Опубликовано: 6800

Как запись с видеокамеры семью разрушила

Как запись с видеокамеры семью разрушила Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как видеокамера семью разрушила

Недавно аким Алматы заявил, что многие жители настойчиво просят установить в городе еще больше камер фиксации нарушений ПДД. Любопытно, а разделяют ли подобные просьбы автолюбители? Во-первых, весьма сомнительно то, что “письма счастья” способны обрадовать, как самих нарушителей, так и их половинок. Ведь любой штраф – это удар по семейному бюджету, разве не так? Во-вторых, на фото, запечатлевшем момент нарушения, рядом со своим супругом некоторые жены нет-нет да и видят “портрет” какой-нибудь привлекательной незнакомки. И далеко не все они способны разделить со своими мужьями их радость по поводу востребованности у лиц противоположного пола.

Буквально на днях один из моих знакомых рассказал, как он сам, распечатывая очередное “письмо счастья”, получил психологическую травму. “Понимаешь, хотя и у меня, и у жены есть машины, она водит гораздо аккуратнее. Поэтому я был совершенно уверен в том, что штраф предназначен для меня. Поэтому даже не стал смотреть на имя адресата.

Гляжу, а на фото за рулем своего авто – моя жена. А рядом с ней сидит какой-то незнакомый мужик! И он ее обнимает!

Дождался я супругу, значит, с работы и спросил, с кем это она под камерами обнималась? Она, конечно, не ожидала такого вопроса, но все-таки попыталась выкрутиться, ляпнула что-то вроде: “Это вовсе не то, что ты подумал! Просто своего бывшего одноклассника подвезла!”.

В этот момент мой знакомый ощутил приступ такого сильнейшего душевного волнения, что не смог далее сдерживаться. В итоге соседи вызвали сотрудников полиции, и вскоре молодой семье пришлось выплачивать уже 2 административных штрафа: один – за пересечение женой стоп-линии перед светофором, а второй – возложили на ее мужа за мелкое хулиганство. Впрочем, семьей они после всех этих драматических событий решили больше не называться и уже подали заявление о расторжении брака. А вы говорите, видеокамеры, высокие технологии...

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Столичные инспекторы узнали о себе много нового

В Нур-Султане полицейским пришлось выдержать проверку на психологическую устойчивость. В роли экзаменатора выступил 32-летний водитель автомобиля “BМW”. Когда инспекторы остановили его на улице Богенбай батыра, тот повел себя весьма агрессивно и наотрез отказался выполнять законные требования служителей порядка. При этом его не смутили ни видеокамера, ни увещевания сотрудников полиции. Он оскорблял инспекторов нецензурной бранью и угрожал им расправой.

У водителя установлено опьянение средней степени тяжести. За управление авто в состоянии алкогольного опьянения возбуждено административное производство по ст. 608 ч. 1 КРКобАП. Решением суда он взят под стражу и водворен в ИВС столичного ДП на 15 суток. Кроме того, суд лишил его водительских прав на 7 лет. Авто водворили на штрафную стоянку. Но и это еще не всё: по факту угроз полицейскому проводится проверка и, возможно, будет принято решение об инициировании досудебного расследования. Проект ПДД: как нарушитель у гаишника деньги требовал

В с. Селетинское Ерейментауского района Акмолинской области вечером на улице Гагарина 17-летний водитель мопеда сбил своего ровесника. В итоге пострадали двое юношей, а также 16-летняя пассажирка мопеда. Все они получили различные травмы и были госпитализированы. Инспекторы полиции установили, что водитель мопеда не имел водительских прав, а его транспортное средство не было зарегистрировано. По факту ДТП инициировано досудебное расследование по ст. 345, ч. 2. УК РК “Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами”.

В Алматы инспекторы дорожно-патрульной полиции вплотную занялись пешеходами-нарушителями. В итоге всего за один лишь день отработки было оштрафовано 233 гражданина, которые переходили дорогу в неположенных местах.

– С 17 мая по 16 июня в целях повышения транспортной дисциплины среди водителей и снижения количества ДТП, а также профилактики нарушений ПДД полицейские будут проводить мероприятия по всем линиям работы ОВД, совместно с другими государственными органами. Особенно это касается нарушений скоростного режима и выезда на полосу встречного движения грузовой техники и мотоциклов. Мы призываем водителей садиться за руль трезвыми и отдохнувшими, не превышать разрешенную скорость, не отвлекаться за рулем и проявлять терпение и взаимоуважение друг к другу, – сказал начальник управления административной полиции ДП города Алматы Жандос МУРАТАЛИЕВ.

Так, за три первых дня мероприятий выявлено 1 252 нарушения ПДД, в том числе:

  • – незаконное переоборудование (ст. 590, ч. 7 КРКобАП) – 21;
  • – использование водителем телефона (ст. 591, ч.1 КРКобАП) – 201;
  • – нарушение правил эксплуатации ремней безопасности (ст. 593 КРКобАП) – 277;
  • – проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 599 КРКобАП) – 24;
  • – непредоставление преимущества в движении пешеходам (ст. 600 КРКобАП) – 69;
  • – нарушение участником дорожного движения ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки (ст. 606 КРКобАП) – 83;
  • – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 608 КРКобАП) – 16.

На штрафстоянку водворены 173 автомобиля.

Автомобиль – не роскошь, а… орудие умышленного убийства!

В городе Каскелене Карасайского района Алматинской области в результате ДТП погиб 50-летний мужчина.

Однако, как показала проверка, причиной его смерти стал не просто дорожный инцидент, а… умышленное убийство! Задавив потерпевшего, подозреваемый поспешил уехать.

Прибывшие на место происшествия сотрудники патрульной полиции, со слов очевидцев, установили марку авто и направление движения, а также приметы подозреваемого. Вскоре инспекторы нашли на окраине брошенную машину “Volkswagen Golf”, а позже – и ее владельца. Им оказался 61-летний житель Каскелена. Как показало медицинское освидетельствование, он находился в легкой степени алкогольного опьянения. Задержанный во всем признался и показал, что между ним и потерпевшим пешеходом возник конфликт из-за дорожной ситуации. Пешеход запрыгнул на капот и принялся бить по лобовому стеклу. Тогда водитель тронулся и, резко затормозив, сбросил нападавшего на землю. Затем, не останавливаясь на достигнутом, он умышленно переехал пешехода и скрылся. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 99, ч. 1 УК РК “Убийство”. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Проводится досудебное расследование.

В Кокшетау задержан серийный автовор, которого давно разыскивала полиция. В УП города в начале мая поступило заявление о краже от 59-летнего местного жителя. Мужчина заявил, что неизвестный похитил из багажника его авто “Mercedes-Benz” коленвал. Сумма ущерба составила около 100 тысяч тенге. Позже аналогичные сообщения поступили еще от 6 жителей Кокшетау. По данным заявлениям полицейские создали специальную оперативную группу. В результате был установлен и задержан 31-летний местный житель. Ко всему прочему оказалось, что его разыскивали за преступления в Петропавловске. Как выяснилось, подозреваемый выходил “на дело” по ночам. Бывало, забирал даже старые кроссовки, очки, оставшееся в канистре масло и т. п. В отношении него инициировано досудебное производство по ст. 188 УК РК “Кража”.

В Туркестанской области в ходе ОПМ “Безопасная дорога” задержали 18 нетрезвых водителей. С начала проведения мероприятия сотрудники местной полицейской службы выявили более 3 500 нарушений ПДД. Однако не только пьяные водители находились в центре внимания стражей порядка. За трое суток они выявили 12 случаев создания аварийной ситуации, 18 фактов выезда на полосу встречного движения, 99 фактов превышения скорости и 144 – нарушения правил маневрирования, 271 водитель привлечен к административной ответственности за пользование мобильным телефоном во время движения, 699 – за непристегнутый ремень безопасности, 36 – за проезд запрещающего сигнала светофора и 156 автовладельцев – за то, что не прошли вовремя техосмотр. На штрафстоянку водворено более 100 авто. Также за пересечение проезжей части в неустановленных местах оштрафованы более 600 пешеходов.

Хватит ездить налево!

Кстати, хотелось бы обратить внимание дорожных служб города Алматы на Т-образный перекресток улиц Жарокова и Габдуллина. Дело в том, что в этом месте дорожная разметка имеет разрыв, который позволяет водителям, выезжающим с ул. Габдуллина на ул. Жарокова, поворачивать налево. В результате они перекрывают движение машин, следующих по Жарокова в северном направлении. И, более того, создают аварийно-опасные ситуации, из-за чего тут нередко случаются ДТП. Возможно, левый поворот здесь следует запретить?

Причиной немалого количества ДТП было и остается бытовое пьянство.

В одном из поселков Байтерекского района Западно-Казахстанской области нетрезвый местный житель зачем-то угнал… машину скорой помощи. Впрочем, увлекательная поездка продолжалась недолго: вскоре он протаранил школьный забор. Как выяснилось, угонщиком оказался 31-летний мужчина. Он, до того поранив ногу, вызвал “103”. Медики забрали его в больницу и, оказав необходимую помощь, отпустили домой. Выйдя из медучреждения, молодой человек увидел припаркованный спецавтомобиль с оставленными в замке ключами зажигания. И, чтобы не идти до дома пешком (!), сел за руль и уехал. Выбежавший следом за угонщиком водитель скорой не успел его остановить и настиг лишь после аварии. Но нарушитель вырвался и, несмотря на полученные травмы, резво покинул место ДТП. В настоящее время его разыскивают.

В г. Алтае Восточно-Казахстанской области неизвестный похитил мопед прямо из гаража 45-летнего владельца. Обнаружив пропажу, потерпевший обратился в полицию. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемого. Им оказался 15-летний подросток. Подозреваемый во всем признался и вернул владельцу мопед. По факту похищения транспортного средства инициировано досудебное расследование по ст. 188, ч. 3, п. 3 УК РК. Подросток передан под присмотр родителям.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи