Опубликовано: 50

В Казахстане предлагают смягчить наказание за врачебную ошибку

В Казахстане предлагают смягчить наказание за врачебную ошибку Фото - Хабар 24

В Минздраве предлагают снизить размер штрафа и срок ареста для медработников, которые неумышленно причинили вред здоровью пациента.

Соответствующий законопроект в Мажилисе представила глава профильного ведомства, передаёт «Хабар 24»

Ажар Гиният считает, в таких случаях «Лишение свободы» в отношении медработников нужно заменить на «ограничение». Это снизит отток специалистов из отрасли. При этом глава Минздрава пояснила, что предлагаемые меры не означают безнаказанность врачей. Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект закона, по которому казахстанцам, пострадавшим в результате медицинского инцидента, будут выплачивать компенсацию.

- Во всех медицинских организациях создаются службы поддержки пациентов, которые нацелены защищать права пациентов. И тот пациент, который пришел с жалобой, они свои права будет знать, эксперты будут знать и сопровождать во время рассмотрения жалоб пациента, - сказала Ажар Гиният, министр здравоохранения РК

Министр отметила, чаще всего казахстанцы жалуются на специалистов хирургического профиля. В список попали акушеры-гинекологи и травматологи. Ежегодно в стране за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников возбуждается в среднем 300 дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи