Опубликовано: 2800

Как гаишник девушке анализы испортил

Как гаишник девушке анализы испортил Фото - Тахир САСЫКОВ

Раздел первый: водительские истории

Как гаишник девушке анализы испортил

Об этом случае нам рассказал житель Шымкента.

– Понимаете, такого смешения чувств, которое в один момент выразилось на лице сотрудника дорожно-патрульной полиции, я никогда не видел! – делится с нами своими впечатлениями Максат. – Случилось это в конце прошлого года в Шымкенте. В один прекрасный день, утром, мы с приятелем на его “Тойота Камри” решили съездить за спиртным. Во дворе нам повстречались две знакомые девушки, которые попросили подбросить их до поликлиники. Так как алкоголь продают только с полудня, мы согласились. И вот, когда мы уже сворачивали на парковку рядом с поликлиникой, за нами пристроился автомобиль дорожно-патрульной полиции и “закрякал”. Так он требовал, чтобы мой приятель остановился.

Впрочем, так как водки мы еще не купили и были трезвы, как стекло, то и переживать нам было не за что… Сидим, всё, как положено, и ждем, когда инспектор к нам подойдет.

И он подошел. Через три минуты. Время его прибытия я по секундомеру на смартфоне засекал. Важно приблизившись, сотрудник полиции представился и попросил водителя предъявить документы – права, техпаспорт и т. д. Мой приятель, покопавшись в кармане, вручил их ему. Затем инспектор предложил нам выйти из салона машины и спросил, не везем ли мы в машине или при себе оружие или какие-нибудь запрещенные вещества? Отрицательно помотав головами, мы ответили, что ничего такого нет. И в доказательство вывернули карманы, а наши спутницы открыли сумочки. Не обнаружив там ничего интересного, полисмен заявил, что ему вместе с напарником необходимо провести визуальный осмотр нашего автомобиля. Водитель, мой приятель, возражать не стал.

Пока напарник нашего инспектора обследовал багажник, второй удовлетворял свое любопытство, переворачивая коврики. Поковырялся он так пару минут, пока, наконец, не залез под пассажирское сиденье.

И вдруг оттуда прозвучал его слегка приглушенный радостный возглас. Смотрим, вылез он на белый свет, а в руках какую-то маленькую пластиковую баночку держит.

– Это еще что такое?! – грозно вопрошает страж порядка и тычет моему приятелю свою таинственную находку прямо в нос. Тот только руками разводит и бледнеет.

– Не мое! – отвечает.

Тут одна из наших знакомых девиц, порывшись в сумке, вопит:

– Отдай! Это мой анализ мочи! Я его в поликлинику отдать забыла.

Инспектор от неожиданности роняет баночку на асфальт, и из-под крышечки вытекает какая-то жидкость.

– Не наркотики? – интересуется подскочивший напарник.

– Нет! – раздраженно отвечает тот.

Вернув моему приятелю его документы, оба сели в свой автомобиль и быстренько умчались. А наша знакомая разочарованно так протянула:

– Анализ мой испортил. Теперь опять надо будет в баночку.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Вешают фальшивые номера и пьяные садятся за руль

Полицейские задержали в Нур-Султане авто с фальшивыми номерами. Вечером на улице Тауелсиздик они остановили машину, водитель которой нарушил правила маневрирования. При проверке документов выяснилось, что нарушитель установил на свой автомобиль поддельный ГРНЗ. За что ему по ст. 590 ч. 4 КоАП РК грозит штраф до 20 МРП или же его лишат прав на год.

В столице камеры видеонаблюдения засекли подозрительного гражданина, который копался возле стоящих “Жигулей”. На место выехал наряд полка патрульной полиции, и на пересечении улиц Кенесары – Жубанова подозреваемого задержали. При осмотре у него нашли автомагнитолу. Он признался, что похитил не только ее, но и набор инструментов. Инициировано досудебное расследование по статье “Кража”.

В Алматы за 3 месяца сотрудниками полиции задержаны свыше 460 нетрезвых водителей. В отношении злостных нарушителей ПДД применен административный арест, минимум на 15 суток, и лишение права управления на 7 лет. Хочешь быть оригинальным? Соблюдай правила дорожного движения

– Невзирая на ужесточение наказания за этот вид правонарушений, всё еще имеются те, кто садится за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, – говорит начальник управления административной полиции ДП города полковник Жандос МУРАТАЛИЕВ. – Обычно это происходит так: люди встречаются, выпивают, а потом автолюбители разъезжаются по домам на машинах. Но, как показывает практика, зачастую по вине этих потенциальных убийц-водителей случаются серьезные ДТП с тяжелыми последствиями.

В Алматинской области отличился 29-летний житель города Жаркента. Будучи уже лишенным водительских прав, он пьяным уселся за руль “Жигулей”. Дальше – больше! Пытаясь проехать на запрещающий сигнал светофора, любитель спиртного столкнулся с автомобилем “Мазда”. Кстати, суд ранее лишил его прав именно за нетрезвую езду. Сейчас нарушитель находится в ИВС. Досудебное расследование инициировано по ст. 346 ч. 2 УК РК.

Вечером в дежурную часть Казалинского РОП ДП Кызылординской области поступило сообщение об угоне машины “Ravon R3”. Сотрудниками полиции задержан местный житель. По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 200 УК РК (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Отмазать сынка не смог, зато сам вляпался

В Туркестане отец нарушителя ПДД пытался уговорить инспекторов полиции не привлекать его отпрыска к административной ответственности, а в итоге сам нарвался на уголовную статью! Водитель “ВАЗ-2107” выехал на полосу встречного движения, и полисмены составили в отношении него административный протокол по ст. 596 КоАП РК “Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона”. Когда машину приготовились доставить на штрафстоянку, примчался отец нарушителя. Он с ходу предложил взятку стражам порядка. Это было зафиксировано на видеожетон сотрудника полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 367 УК РК “Дача взятки”. Ведется досудебное расследование.

В городе Кентау Туркестанской области неизвестный злоумышленник угнал автомобиль “Audi-100”, припаркованный возле дома.

Спустя полчаса полицейские нашли машину в арыке. Вскоре подозреваемого в угоне задержали, он оказался знакомым автовладельца. Досудебное расследование проводится по ст. 200 УК РК “Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения”.

На дорогах Северо-Казахстанской области с начала года в результате различных ДТП пострадали 50 человек. По словам начальника отдела административной полиции УП города Петропавловска Рустема ТАСБУЛАТОВА, за 3 месяца на дорогах СКО произошло 35 ДТП, в которых 4 человека погибли, а 46 получили ранения.

В Жамбылской области за 3 месяца количество ДТП снизилось на 8,7 процента. На республиканских трассах зарегистрировано снижение на 3,8 процента, на автодорогах местного значения – на 29,6 процента, а в улично-дорожной сети городов и населенных пунктов – на 6,6 процента. Как показывает анализ, 99 процентов ДТП, то есть 209 из 211 происшествий, произошли по вине водителей. Они превышают скоростной режим, выезжают на полосу встречного направления движения, но именно управление автомобиля в состоянии опьянения дает наибольший рост количества ДТП. Один из сдерживающих факторов нарушения ПДД – это аппаратно–программный комплекс “Аркан” из 10 передвижных постов. С начала года они зафиксировали 9 671 нарушение.

В Шымкенте водителя кроссовера “Range Rover” привлекли к административной ответственности за тонировку стекол машины.

По инициативе начальника департамента полиции города Е. ЖУМАХАНБЕТОВА сотрудники полка патрульной полиции провели рейдовое мероприятие “Тонировка”. В ходе которого инспекторы дорожно-патрульной полиции остановили этот самый “Range Rover”. Как выяснилось во время проверки, в течение текущего года водитель уже совершал подобное нарушение. За повторное в отношении него был составлен административный протокол по ч. 10 ст. 590 КоАП РК “Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи