Опубликовано: 120

10 миллионов заплатила больница родителям ставшего инвалидом ребенка в Костанайской области

10 миллионов заплатила больница родителям ставшего инвалидом ребенка в Костанайской области Фото - Pixabay

Суд признал, что ребенок пострадал по вине врачей.

Житель Астаны направил в суд Костаная иск, передает Caravan.kz со ссылкой на "Алау". Мужчина потребовал взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда с управления здравоохранения области, Житикаринской районной больницы и Костанайской областной больницы.

Ребенок заболел в возрасте 8 месяцев, в связи с чем родители обратились в районную больницу, откуда их направили в учреждение областного уровня. Истец заявил, что врачи несвоевременно установили верный диагноз, из-за чего состояние ребенка ухудшилось и его признали инвалидом.

«В целях установления причинно-следственной связи между проведенным лечением и неблагоприятными последствиями у ребенка судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой причинно-следственная связь не усмотрена, выявленное у ребенка заболевание прогрессирует и может привести к развитию болезнетворного процесса, влекущего за собой необратимые последствия. Также с учетом выводов экспертов выявлена вина лечебного учреждения, наблюдавшего мать ребенка в период беременности, которой является КГП «Житикаринская районная больница», - сообщили в суде.

В результате согласно постановлению суда, районная больница теперь должна выплатить 10 млн тенге, по другой части иска отказано.

Напомним, ранее был уволен главврач алматинской больницы, где пациенты заразились ВИЧ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи