Опубликовано: 810

Как кызылординский военком оборону повышал

Как кызылординский военком оборону повышал

Судебная коллегия по уголовным делам военного суда РК оставила в силе приговор по делу бывшего руководителя по делам обороны Кызылординской области. Предлагаем вниманию читателей подробности 9-месячной службы Мурата ДАУЛЕТБАХОВА в Кызылорде, за которые он получил штраф в 15 миллионов тенге и срок 3 года.

Карьерный рост

На пост начальника по делам обороны Кызылординской области полковник Мурат Даулетбахов был назначен в апреле 2017 года. До этого он уже имел за плечами вполне успешную карьеру – начиная с 1994 года проходил службу на разных должностях в воинских управлении и отделах, а начиная с 2002 года уже начальствовал военкоматами в районах Южно-Казахстанской области и в городе Таразе.

Как сказано в характеристиках, проявил себя как опытный руководитель и блестящий организатор, пользующийся заслуженным авторитетом и уважением среди начальства, коллег и подчиненных.

Никаких порицаний не имел. Возможно, правда, что другая сторона его деятельности просто никогда не попадала в поле зрения его начальства.

Однако, как позднее выяснили следователи Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, спустя полгода после назначения в Кызылорду полковник Мурат Шымкентбаевич Даулетбахов, проявляя незаурядную находчивость и опыт, начал организовывать в отделе весьма специфическую оборонную работу.

Исправляем прежние ошибки

Так, в октябре 2017 года, вернувшись из командировки в Астану, где он отчитывался в Генеральном штабе министерства обороны, военком вызвал своего заместителя А. Полковник сообщил заму, что в Астане весьма критически оценивали работу областного отдела обороны. Подразумевалось, что эти недостатки и просчеты были допущены кызылординцами еще до прихода самого Даулетбахова. Мурату Шымкентбаевичу пришлось поэтому изрядно потратиться, чтобы “замазать” прежние грехи своих теперешних сослуживцев. Миллион для начальника: в Петропавловске очередной коррупционный скандал

Конкретно полковник заявил, что потратил порядка 100 тысяч тенге для решения “всех вопросов”. И теперь рассчитывает на помощь своего заместителя. В общем, начальник попросил у своего подчиненного как бы в долг 100 тысяч тенге.

Заместитель отказать начальству в “просьбе” на кредит не решился, однако наличными сумел выплатить только 30 тысяч. Но твердо уверил полковника, что в ближайшее время “отдаст” и остальные деньги.

И действительно, до декабря 2017 года заместитель А. успел выдать полковнику кредит еще на сумму в 280 тысяч тенге.

Как военные книгу издавали

Затем у полковника возникла идея об издании юбилейной книги в честь одного из заслуженных работников военной прокуратуры Кызылорды. Проект был масштабным. В объемистой книге, по задумке Даулетбахова, следовало широко и полно представить не только славную биографию почетного военпрокурора, но и основательно отразить работу всего отдела обороны Кызылординской области.

Естественно, встал вопрос о средствах на издание. Спонсорами, по решению Даулетбахова, добровольно-принудительно назначались начальники районных отделов обороны. Посредником в деле сборов на книгоиздание пришлось выступить другому заместителю начальника областной обороны – подполковнику Мурату АЙДАРОВУ.

По указанию своего непосредственного начальника 16 ноября 2017 года подполковник Айдаров провел срочное собрание с руководящим составом райотделов, где без обиняков предложил скидываться на “книгу для прокурора”. Для задела сам Айдаров вложил в “кассу” 15 тысяч тенге.

И хотя районные подполковники и майоры и заподозрили в этом предложении признаки возможной коррупции, тем не менее все скинулись по 15 тысяч. От областного отдела “входняк” в 20 тысяч предоставил уже упомянутый заместитель начальника А.

Собранные деньги Айдаров в тот же вечер передал Даулетбахову.

Однако книгоиздание оказалось делом хлопотным. И уже через месяц, 25 декабря, райвоенкомы на очередном совещании у Айдарова вновь были озадачены предложением скидываться “на книгу”.

И опять все воинское руководство кызылординских районов, начиная от Арала и до Байконура, совершило оплату. Правда, теперь сумма ограничилась по 10 тысяч тенге с каждого. Игра без конца: почему в Казахстане взяточничество неискоренимо

После второго “транша на книгу” кое-кто из военных начал подозревать, что это мероприятие станет регулярным. Но даже самые пессимистичные из них не могли предполагать, насколько частыми окажутся такие поборы. Между тем Даулетбахов, видимо, очень торопился с книгоизданием. Потому что следующий сбор средств назначил уже через четыре дня – 29 декабря.

В общей сложности “на книгу” было собрано 555 000 тенге, которые остались в кармане у начальника обороны.

Как впоследствии выяснят следователи АДГСПК, военный прокурор, в честь которого планировалось издание книги, об этом проекте не знал ни сном ни духом.

Сколько стоят звезды

Параллельно с книгоизданием полковник Даулетбахов развернул и торговлю воинскими званиями. Так, в августе 2017 года за 50 тысяч тенге, ушедших в карман начальнику, очередным званием полковника был облагодетельствован начальник одного из отделов – Нурлан ТЕНИЗКУЛОВ.

Чуть позже за 30 тысяч тенге “майорские” звезды получил Нуржан БАЕТОВ.

Поддержку и общее покровительство со стороны полковника ощутил на себе еще ряд офицеров. Правда, им звания не предоставлялись. Но за наличный расчет им списывались различные дисциплинарные и уставные нарушения.

Оборонная работа полковника Даулетбахова завершилась 4 января 2018 года. В тот день полковник был арестован сотрудниками Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. В официальном сообщение представителя АДГСПК причина задержания указывалась, как “системная коррупция, выявленная в работе начальника областного департамента по делам обороны”.

Вместе с полковником под следствием оказались практически все его подчиненные, которых подозревали либо в даче взятки, либо в посредничестве взятки.

Однако в итоге под судом оказались лишь четверо – сам Даулетбахов, его первый зам Мурат Айдаров, являвшийся посредником при сборе взяток, да двое офицеров, заплативших за повышение в звании, – Тенизкулов и Баетов.

В отношении остальных дела были в основном прекращены на стадии следствия по нереабилитирующим обстоятельствам, но в связи с полным признанием вины и активной и действенной помощью следствию. “Откосить” от армии стало гораздо легче, чем попасть в ее ряды

Стоит отметить, что сам полковник практически сразу же признал все свои преступления. И даже назвал ряд тех, которые еще не были известны следствию. В частности, о том, что торговал званиями.

Оба офицера, “купивших” погоны полковника и майора, категорически не признали своей вины, утверждая, что звания были ими получены в порядке добросовестной службы.

Однако факт преступной торговли званиями был полностью изобличен и доказан благодаря показаниям “главного торговца” – Мурата Даулетбахова. В целом экс-начальник обороны также активно сотрудничал со следствием. Полностью признал свою вину и Мурат Айдаров.

Приговор

Определяя меру наказания для главного фигуранта – подсудимого Даулетбахова, суд учел ряд смягчающих обстоятельств. В частности, его искреннее раскаяние и помощь следствию, наличие на иждивении у Мурата Даулетбахова четверых детей, старший из которых к тому же страдает тяжелым заболеванием и имеет инвалидность.

Выяснилось также, что за время службы полковник не успел обзавестись ни недвижимым, ни движимым имуществом. Во всяком случае ни дома, ни машины за ним документально зарегистрировано не было.

Изучив обстоятельства дела, собранные следствием доказательства, опросив подсудимых и свидетелей, суд признал полковника виновным в мошенничестве и получении взятки.

За взятку ему был назначен штраф в 15 миллионов 400 тысяч тенге. За мошенничество он был приговорен к 3 годам лишения свободы.

В результате путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ему был назначен лишь тюремный срок – 3 года с отбытием наказания в учреждении средней безопасности.

Его подельники были признаны виновными в посредничестве во взятках и взяткодательстве. Им назначены многократные штрафы.

Все лишены своих воинских званий, а также прав занимать воинские должности.

Тенизкулов и Баетов пытались обжаловать приговор, однако судебная коллегия оставила их апелляцию без удовлетворения.

Сам Даулетбахов апелляцию не подавал.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи