Больше 500 семей, переселившихся с юга страны по госпрограмме, нашли в Восточном Казахстане дом и работу - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+28 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Больше 500 семей, переселившихся с юга страны по госпрограмме, нашли в Восточном Казахстане дом и работу

Больше 500 семей, переселившихся с юга страны по госпрограмме, нашли в Восточном Казахстане дом и работу

В течение всего 2019 года делегации из Восточного Казахстана проводили встречи в городах и районах на юге страны.

  • 30 Января 2020
  • 424
Иллюстрация Caravan.kz

Людям рассказывали о том, в каких специалистах нуждается регион, какая помощь предусмотрена программой переселения на переезд, аренду и покупку жилья. В каждом из уголков области предусмотрели еще свои бонусы для особо востребованных кадров. Как сообщили в областном управлении координации занятости и социальных программ, в прошлом году регион принял 478 семей, или 1 083 человека, из Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской и Алматинской областей. Больше половины из них сразу нашли постоянную работу. Еще 30 человек начали свое дело, получив под бизнес-идеи гранты и микрокредиты.

– Повсеместно нужны учителя математики, информатики, физики, химии, биологии, английского языка, – рассказали в управлении. – Требуются воспитатели в детских садах, тренеры для спортшкол. Не хватает врачей, острая нехватка ветеринаров и вообще кадров для сельского хозяйства. Нужны рабочие руки на предприятиях легкой промышленности и деревообработки. Почему южане и оралманы не хотят жить и работать на севере Казахстана

В Зайсане переселенцам сразу готовы дать земельные участки под жилье, хозяйство и бизнес. В Бородулихинском районе специалистам в самые короткие сроки помогают приобрести жилье. В административном центре Катон-Карагайского района для семей, переехавших с юга, запланировано строительство 27 двухквартирных домов.

В районе Алтай благодаря субсидиям на переезд и собственным накоплениям 40 семей-новоселов приобрели квартиры и частные дома, двум семьям предоставили жилье из госфонда. Глава многодетной семьи Абылхасым Дуйсебаев, прибывший по программе “Енбек” из Туркестанской области, успел пройти бизнес-курсы и получить грант на овощеводческое хозяйство. В поселке Новая Бухтарма ему выделили участок площадью 117 гектаров. Похожий путь прошла Гульжамал Пернебаева из той же Туркестанской области. За счет субсидий она купила в Алтае 2-комнатную квартиру, окончила курсы “Бастау-Бизнес”. И начала собственное дело, взяв в аренду гостиничный комплекс и кафе. На грант женщина приобрела оборудование для выпуска фастфуда.

Участниками переселения в регионе стали также 108 выпускников по проекту “Серпін”. Все они смогли найти работу, причем большая часть – в Усть-Каменогорске и Семее.

Усть-Каменогорск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

С августа запустят ежедневные рейсы в Анкару из Астаны и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С августа запустят ежедневные рейсы в Анкару из Астаны и Алматы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства