Опубликовано: 2700

Ужесточившиеся правила парковки заставили голодать семью алматинского бизнесмена

Ужесточившиеся правила парковки заставили голодать семью алматинского бизнесмена Фото - открытые источники

Уличная дорожная разметка в Алматы разоряет предпринимателей и осложняет жизнь горожан

Казалось бы, руководство города стремится улучшить условия проживания для граждан, но всегда ли достигается положительный эффект? Например, нанесенные желтые линии вдоль многих улиц Алматы теперь не позволяют припарковать машину возле объектов малого и среднего бизнеса. В частности, чуть выше пересечения улиц Валиханова и проспекта Райымбека располагались десятки мелких СТО и точек продажи. Об этом рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz бывший бизнесмен, а ныне безработный Серик К.

- Все алматинцы знали, что возле магазина «Тулпар» всегда можно заменить масло, поменять расходники, заменить тосол, купить аккумулятор или прочую автомелочь. Все наши точки убрали, чтобы расширить пешеходную зону. По которой теперь проходит не более двух человек в час. С другой стороны тоже нельзя оставить машину, так как там оборудовали велодорожку. Каждая точка давала работу 3-4 горожанам. А теперь там пустота! Желтая линия отняла у моей семьи и многих соседей по бизнесу заработок и возможность нормально питаться! Теперь, потеряв бизнес, я вынужден работать, где придется. Попасть на бесплатную операцию в Казахстане порой сложнее, чем пройти семь кругов ада

 Теряет клиентов на Валиханова и магазин по пошиву казахской национальной одежды, так как к нему тоже невозможно подъехать и оставить рядом машину. Такая же ситуация и по улице Гагарина от Аль-Фараби до Тимирязева. Желтая линия не дает даже высадить бабулек и дедулек возле поликлиники, так как камера тут же фиксирует нарушителя. А топать подальше у них нет сил.

 Пример же с улицей Тимирязева уже давно навяз в зубах. О потерях предпринимателей с этой улицы уже можно слагать трагическую сагу. Многие точки просто исчезли с этой улицы. Так как парковочных мест катастрофически не хватает. И оставить машину возле субъекта малого бизнеса также нельзя. Подобная ситуация и на многих других улицах Алматы.

 Велодорожка и «желтые линии» в прямом смысле нанесли колоссальный удар малому и среднему бизнесу, который по идее должен поддерживаться - согласно посланию президента Касым-Жомарта Токаева, сделанному в прошлом 2020 году.  Так как же теперь будет развиваться малый бизнес в Алматы: по Посланию президента или наоборот – по желтой линии?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи