Опубликовано: 600

Угонщика вычислили по камерам видеонаблюдения

Угонщика вычислили по камерам видеонаблюдения Фото - архив "Каравана"

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Некоторые инспекторы ГАИ СССР умудрялись брать на лапу даже сломанными руками

О том, как инспектор ГАИ УВД Уральской (сейчас Западно-Казахстанской) области с обеими поломанными руками рвался на дежурство и как его рвение начальство приняло за беззаветную преданность службе, читателям “КАРАВАНА” рассказал его коллега, Владимир Ш. Фамилию свою он попросил не указывать, чтобы бывший сослуживец на него не обиделся.

– Всё это произошло летом 1982 года, – предался воспоминаниям наш визави. – Мы с Сериккали служили в ГАИ УВД Уральской области и уже пару лет являлись напарниками. В июле начальство УВД вдруг решило провести среди сотрудников милиции турнир по самбо. И каждое подразделение должно было представить не менее 3 участников. Но где же их набрать, самбистов этих? Вот наше руководство и решило, так сказать, заткнуть дыры кем попало. Вызвал нас с Сериккали начальник и спросил, занимаемся ли мы спортом? Мы ответили уклончиво и попытались отвертеться. Но не удалось.

И вот настал тот черный день. С утра мы оба прибыли на базу, где проходили соревнования. После того как прошли процедуру взвешивания, я узнал свой вес – 67 кг, а Сериккали вытянул всего на 58…

Критически оглядев нас, тренер “Динамо” скороговоркой пробубнил правила, о которых мы оба, естественно, не имели ни малейшего представления. После чего нас обрядили в куртки-самбовки, перевязали поясами и вывели в зал, посредине которого лежал борцовский ковер.

Обуви специальной не было, поэтому было решено выступать в носках. У меня они оказались разного цвета, так как я торопился и, видимо, перепутал пары. Первым выступали более легкие спортсмены. Когда назвали фамилию Сериккали, он очень уверенно вышел на ковер. Но после того, как объявили его соперника, как-то сник. И было из-за чего: против него боролся мастер спорта СССР по самбо, победитель и призер бесчисленных чемпионатов и турниров! В том числе международных. Едва взглянув на Сериккали, он сразу же понял: перед ним подставка. – Ты не боись! – прошептал он Сериккали. – Я тебя аккуратно, главное, не дрыгайся под руку…

И всё бы было хорошо, если бы Сериккали его послушал. Но, когда мастер спорта вышел на рычаг локтя, мой коллега внезапно крутанулся в противоположную сторону. И тут… все услышали сухой треск! Напарника сразу же госпитализировали, диагностировали перелом и наложили гипс.

Благополучно слив схватку, я поехал к нему в госпиталь МВД. Там мне сказали, что он сбежал домой. И так как начиналась уборочная, а сотрудников не хватало, Сериккали сам вызвался на службу. Начальство его похвалило, поставило в пример сослуживцам, а потом отправило вместе со мной дежурить на трассу Уральск – Саратов.

Но беда в том, что у него была сломана правая рука. Как же он сможет махать жезлом? Но Сериккали сказал, что прекрасно сможет делать это и левой.

Увидев на трассе мотоциклиста без шлема, он взял жезл и попытался остановить нарушителя. Однако тот, вместо того чтобы тормознуть… наехал на него!

Мой напарник свалился в кювет и сломал себе еще и левую руку... Я отвез его в облбольницу, и врачи, пересмеиваясь, наложили ему гипс. Впрочем, мы решили начальству об этом не говорить. Что греха таить, зарплата была небольшая, а дежурство на трассе позволяло получить к ней солидную прибавку. Что касается злоумышленника-мотоциклиста, то за свое гадкое поведение он откупился двумя ящиками водки и 50 рублями.

Далее служба наша шла в таком режиме: я останавливал нарушителей, а они потом сами решали, что им делать, подписывать протокол о нарушении или же попытаться откупиться. Как правило, большинство выбирало второй вариант и несло деньги Сериккали. Один раз не повезло, правда. Жена одного из нарушителей возмутилась и настрочила на нас жалобу в УВД, что мы, мол, на лапу берем. Проверять нас прибыло руководство из нескольких подразделений УВД. Но, увидев моего напарника, который сидел в коляске служебного мотоцикла и сжимал своими загипсованными руками служебный планшет, они просто изумились. И вместо наказания начальство нам выписало премии! Казахстанские водители выплачивают огромные штрафы даже за незначительные нарушения

Вот так безобразничали в советские времена отдельные нечистые на руку инспектора ГАИ. Что, впрочем, вовсе не удивительно, ведь тогда с коррупцией не боролись так ожесточенно, как сейчас.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Кто ответит за смерть человека?

На днях некий ушлый столичный житель украл в Степногорске автомобиль “Renault Logan”. Изюминка в том, что машину, хотя она и была неисправна, похититель все-таки умудрился доставить в Нур-Султан. Где и вознамерился продать добычу. Но в ходе розыскных мероприятий автомобиль оперативники Степногорска нашли на одном из столичных авторазборов. В итоге 25-летний подозреваемый был задержан. Он признался в том, что нанял эвакуатор и вывез машину в столицу, где намеревался ее продать. По данному факту инициировано досудебное расследование по ст. 188 УК РК “Кража”.

Проблема с общественным транспортом в Алматы давно уже перестала быть тайной за семью печатями: и дня не проходит, чтобы водители автобусов что-нибудь не сотворили.

Вот и на проспекте Райымбека, по данным местного департамента полиции, водитель автобуса марки “YUTONG BUS”, который следовал в восточном направлении, врезался в едущий впереди него автобус марки “SAZ”. В результате чего тот по инерции врезался в третий автобус марки “YUTONG”, который также ехал в попутном направлении. По данному факту проводится расследование. И это, подчеркнем, на ровной и сухой дороге. Что же касается гололеда, который случился 8 февраля, то в тот день, по данным ДП Алматы, в городе было зарегистрировано 114 ДТП, причем 16 из них – с пострадавшими.

В Акмолинской области родственники 40-летнего жителя поселка Станционный, который в середине октября 2021 года погиб в результате ДТП, требуют провести справедливое расследование. За рулем автомобиля “ВАЗ-21112”, который сбил пешехода, находился несовершеннолетний житель того же самого поселка. После наезда потерпевший скончался на месте происшествия. Однако дело в том, что, согласно статье 15 УК РК, уголовная ответственность за совершение ДТП, повлекшего смерть человека, наступает с 16 лет. А подросток, который совершил смертельный наезд, еще не достиг этого возраста. Поэтому привлечь его к уголовной ответственности невозможно.

Как пояснили в ДП, городская прокуратура согласилась с выводами досудебного расследования и утвердила решение о прекращении уголовного преследования в отношении подростка. Но родственники погибшего с этим категорически не согласны.

Инициировано досудебное расследование

В городе Рудном неизвестный угнал машину “Кia Sorento”. Инспектор Центра оперативного управления (ЦОУ) полиции сразу же просмотрел данные с камеры видеонаблюдения. И благодаря системе “Автоураган” он увидел, как похищенное авто едет в сторону г. Костаная. Всем постам патрульной полиции была предоставлена ориентировка. В итоге автопатруль № 521 уже через 15 минут задержал злоумышленника на трассе Костанай – Рудный. Подозреваемый, 29-летний житель г. Петропавловска, признал свою вину. По факту инициировано досудебное расследование.

В Актобе 30-летний водитель автомобиля “Lada-219010” передвигался по жилому массиву “Бауырластар-2”. Из-за того, что, как говорится в протоколе, “водитель своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства или безопасного объезда препятствия”, он сбил 8-летнего ученика 1-го класса. Инцидент произошел, когда мальчик переходил дорогу. В результате ДТП пострадавшего ребенка пришлось госпитализировать в реанимационный отделение областной детской клинической больницы. По данному факту инициировано досудебное расследование.

Также в Актобе во время патрулирования на проспекте Алии Молдагуловой за нарушение ПДД сотрудники полиции остановили автомашину “ВАЗ-211440” с российскими номерами.

Во время проверки оказалось, что 25-летний водитель не только сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, но его уже лишили права управления.

По данному факту инициировано досудебное расследование по ст. 346, ч. 1 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения”. Автомобиль поставили на спецстоянку. Отметим, что с начала года за грубые нарушения ПДД РК лишены специального права управления 97 водителей, из которых 68 – за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В Таразе вскоре после полуночи произошло странное ДТП: автомобиль марки “Honda” вдруг врезался в здание магазина. ДТП произошло на улице Казыбек би. По информации пресс-службы ДП, водитель по какой-то причине не справился с рулевым управлением. В результате пассажирка, которая находилась в салоне “Honda”, получила травмы. Ее госпитализировали. Проводится досудебное расследование.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи