Опубликовано: 700

Преступная группа Дикого Армана находилась «в ведении» КНБ, а подготовка к январским событиям началась летом 2021 года – СМИ

Преступная группа Дикого Армана находилась «в ведении» КНБ, а подготовка к январским событиям началась летом 2021 года – СМИ Фото - instagram.com/armandzhumageldiev

Арману Джумагельдиеву предъявили новое обвинение.

Об этом рассказал Михаил Козачков, передает медиа-портал Сaravan.kz  со ссылкой на "Время". Журналисты получили доступ к материалам уголовного дела.

Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев был арестован 7 января. Его обвиняют в незаконном хранении оружия в составе группы и участии в массовых беспорядках. Депутат Кайрат Кудайберген, который тогда находился рядом с Арманом, также был арестован и лишился мандата.

"Расследование пришло к выводу, что Джумагельдиев на протяжении длительного времени осуществлял свою деятельность под контролем заместителя, а позже руководителя пятого департамента Комитета нацбе­зопасности Руслана Искакова. При этом не до конца понятно, кто же кого использовал в своих низменных целях", - говорится в новой информации.

Далее описано сотрудничество Джумагельдиева и Искакова в течение 5 лет. Например, последний, пользуясь служебным положением, "оградил Джумагельдиева и участников его преступной организации от проведения в отношении них оперативных мероприятий по пресечению преступной деятельности".

Упоминается в документах и муж известного блогера Айнур Турсынбаевой. Нуржан Иманалиев по прозвищу Нойс, недавно вышедший из турецкой тюрьмы, по сообщению Козачкова, был "смотрящим" всего Казахстана.

Также правоохранители предполагают, что подготовка к январским событиям началась еще летом 2021 года. Для этого неустановленные следствием лица вступили в преступный сговор и разработали многоэтапный план, воплощение которого должно было привести не только к массовым беспорядкам, но и к отставке действующего президента с последующим избранием лояльного авторам плана кандидата.

Сообщается, что именно Искаков приказал Дикому Арману отправиться на площадь со своими людьми. Там Арман встретился с Кайратом Кудайбергеном, который предложил их сторонникам надеть белые повязки , чтобы отличать в толпе "своих".

Арман Джумагельдиев все эти сведения отрицает.

“Свою вину не признаю полностью, считаю, что вся квалификация выдумана руководителем следственной группы Крылдаковым Т. Ж., так как в квалификации не указано ни одно мое преступное действие и вся она базируется на слухах и домыслах”, - заявил он.

Также он отрицает преступный умысел в своих действиях.

"Умысел моих действий был направлен на восстановление порядка, спасение жизни граж­дан, что убедительно доказывается материалами уголовного дела и многочисленными фактами видеофиксации моих действий", - сообщил он.

При этом следствие установило, что люди Джумагельдиева похитили более 30 человек, которых насильно привезли на паркинг отеля “Ритц Карлтон” и в банкетный зал гостиницы “Казахстан”, а там заставили на камеру признаваться в употреблении наркотиков, мародерстве и поддержке запрещенного в Казахстане политического движения, основанного Мухтаром Аблязовым.

Дикому Арману также вменяют нападение на одну из алматинских больниц, нанесение побоев полицейскии и гибель одного из “членов ДВК”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи