Опубликовано: 2400

Как строили каток "Медеу", и в чем его уникальность

Как строили каток "Медеу", и в чем его уникальность

28 декабря 1972 года в Алма-Ате открылся высокогорный каток «Медеу». Спортивное сооружение в живописном ущелье стало гордостью города и всей страны – его изображения украшали открытки, календари, книги, посмотреть каток приезжали гости со всего бывшего Союза, стран дальнего зарубежья. Здесь проводились мировые чемпионаты, а массовые катания на коньках стали любимым развлечением горожан.

25 декабря на высокогорном комплексе «Медеу» пройдет яркий праздник в честь 50-летнего юбилея. Подробности узнавала корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Лаборанты строго следили за качеством бетона

Небольшой экскурс в историю спорткомплекса. В 1949 году в ущелье был построен ледовый каток, а первые официальные всесоюзные соревнования прошли здесь с 4 по 5 февраля 1951 года. Следующие 19 лет на месте будущего спорткомплекса работал каток с естественным льдом.

6 января 1970 года Президиум Совета Министров СССР принял Постановление о строительстве в Мало-Алмаатинском ущелье высокогорного (1691 метр над уровнем моря) открытого ледового стадиона с искусственными конькобежными дорожками и игровым полем. Стоимость проекта оценивалась в 8,4 миллиона рублей. Но из республиканского бюджета на такую стройку выделялось только 3 миллиона.

Первый руководитель страны, секретарь ЦК Компартии Казахстана Динмухамед КУНАЕВ принял решение - утвердить в Москве строительство высокогорного катка как проект всесоюзного уровня.

Таким образом, Москва выделила недостающие средства, а каток превратился в ударную комсомольскую стройку, в которой участвовало более 1300 человек из разных регионов Союза. Мой папа, Валерий КОЭМЕЦ, вместе со своим братом Александром ГИРФОМ приехали на стройку из Тюменской области. По словам папы, бригады поселили в находящемся неподалеку доме отдыха:

- Я приступил к работе в июне 1972 года, приехал по комсомольской путевке, после армии. Платили хорошо. Меня приняли как мастера третьего разряда, на руки я получал 350-400 рублей в месяц. Работали в три смены. Мы заливали основание катка бетоном, под ним были проложены десятки километров труб. Машины с бетоном шли потоком. Там же сидели лаборанты, которые брали пробы, проверяли качество материала. Если что-то не устраивало, машину отправляли обратно. Делали все вручную, работа ювелирная, подгоняли миллиметр к миллиметру, чтобы все было ровно. Наша бригада заняла первое место. Бригадиру дали медаль, строителям вручили грамоты от Министерства транспорта Казахской ССР. Еще подарили один на всех магнитофон. После монтировали машинный зал, делали крышу, правительственную ложу, а в холле спорткомлекса выкладывали мозаикой пол.

Из швейцарского Давоса приезжали по обмену опытом

Алматинец Павел Федорович МОСЬПАН - один из ветеранов катка «Медеу». На работу в ГКП «ВСК Медеу» вышел 2 декабря 1972 года, когда спорткомплекс еще достраивался, и проработал здесь 47 лет. Работал водителем, начальником службы механизации и подготовки льда, начальником производственного отдела. В 2007 году ему было присвоено звание «Почетный деятель спорта Республики Казахстан»:

- К нам приезжали спортсмены со всего Казахстана, России, Китая, Норвегии, Японии. По отзывам спортсменов, на «Медеу» был самый скользкий лед в мире. Работал я и на погрузчике, снег грузил. Вообще график был плотный. Конькобежцы откатались два часа, перерыв, мы готовим лед, приходит новая группа. Только в субботу, воскресенье было массовое катание.

На катке за годы моей работы были установлены рекорды Казахстана, СССР, Европы, мира. В 1974-1984 годах здесь проводились чемпионаты Европы по конькобежному спорту среди женщин, а в 1988 году - мужской чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье, проходили чемпионаты СССР по хоккею с мячом, на наш лед выходили команды Норвегии, Голландии, Швеции.

Я знал всех тренеров команд, многих спортсменов, и они меня знали, познакомились за столько лет. Всегда здоровались, на память дарили значки. С немцами общался на немецком языке, так как в армии служил в ГДР и немного выучил язык.

Алматинец Григорий ХАЙДАРОВ трудился на катке с 1982 по 2013 год - в ледовой, ремонтной службах, а перед пенсией в сантехнической службе. Вспоминает, как «Медео» посещали почетные гости, политические лидеры, например, Леонид Брежнев, король Испании. Из швейцарского Давоса, где тоже огромный каток, приезжала целая делегация по обмену опытом.

Интересуюсь: чем, по его мнению, каток «Медеу» уникален?

- Дистиллированной водой, которой лед заливают - она идет с ледников, в ней мало примесей. Уникальным микроклиматом (зимой здесь теплее, чем в Алматы, летом прохладнее) . И ландшафт очень красивый.

- Вы сами катались на коньках?

- Да. Мы, сотрудники, в выходные дежурили на коньках на льду, чтобы отдыхающие не баловались, детей не сбивали.

«Единственный каток, где спортсменам помогает природа»

Каток «Медеу» стал вторым домом для многих спортсменов.

- Это мое детство! Почти все сборы, соревнования проходили на «Медеу», - вспоминает заслуженный мастер спорта Казахстана по конькобежному спорту, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года, серебряный призер чемпионата мира 1995 года в классическом многоборье, двукратный чемпион зимних Азиатских игр 1996 года, Людмила ПРОКАШЕВА. – Например, на «Медеу» я выиграла чемпионат Казахстана. Выполнила мастера спорта. Это было первенство на Кубок «Динамо», мы бежали в три или четыре часа ночи, представьте, сколько спортсменов было, старты за стартами! Были и другие достижения…

- Говорят, на «Медеу» самый скользкий лед в мире. Это так?

-Один из скользких. Это единственный каток в мире, где природа предусмотрела ветер. При смене погодных условий в обеденные часы, когда солнце поднимается, ветер начинает меняться, появляется эффект так называемой «трубы». Этот период длится минут 5-10, но если спортсмен попадает в «трубу», ветер дует ему в спину, результат получается намного выше. Это единственный каток, где спортсменам помогает природа.

- А какая атмосфера на катке была?

- Я была на чемпионате мира среди мужчин в 1989 году, старт мирового уровня. Мы как раз находились на сборах. До сих пор осталось в памяти, как много было людей на трибунах. Я столько зрителей никогда не видела на спортивных объектах, пока сама не выехала в Голландию, где очень популярен конькобежный спорт . В субботу, воскресенье на катке негде было яблоку упасть. В целом воспоминания очень хорошие. Даже, когда на «Медеу» идет снег, там все равно все пушисто, воздушно….

Созвездие фигуристов на «Медеу»

Спорткомплекс «Медеу» остается самым посещаемым спортивным сооружением южной столицы. Потому к юбилею легендарного катка акимат Алматы руководство спорткомплекса готовится основательно.

Алматинцев и гостей южной столицы ожидает зрелищное шоу с участием всемирно известных звезд спорта и сцены. Оно пройдет 25 декабря с 15 до 18 часов.

В дневное время зрители увидят выступления звезд фигурного катания, чемпионов мира Романа Костомарова, Евгении Медведевой, Татьяны Тотьмяниной, Максима Маринина, Оксаны Домниной, Максима Шабалина, Мориса Квителашвили.

А также выступления чемпионов по фигурному катанию Артема Федорченко (Россия), Анастасии Галустян и Славика Айрапетян (Армения) и казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой.

В программе юбилейного события - представление ледового балета «Ледовая симфония» под управлением Анастасии Игнатьевой и гала-щоу Ильи Авербуха «И в сердце горячо».

В процессе подготовки к мероприятиям мне удалось пообщаться с режиссером, продюсером театрализованных, ледовых шоу, хореографом, серебряным призером Олимпийских игр в парном разряде Ильей АВЕРБУХОМ.

- Очень люблю Казахстан, много раз выступали в Алматы, Астане, всегда тепло принимают. Вдвойне приятно, что мой день рождения, почти совпал с юбилеем культового спортсооружения «Медеу», - говорит Илья. – В Алматы соберется созвездие фигуристов, будет яркое шоу.

- Есть ли в планах организовать ледовое шоу в Казахстане?

- Продолжение проекта «Ледниковый период» витает в воздухе в Беларуси, Казахстане. Мне было бы интересно сотрудничать, но пока, кроме идеи, никакой инициативы нет.

Также Илья рассказал, что 24 декабря на «Almaty Arena» он покажет красочный ледовый мюзикл «Шелкунчик» на музыку Петра Ильича Чайковского.

Но вернемся к празднику на «Медеу». Гостей ждет Olimpic Show, будут работать развлекательные интерактивные и исторические зоны, пройдет парад чемпионов.

А в вечернем концерте 25 декабря главной звездой праздника станет Moldanazar. Событие завершится фейерверком.

-Алматинский каток остается лидером среди стадионов по количеству установленных на нем мировых рекордов, причем, на всех дистанциях среди мужчин и женщин. Здесь было поставлено порядка 200 рекордов. Высокогорный комплекс «Медеу» был и остается базовой точкой для поддержания физического и спортивного здоровья. Нам предстоит вернуть катку славу прежних лет, когда именно на этом идеально скользящем льду устанавливались мировые рекорды. Поэтому в ближайшее время предстоит провести реконструкцию всего комплекса. Не волнуйтесь, она не затронет панорамных видов, открывающихся с «Медеу», - говорит аким города Алматы Ерболат ДОСАЕВ.

Вход для гостей на юбилейное мероприятие на катке «Медеу» свободный, по предварительной регистрации на сайте medeu.kz

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи