявленные на складах? Если нет, то встанет вопрос о бездействии отдельных военнослужащих, – подчеркнул Дархан Ержанов. – Сейчас проводятся осмотры места происшествий, выемки документов, относящихся к делу, устанавливается ущерб. Уже допрошено свыше 100 человек. Все версии будут детально отрабатываться.

От судьбы не уйдешь?

Судьба военных складов в Арыси, где с 1930 года хранились авиационные бомбы, мины, танковые снаряды, боеприпасы к стрелковому оружию и гранаты всех марок, предрешена. Министр обороны генерал-майор Нурлан Ермекбаев озвучил решение Верховного главнокомандующего – арсенал в Арыси будет ликвидирован.

– В первый же день я с командиром части заехал внутрь этого арсенала, – комментирует министр обороны Нурлан Ермекбаев. – Там было изъято видео со всех камер наружного наблюдения. Сейчас следственная группа занимается расшифровкой этих записей. Когда вина будет установлена, то все должностные лица, допустившие халатность или ошибки, будут строго наказаны…

– Где гарантия, что в других местах не случится подобное?

– Здесь есть еще две воинские части. Возможно, они и останутся, так как никакой угрозы для населения не представляют. Большая часть запасов советских времен уже уничтожена, остатки будут вывезены и распределены по другим хранилищам.

– Нормы хранения боеприпасов будут пересмотрены. Местным исполнительным управлениям уже поручено организовать жесткий контроль за тем, чтобы населенные пункты не приближались к хранилищам и арсеналам.

По утверждению Нурлана Ермекбаева, все боеприпасы на складах в Арыси размещались “с учетом возможного направления взрывов в случае их детонации”.

– Основная ударная волна была направлена в степь, но часть ее все же пришлась на населенный пункт. От ее разрушительного воздействия и были повреждены окна домов и кровля, – сказал на брифинге для журналистов министр обороны. – Никаких радиоактивных боеприпасов или снарядов на складе не хранилось. Опасности радиационного заражения не существует. Группы саперов еще работают – очищают город от неразорвавшихся боеприпасов. Главное, сейчас в кратчайшие сроки создать условия для возвращения жителей в свои дома и восстановить движение по железной дороге.

Сохранить жизнь военнослужащих – главная задача

После брифинга журналисты заметили, что по городу саперы передвигаются на специальных бронированных машинах последнего поколения.

– У наших “Арланов” седьмая степень противоминной защиты, – поясняет командующий Южной группировкой войск генерал-майор Кайдар КАРАКУЛОВ. – Здесь в обстановке, максимально приближенной к боевой, они себя очень хорошо зарекомендовали. Маневренные, быстрые, высокопроходимые, супернадежные. Очень рад, что такая современная техника отечественного производства поступает сейчас в войска.

Напомню, многофункциональный автомобиль “Арлан” предназначен для патрулирования территорий, переброски десанта и применения в качестве передвижного командного пункта. Уровень защиты от взрывов протестирован и подтвержден независимыми экспертами. Двойная броня обеспечивает превосходную баллистическую и противоминную защиту.

В сложных условиях Арыси, когда было непонятно, откуда ждать очередного взрыва, эта бронемашина, по единодушному мнению военных регионального командования “Юг”, вселяла бойцам особую уверенность.

Машины “Арлан” разработаны казахстанскими специалистами в конструкторском бюро ТОО “Kazakhstan Paramount Engineering” с учетом требований и рекомендаций основного заказчика – министерства обороны РК. Машины этого типа обладают V-образным днищем, позволяющим противостоять осколкам и рассеивать энергию взрыва. Их броня выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия.

Бронированная колесная машина

Бронированная колесная машина "Арлан" отечественного производства на вооружении у саперов

Корреспонденты “КАРАВАНА” в Арыси убедились, что с момента возникновения пожара и взрывов наши военные, пожарные и личный состав других спецподразделений благодаря современным способам защиты ни на минуту не прекращали работы по ликвидации последствий ЧП. Вооруженные силы привлекали бронированную специальную технику и беспилотные летательные аппараты. Вели мониторинг с земли и воздуха, передавали в Генштаб и КЧС информацию о возникающих очагах воспламенения, в том числе и за пределами города.

Сапер ошибается только один раз

По словам Нурлана Ермекбаева, “арысский арсенал был самым технически оснащенным из всех подобных воинских частей. В прошлом году здесь была установлена новейшая система противопожарной охраны. Пульт управления был в сервере, куда стекалась вся информация с камер внешнего периметра и внутренних телесистем. Вход сюда был строго ограничен”. Прощай, оружие! Хватит ли теперь боеприпасов казахстанской армии?

Кто именно устанавливал эту противопожарную систему на территории арсенала, сейчас выясняет следственная группа ВСУ МВД РК. Якобы установкой и обслуживанием этой системы занималось ТОО “Әскери құрылыс Астана”, так как ГУРВ (Главное управление расквартирования войск) старалось заключать договора почему-то именно с этим ТОО. Так ли это на самом деле, выяснить пока не удалось – тайна следствия. Также поговаривают, что глава этой компании г-н Маматов после проигрыша в суде “был уволен с работы”.

– Случилось это увольнение как раз за несколько дней до громких взрывов в Арыси. Думаете, простое совпадение? Кстати сказать, ТОО “Әскери құрылыс Астана” по договору в 2016 году за огромные деньги строило хранилища для боеприпасов в Орта-Дересине и Кызылорде, – комментирует эксперт-теплоэнергетик Николай ДЕНИСЕНКО. – Знаю об этом из материалов уголовного дела. По договору № 108 от 27 сентября ТОО “Әскери құрылыс Астана” за 350 миллионов тенге должно было провести в в/ч 26441 текущий ремонт 8 хранилищ для боеприпасов. И за 149 миллионов – текущий ремонт в Кызылорде на военных складах.

ГУРВ, видимо, мало волновало и волнует, что эта компания с ограниченной ответственностью является одновременно и заказчиком проекта, и его исполнителем, и главным эксплуатантом.

При таком странном стечении обстоятельств был ли вообще какой-либо контроль за качеством произведенных работ? Вопросов много хочется задать нынешнему руководству этого главного управления. К примеру, интересно знать, почему в феврале 2016 года в ГУРВ была ликвидирована служба технадзора?! Как тратились огромные деньги, выделенные на капитальный ремонт объектов повышенной опасности? Как списывались эти баснословные суммы по актам выполненных работ и кто именно эти акты подписывал? За какие грехи два прежних начальника ГУРВ сели в тюрьму? И кто именно претендует на место нынешнего начальника ГУРВ полковника Шарипова? Он будто бы собирается осенью выйти на пенсию. Пока вопросов больше, чем ответов.

Жертв могло бы быть больше

Для полной очистки от взрывоопасных предметов территория Арыси была разделена на 17 секторов. С 24 июня здесь собрано свыше 6 тысяч фрагментов боеприпасов, которые были вывезены на безопасную территорию и обезврежены. Были созданы мобильные инженерно-саперные посты, чтобы жители могли сообщить о найденных боеприпасах.

По данным управления здравоохранения Туркестанской области, за первые сутки более 70 человек обратились за медицинской помощью, 45 из них госпитализированы, 3 человека погибли.

По улице Почтовой, в районе мечети, был обнаружен труп местного жителя с проникающими рваными ранами в поясничной области. Погибли и двое контрактников. Аким Туркестанской области сообщил, что в его автомобиль угодил снаряд.

Министр приказал оказать всестороннюю помощь родителям погибших военнослужащих.

Всего же из города было эвакуировано 3 566 человек, и более 39 тысяч человек Арысь покинули самостоятельно. После возникновения угрозы населению была проведена экстренная эвакуация 34 детских садов, в которых находилось 1 387 детей.

Социальные сети облетело видео, где молодой офицер сначала спасает гражданских людей, пытаясь посадить их в проезжавшие автомобили, а затем словно прощается со своими родителями, обращаясь к ним со словами любви и благодарности. Эмоциональные кадры вызвали бурную реакцию среди казахстанцев. Они показали, что народ и армия по-настоящему едины.

АЛМАТЫ – АРЫСЬ – АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи