Опубликовано: 280

Задержан очередной любитель выпить за рулем

Задержан очередной любитель выпить за рулем Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как у гаишника тетка воскресла

Эту историю мне рассказывал инспектор ГАИ УВД Карагандинской области Владимир Маэр. Он давно уже превратился в сотрудника госавтоинспекции СССР с приставкой “экс” и сейчас получает пенсию в Саксонии, что раскинулась в восточной части фатерланда. Размера своего пенсионного содержания наш собеседник называть не захотел. Сказал только, что на пиво ему вполне хватает.

– В июле 1988 года у меня скончалась тетка, – начал он свой рассказ. – Родная сестра отца. Из-за того, что из всей родни в живых остался лишь я, то организация похорон легла на мои плечи. Получив печальное известие от ее соседки, я доложил о смерти родственницы моему руководству. И мне предоставили 3 дня отпуска, естественно, за мой счет.

Тетка проживала в районе, известном как Михайловка, в частном доме. Туда я приехал вместе со своим другом детства, который, в свою очередь, прихватил с собою 2 бичей (слово "бич" переводится, как “бывший интеллигентный человек”). Чтобы было кому могилу копать. Я усадил их всех в мой москвичонок, и мы поехали на кладбище договариваться о месте захоронения. Затем я повез всех моих спутников к теткиному дому. По пути, как было условлено, заглянули в магазин и взяли ящик водки. На поминки, значит.

Подрулив к калитке дома, я заглушил движок, и мы вчетвером вошли во двор. Оставив бичей любоваться цветочками в палисаднике, я с моим другом детства поднялся на крыльцо. Затем, постояв немного, прошли в дом.

Тетка моя лежала в своей собственной кровати, ее седая голова покоилась на подушке. И лицо казалось очень бледным даже на фоне белоснежной наволочки.

Признаюсь, я очень мало общался с почившей родственницей и поэтому совершенно не знал, как она поживает. А так как своих детей у нее не было, то последние годы она прожила в полном одиночестве. К своему стыду, скажу, что сам заезжал к ней в последний раз года 3–4 тому назад. Из-за того, что приехал к ней нетрезвым, она сильно меня отругала.

– А еще гаишник, водителей уму-разуму учишь, а сам алкаш, пьяным катаешься! – сказала она.

За нами в дом вошла ее соседка, тетя Маша. 

– Отмучилась, бедняжка! – кивнув на покойницу, тихо произнесла она.

– А она, что, болела, что ли? – поинтересовался я.

– Еще бы! – возмущенно сверкнула на меня глазами собеседница. – Гипертония у нее была! От этого и померла!

– Так ее теперь надо бы на экспертизу отвезти, – предположил я. – Чтобы патологоанатом посмотрел, что и как…

– Зачем?! – возмущенно фыркнула соседка. – И так всё понятно. Во сне она умерла. Участкового я уже вызвала, он обещал всё решить. Зачем же покойницу резать и глумиться над ней? Вот, держи ее паспорт! – с этими словами тетя Маша сунула мне в руку теткин документ.

– Ой, у меня суп на плите выкипит! – спохватилась соседка и заковыляла прочь. – Я позже подойду!

– Когда копать-то начнем? – с таким вопросом в дом ввалились двое бичей.

– Пошли вон отсюда! – зашипел на них я. – Здесь, что ли, копать собрались, придурки?!

– Ну тогда не грех бы и за упокой принять! – один из моих визави щелкнул себя по горлу. – Так по обычаю положено, а то покойницу на том свете не примут.

– Кого не примут, ироды вы проклятые?! – раздался вдруг женский скрипучий голос. Как запойный гаишник на похоронах тетки под Рязанью пить бросил

Обернувшись, мы с ужасом увидели, как покойница грозит нам сухим пальцем. Трое моих спутников кинулись из дома с такой скоростью, что на крыльце посбивали друг дружку с ног. А я, напротив, словно примерз к полу. Стою и чувствую, как волосы на голове дыбом встают.

– Что, опять водку жрать собрался, бесстыжий? – укоризненно взглянула на меня покойница. 

В общем, оказалось, что тетушка моя помирать и не собиралась. Просто накануне выпила слишком много снотворного. А я с тех пор к ней почти каждую неделю заезжал и помогал чем мог. Продукты привозил, ее в больницу провожал. И когда она по-настоящему скончалась, то оставила мне в наследство свой дом и кое-какие сбережения. За что я ей очень благодарен. И еще, после того потрясения я бросил пить водку. И сейчас позволяю себе только пиво. Правда, исключительно баварское.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Красный сигнал – не повод для остановки?!

В столице полиция продолжает расследование двух резонансных ДТП. Одно из них – массовое, произошло на улице Туркестан. Как сообщила пресс-служба ДП, водитель авто “Hyundai” проскочил на красный сигнал светофора и врезался в машину “Subaru XV”. Которую от удара отбросило на 2 машины – “Subaru Legacy” и “Chevrolet Malibu”. К сожалению, без пострадавших не обошлось, травмы получили 4 человека, а двоих пришлось госпитализировать.

До этого водитель авто “Dаewoo Nexia” в районе пересечения проспекта Мангилик ел и улицы Алматы также пытался проскочить на запрещающий сигнал, но врезался в джип “Тоyota Land Cruiser”. В итоге травмы получил пассажир легковушки, и его пришлось госпитализировать. С начала года на дорогах Казахстана в ДТП погибли более 100 человек, а около 400 получили различные ранения.

В Алматы 39-летний арендатор шиномонтажного пункта по совершенно непонятным причинам изуродовал полицейский автомобиль.

Инцидент произошел в микрорайоне “Дорожник”. Фигурант накинулся на служебное авто и несколькими ударами разбил лобовое стекло. Подозреваемого задержали. Как пояснили в пресс-службе местного ДП, он оказался ранее судимым, а в город приехал на заработки. На вопрос, почему он повредил полицейскую машину, подозреваемый ответить не смог. В настоящее время по данному факту инициировано досудебное расследование.

В Алматы проходит ОПМ “Автобус”

– Мы преследуем цель повысить транспортную и трудовую дисциплину водителей, которые перевозят пассажиров и багаж, – пояснил начальник управления административной полиции ДП города Нурлан АМАНБЕК. – Только за один месяц водители автобусов совершили 35 ДТП, в которых 2 человека погибли, а 38 – получили различные травмы.

С 21 февраля по 2 марта такое же оперативно-профилактическое мероприятие “Автобус” проводилось и в Жамбылской области. В первые же дни 11 автобусов водворили на штрафстоянку, кроме того, зарегистрировано 287 административных правонарушений, 92 из которых выявлены на трассе республиканского значения. Наиболее часто, по свидетельству полицейских, водители автобусов нарушают правила маневрирования.

В Павлодаре продолжается расследование трагического ДТП, которое произошло на 55-м километре автодороги Павлодар – Аккулы, возле села Тлектес. Как сообщили в ДП Павлодарской области, водитель авто “ВАЗ-21015” не справился с рулевым управлением и столкнулся с машиной “Toyota Camry”. В итоге 2 пассажира автомашины “ВАЗ-21015” от полученных травм скончались на месте происшествия, а водитель “Toyota Camry” госпитализирован.

Автоугонщиков – на нары!

В Шымкенте проходит оперативно-профилактическое мероприятие “Безопасность детей на дороге”, уже выявлено 1 410 административных правонарушений. Среди них: нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги – 240 фактов, непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения – 197, несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, по пользованию ремнями безопасности или мотошлемами – 122 факта, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств – 255, нарушение ПДД пешеходами – 596 фактов.

Также сотрудники полиции Туркестанской области задержали пару автоугонщиков. В управление полиции Каратауского района обратились жители микрорайона “Нурсат”: у одного из них неизвестные угнали автомобиль “Газель”, у другого – “BMW”. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР, инициировано досудебное расследование по ч. 3 ст. 188 УК РК “Кража в группе лиц”. После задержания подозреваемых установлено, что они угоняли машины ночью и прятали в других регионах республики. Например, “Газель” оперативники обнаружили в Сайрамском районе Туркестанской области, а “BMW” – в Таразе. Проверяется причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям. Угонщика вычислили по камерам видеонаблюдения

В Туркестанской области задержан очередной любитель выпить за рулем. Так, в поселке Жылга сотрудник полиции заметил машину “Hyundai”, которая шла на большой скорости. Требование полицейского об остановке водитель проигнорировал. Однако страж порядка догнал его на служебной машине. Как оказалось, водитель сел за руль нетрезвым. Кроме того, во время проверки документов выяснилось, что в 2021 году Сарыагашский районный суд лишил этого автолюбителя водительских прав сроком на 7 лет. Причем за то же самое нарушение статьи 608 КоАП “Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения”.

Медицинское заключение подтвердило то, что водитель управлял авто пьяным.

Подозреваемый арестован, в отношении него инициировано досудебное расследование по ст. 346 УК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого”. Не исключено, что ему грозит реальный срок.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи