Опубликовано: 23200

Простейшая операция с летальным исходом: как люди умирают из-за врачебных ошибок в Караганде

Простейшая операция с летальным исходом: как люди умирают из-за врачебных ошибок в Караганде Фото - Caravan.kz

За последний месяц родные троих пациентов, скончавшихся после обращения в различные медицинские организации Карагандинского региона, выступили через соцсети с требованием найти и наказать виновных.

Все они уверяют: добиться справедливости обычным путем, не прибегая к огласке, надежды нет. Поскольку сегодня в системе карагандинского здравоохранения действует принцип «ворон ворону глаз не выклюет». Ни руководство оскандалившихся больниц, ни «верхи» управления здравоохранения, по мнению родственников погибших пациентов, не заинтересованы в том, чтобы сделать выводы и исправить свои ошибки. Все силы они бросают на то, чтобы снять с себя ответственность за случившееся и увести от нее своих сотрудников.

В этой ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

4 месяца без помощи…

6 ноября этого года в многопрофильной больнице города Балхаш после нескольких операций умерла 47-летняя Меруерт Аулбаева. В поисках справедливости ее брат Айтбек, имеющий инвалидность по зрению, записал видеообращение. В нем он попросил помочь найти и наказать виновников гибели женщины, рассказав историю ее мытарств по больницам.

По словам Айтбека Аулбаева, 27 июля этого года его сестра поступила в многопрофильную больницу Балхаша с аппендицитом и обострением в виде перитонита.

- Операцию ей сделали только 3 августа, - рассказал брат погибшей. - Ее держали без операции целых 7 дней! Первый вопрос, на который мы не получили внятного ответа: «Почему ее не прооперировали сразу?». После операции она находилась в больнице до 28 августа, а выписали ее с повышенной температурой.

Как рассказал Айтбек Аулбаев, после выписки Меруерт обратилась в свою поликлинику, так называемую заводскую, обслуживающую работников «Казахмыса». Пожаловавшись на не снижающую температуру, она столкнулась с некомпетентностью врача.

- Этот чудо-врач ставил диагнозы наугад: то это была пневмония, то астма. При этом никаких подтверждающих тестов не было проведено. У меня вопрос: почему в нашей стране врачи не несут ответственности за свои назначения?

Как рассказал брат, около месяца его сестра следовала назначениям врача из поликлиники, но лучше ей не становилось. Температура постоянно держалась высокая - 39 градусов, и она решила обратиться в частную клинику «Аланда» в Караганде. Там ей поставили диагноз «послеоперационный сепсис» и порекомендовали обратиться к врачу, который делал ей операцию.

- Насколько мне известно, послеоперационный сепсис является показанием к госпитализации. Почему врачи в «Аланде» не вызвали неотложку и не направили Мику в одну из областных больниц? – задается вопросом Айтбек Аулбаев.

В тяжелом состоянии женщина преодолела путь в 400 км от Караганды до Балхаша и 3 октября вновь обратилась в больницу Балхаша, после чего ее экстренно госпитализировали и провели лапароскопию, удалили часть кишечника.

- После операции она около недели провела в реанимации под аппаратом ИВЛ, - вспоминает брат погибшей. – Ей каждый день делали рентген, брали анализы крови. Но ей становилось хуже с каждым днем.

18 октября Меруерт Аулбаевой провели третью операцию - установили сетку для предотвращения грыжи. А 6 ноября она умерла.

При этом, по рассказу ее брата, они все время пытались достучаться до чиновников от здравоохранения и получить от них хоть какую-то помощь. Но напрасно…

- Все это время нам с боем приходилось узнавать о ее состоянии, - сетует Айтбек. - Я звонил даже на телефон доверия Минздрава, но никто не поднял трубку. А обращение в 1414 у меня не приняли, сказав, что пациент должен лично подать жалобу. 16 октября сестра из последних сил из реанимации написала в единый координационный центр Карагандинской области. В своей жалобе она отразила, что ей хотят сделать третью операцию - поставить сетку для предотвращения грыжи. Ей на телефон пришел ответ от управления здравоохранения, что эту операцию делать нельзя. Но пришел он 7 ноября, когда сестра уже умерла!  

Айтбек Аулбаев рассказал, что цинизм ситуации заставил его написать в службу «Senim – 09»: «Спасибо, что оперативно ответили. После ее смерти». Оператор выразил соболезнования и уведомил, что посмертный ответ дали не они, а управление здравоохранения Карагандинской области, куда они перенаправили жалобу пациентки.

- Выходит, вместо того, чтобы забить тревогу и помочь моей сестре, они просто отписались? – возмущается мужчина. –  Почему они не предприняли ничего, чтобы спасти Мику, зная о ее ситуации? Почему все, что сделало руководство управления здравоохранения – это 17 ноября обратилось в департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области с заявлением о проведении проверки многопрофильной больницы Балхаша. Меня это не устраивает! Я хочу, чтобы служба медфармконтроля дала квалифицированную оценку действиям не только медиков балхашской больницы, но и поликлиники, к которой относилась пациентка, и частной клиники «Аланда». Я уже направил заявление с требованием об этом в департамент, и теперь жду от них объективной проверки.

Роковой укол

А 8 ноября в областной клинической больнице Караганды погиб 40-летний сотрудник департамента уголовно-исполнительной системы Торежан Макашев.

История гибели молодого, здорового мужчины в стенах медучреждения также стала известна от родственников, решившихся выступить с требованием провести объективное расследование через соцсети. 

- Мой брат поступил в областную клиническую больницу как плановый пациент, через портал госуслуг, - рассказал брат погибшего Арман Макашев. - Ему должны были сделать операцию по удалению геморроя. Он сообщил врачам, что у него аллергия на препарат цефтриаксон и на новокаин. Врачи надели на его запястье браслет с наклейками синего цвета, которые обозначают наличие аллергии на эти препараты. Но медсестра зашла в палату к брату и ввела укол цефтриаксона. Торежан покраснел, стал задыхаться и скоропостижно скончался. Реанимационные мероприятия не вернули его к жизни.

Родственники погибшего до сих пор не могут прийти в себя от горя. Сиротами стали трое детей.

- Врачи своей халатностью и непрофессионализмом убили моего брата! – возмущается Арман Макашев. - К операции по удалению геморроя даже не приступали! Как можно, зная, что у пациента сильная аллергия на Цеф-3, вводить этот укол? Для чего им надевают браслеты, если на них медики не обращают внимания? Получается, они «прогоняют» плановых пациентов конвейером, вводя препараты всем стандартно, одинаково! Но ведь люди – разные, с индивидуальными аллергическими реакциями! Человек ушел на обычную плановую операцию, но погиб из-за халатности врачей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту врачебной халатности. Управление здравоохранения области провело проверку и выявило нарушения, о которых даже сообщило общественности.

Вместе с тем департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Карагандинской области сообщил, что, согласно законодательству, открыл проверку на предмет качества оказанной медицинской помощи и результаты направит в правоохранительные органы – для принятия процессуальных решений, а также в управление здравоохранения – для принятия управленческих мер.

"Сыну прооперировали не тот глаз": популярная блогерша сбежала в США с семьей из-за суда с врачом

И если с действиями полиции все более-менее ясно: они возбудили уголовное дело и результаты проверки департамента медфармконтроля «подошьют» в это самое дело в качестве необходимых доказательств вины, то как распорядятся итогами проверки в облздраве – большой вопрос.

Простейшая операция с летальным исходом

А 21 ноября жертвой врачебной ошибки стал 29-летний Диас Нуруллаев. Молодой мужчина обратился в клинику медицинского университета Караганды в Пришахтинске для проведения плановой операции по поводу иссечения синехий (сращений) полости носа. Как говорят убитые горем родственники, они и подумать не могли, что несложная операция может привести к таким страшным последствиям.

- Мы потеряли братишку - здорового и энергичного парня, - сетует его брат Нурсултан Нуруллаев. - 11 декабря Диас должен был отметить свое 29-летие. Плановая операция была назначена на 21 ноября. В этот день его госпитализировали, однако оперировать не стали, назначили операцию на следующий день. Затем снова отложили - уже на 23 ноября. Но и в этот день не стали оперировать, объяснив это чрезмерной нагрузкой. Мол, слишком много срочных пациентов. Операцию провели в пятницу, 24 ноября. Врачи сказали, что она прошла успешно. Ее сделали под общим наркозом, а перед этим Диасу сделали обезболивающий укол. Как нам сказали, возможно, во время укола в организм попала анаэробная инфекция…

По словам брата погибшего, после операции парень чувствовал себя плохо: был слаб, его тошнило, у него открылась диарея, резко подскочила температура.

- Врачи нас успокаивали, говорили, что это реакция организма на отход от наркоза, - говорит Нурсултан Нурулаев. -  И только когда Диасу стало хуже, начали подозревать кишечную инфекцию.

При этом, по словам родственников, медики не предпринимали никаких мер - ни чтобы найти причину плохого состояния пациента, ни чтобы его улучшить.

- В воскресенье его перевели в реанимацию, потому что у брата стали отказывать почки и печень, упало давление, - вспоминает брат погибшего. – Тогда они забегали, стали брать анализы, давать антибиотики. Прооперировали ягодицы – место, куда ставили уколы. Брату чистили раны, сделали лампасный разрез, который делается только при анаэробных инфекциях. Всё это происходило в 22.00, а через полтора часа Диас скончался...

Родные погибшего до сих пор не верят, что так могло произойти: молодой здоровый мужчина отправился на своих ногах на простейшую операцию на носовой перегородке и домой не вернулся…

- Конечно, братишку нам никто не вернет, но за халатное отношение врачей они должны понести ответственность, - говорит Нурсултан Нуруллаев. – Ведь на его месте мог быть любой, и не факт, что завтра не загубят еще кого-то. Поэтому мы хотим, чтобы виновных наказали. Просто, чтобы другие люди не пострадали.

Сейчас проверку по данному факту проводит департамент медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области. Срок ее завершения - 26 декабря 2023 года. Результаты будут направлены в соответствующие инстанции для принятия процессуального решения, а также заинтересованным лицам. 

Печальная статистика

Вместе с тем агентство Ranking.kz. отмечает: в течение первых десяти месяцев 2023 года Казахстан столкнулся с увеличением медицинских уголовных нарушений на 2,4 % по сравнению с прошлым годом.

С начала года число жертв «медицинских» правонарушений достигло 245, что на 5,2 % больше, чем в предыдущем году. Среди пострадавших - 31 несовершеннолетний, 15 пенсионеров и 168 женщин. Также числятся и осужденные.

Взрослые попадают под определение жертв в разных возрастных категориях: три человека в возрасте 18-20 лет, 44 — в возрасте 21-29 лет, 68 — в возрасте 30-39 лет, 43 — в возрасте 40-49 лет, 18 — в возрасте 50-59 лет и 38 — старше 60 лет.

Подавляющее большинство -  95,8 % всех медицинских уголовных правонарушений связаны с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками. Таких нарушений в этом году зарегистрировано 203, что на 2 % больше, чем годом ранее.

Родственники обвиняют врачей в смерти 24-летней женщины в Уральске

В Карагандинском регионе ситуация аналогичная: если в прошлом году департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области направил в правоохранительные органы 34 материала, то только за 11 месяцев нынешнего года правоохранителям ушли уже 30 материалов. Учитывая все вышеописанные случаи и частоту, с которой они происходят, к концу года можно ждать самой неутешительной статистики.

И в свете этого особенную актуальность приобретает вопрос: собирается ли управление здравоохранения Карагандинской области предпринять хоть что-нибудь, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

Айдын Алиев, Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи