Опубликовано: 340

"Народ за ним не пошёл": что произошло с Диким Арманом после его задержания

"Народ за ним не пошёл": что произошло с Диким Арманом после его задержания Фото - из открытых источников

Сегодня генеральный прокурор раскрыл новые подробности об участии криминального авторитета Дикого Армана в январских событиях.

Берик Асылов подтвердил, что Джумагельдиев получал указания из КНБ, и сообщил, что тот планировал создать "народный совет", чтобы выдвигать ультимативные требования властям.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz вспомнила историю задержания Дикого Армана.

7 января Армана Джумагельдиева арестовали. По данным СМИ, у него тогда изъяли четыре пистолета разных марок и калибров, патроны, холодное оружие и бронированный автомобиль. Позже следователь сообщил, что проводится досудебное расследование по факту организации массовых беспорядков. В первый раз санкционировали арест на два месяца, но после срок несколько раз продлевали.

Подробности дела стали известны не сразу. До этого в феврале защитники Джумагельдиева забили тревогу, когда его без их ведома вывезли для следственных действий в ДКНБ. Они поспешили передать слова Армана о том, что он ни за что не пойдёт на самоубийство, а также заявили, что его держат в нечеловеческих условиях, несмотря на то, что подозреваемый болен. "У него было сотрясение мозга, и в изоляторе Алматы мы не имели претензий. В ДКНБ его поместили в камеру карцерного типа, где он вынужден спать полностью одетый. Он простыл", - заявил Виктор Кривоносов, а также сообщил о том, что считает: подобное можно приравнять к пыткам. 

А чуть позже начальник службы спецпрокуроров сообщил, что люди Дикого Армана похитили и удерживали 24 случайных прохожих. "Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался. Кроме того, бандиты отобрали табельное оружие у сотрудника полиции, которого до этого жестоко избили в 12-й горбольнице", - заявил Ризабек Ожаров.

В свою очередь Джумагельдиев и его адвокаты утверждали, что он сам пострадал во время беспорядков, и что, наоборот, призывал людей остановиться. В Сети сохранилось видео, опубликованное до 7 января, на котором он с головой, испачканной зелёнкой, эмоционально высказывается о том, что погромы нужно прекратить. 

Однако в конце февраля в Казнете появилось и другое видео: на нём человек, похожий на Джумагельдиева, приставляет пистолет к голове другого, угрожая. Предположительно, видео сняли в одной из алматинских гостиниц. На это адвокаты ответили, что точно опознать человека на видео невозможно, ведь оно нечёткое и чёрно-белое. Кроме того, по мнению защитников, оно могло быть фейком.

Жена Дикого Армана сообщила, что многие из друзей отвернулись от её супруга, не отвечают на звонки, делают вид, что между ними ничего не было. 7 апреля срок ареста продлили ещё на два месяца, хотя после проходили слухи, что Джумагельдиева якобы выпустили. Но всё равно его продолжали вспоминать: в конце апреля кто-то ограбил зону отдыха в Алматы, и владелица заявила, что это были подельники Дикого Армана.

В июне адвокаты снова пожаловались: на этот раз на то, что их подзащитного держат в одиночной камере, а также не позволяют встретиться с матерью. Вскоре арест продлили до 7 августа, и за это время задержанный умудрился "передать привет" Жанболату Мамаю: супруга последнего заявила, что её мужу угрожают, будто Дикий Арман "заставит его ответить за одно видео". Впрочем, адвокаты ответили, что Мамай Джумагельдиеву неинтересен, и если кто-то передает такие сообщения, то со злым умыслом. Тогда срок продлился до 7 октября.

А в октябре Михаил Козачков впервые написал о выводах следствия насчёт куратора в КНБ: "Джумагельдиев долгое время осуществлял деятельность под контролем заместителя, а позже руководителя пятого департамента Комитета нацбе­зопасности Руслана Искакова". Также он сообщил о подозрениях, что подготовка к январским событиям началась ещё летом 2021 года. Арест продлили до 7 декабря. А в декабре - до 7 января. 

"Щедро одаривал нас долларами": какие казахстанские знаменитости связаны с Диким Арманом

Примерно в то же время адвокаты Джумагельдиева публично высказались о нарушении презумпции невиновности. По их словам, ещё в феврале Берик Асылов говорил об их подзащитном, как о виновном, а не как о подозреваемом. Между тем недавно генеральный прокурор снова высказался о выводах, к которым пришло следствие: "Он должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать "народный совет" для выдвижения единых ультимативных требований к властям". Также Асылов отметил, что возглавить массовые протесты Джумагельдиеву не удалось, потому что люди за ними не пошли. "По данным следствия, получив информацию о задержании бывшего председателя КНБ Карима Масимова, для создания благонадежного алиби боевикам поручено совершать нападения на горожан якобы для борьбы с мародёрством", - заявил Асылов.

Адвокаты продолжают настаивать, что Джумагельдиев пытался остановить беспорядки. Во время январских событий криминальный авторитет записывал видео, на котором заявлял, что находится в одной из гостиниц и собрал там продукты для нуждающихся. Однако решать, правда это или так называемое "создание благонадежного алиби" - решать суду. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи