Опубликовано: 720

Капюшон на голове и смартфон с наушниками в момент пересечения проезжей части могут стать причиной трагедии

Капюшон на голове и смартфон с наушниками в момент пересечения проезжей части могут стать причиной трагедии Фото - из открытых источников

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Призрак автоинспектора тащит службу и после смерти?

Эту, надо признать, странную историю мне рассказал бывший инспектор ГАИ, который давно уже вышел в отставку в звании майора милиции и ныне является почетным сотрудником органов внутренних дел.

– В начале 80-х годов прошлого столетия я служил в должности инспектора ГАИ управления внутренних дел Уральского облисполкома, – начал наш визави свой рассказ. – В конце августа нас с напарником направили на усиление в Зеленовский (ныне Байтерекский) район. Выехали мы на служебном мотоцикле “Урал” с коляской, прибыли в райцентр, поселок Переметное. И, как положено, пошли докладывать начальнику местного РОВД о своем прибытии и целях служебной командировки. Тот нас выслушал и отправил дежурить на низовую линию – на трассу Уральск – Гурьев.

– Покатайтесь там, посмотрите, чтобы никто ничего не нарушал, – напутствовал нас начальник РОВД.

– А вечером к местному участковому заезжайте, он вас к кому-нибудь из местных на ночлег пристроит.

Мы заправили мотоцикл под завязку и часов около 2 дня выдвинулись на дежурство. Местность там, надо сказать, особенная: если встать лицом к Гурьеву, то слева от дороги – сплошные леса, а справа – степь с жидкими кустиками.

Постояли мы, покатались туда-сюда и возле села Владимировка остановили парочку нарушителей. Когда же солнце зашло, видим, едут по трассе со стороны села Янайкино 4 мотоциклиста-одиночки.

Мы их останавливаем и видим, что парни все какие-то напуганные. Но нам ничего не говорят.

Проверили документы, вроде бы всё в порядке. Я одного из них, который на “Восход-2М” прикатил, отвел в сторонку и спрашиваю потихоньку: в чем дело? А тот, опасливо озираясь по сторонам, начал рассказывать мне очень странную историю.

– Нас, всех 4 человек, спас сейчас ваш сослуживец, – заявил мне парнишка. – Мы все – из Уральска, друзья-приятели, а сегодня вечерком решили собраться и прокатиться до села Янайкино (километров в 70 от Уральска). Там хотели порыбачить, Урал-то ведь рядом со станицей. Спиртного никто из нас не употреблял, заправились, еды взяли, удочки, наживку и поехали.

Едем, темнеет, а дорога не освещается. Вся надежда – только на наши фары. Я скорость набрал под 70 и вдруг вижу – гаишник стоит и жезлом мне машет. Ну мы все тут и тормознули.

Странным мне сразу показалось, что ни машины, ни мотоцикла поблизости не было, поста ГАИ, естественно, тоже. И на чем это он прибыл? Пешком, что ли? До ближайшего населенного пункта оттуда километров 10.

А гаишник этот, – тут мой собеседник оглянулся и показал рукой на моего напарника. – Он подошел ко мне и сказал, чтобы мы, когда в Янайкино заезжать будем, осторожнее были. Потом усмехнулся и… ушел в лес! И что вы думаете? Когда мы все в Янайкино на ближайшем въезде свернули, то чуть было шеи себе не переломали! Там поперек проселочной дороги кто-то бревно положил! Хорошо, что ехали небыстро. В селе у дядьки моего посидели, покушали, а теперь в Уральск вот возвращаемся. Рыбачить не стали, расхотелось что-то…

Я своего напарника подозвал и спросил: не видел ли он прежде этих шутников? Но тот, внимательно их всех рассмотрев, лишь отрицательно помотал головой. На что все мои собеседники, словно по команде, принялись доказывать, что это он их недавно останавливал. И, по сути, от смерти уберег! На что мой напарник лишь удивленно таращил на всех четверых глаза. Я начал объяснять, что мы вместе дежурим уже почти полсуток, и мой коллега никуда не отлучался! Тем более что до того места, где их останавливал таинственный гаишник, без малого 20 километров. Но парни нам не поверили, еще раз поблагодарили и укатили в Уральск. "Легенде уже более 20 лет, и она не лишена оснований": истории о призраках казахстанских трасс

Мы с напарником решили проверить то место, где, по словам мотоциклистов, их остановили. Но на дороге никого не нашли. Зато, когда повернули обратно, то в придорожных кустах заметили какую-то тень. Мне показалось, будто я увидел полосатый жезл! Когда добрались до участкового и рассказали ему эту историю, он внимательно нас выслушал, а потом без тени усмешки пояснил: это... тень погибшего инспектора. Оказывается, несколько лет назад на этом месте пьяный водитель ЗИЛа насмерть сбил сотрудника ГАИ. И после этой трагедии он многим водителям являлся там по ночам, а некоторых даже предостерегал от опасности. Ну мы участковому, конечно, не поверили. Но спустя всего 2 дня моего напарника на том самом месте сбил… грузовой ЗИЛ! Как это объяснить, я не знаю. Однако на то нехорошее место никто из моих коллег и я сам больше не выезжали. Какая разница, где нарушителей ловить?

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

А не надо было в сотки пялиться!

В столице Казахстана всего за одни сутки произошло 76 ДТП: “ДП Нур-Султана попросил водителей быть максимально внимательными и осторожными во время движения, не отвлекаться на различные гаджеты, в том числе сотовые телефоны. Одним из первых в аварию попал водитель автомобиля “Audi”. Он врезался в машину “Volkswagen”, которую от удара по инерции откинуло на впереди стоящую “Škoda”. Затем автомобиль “Kia” наехал на “Audi”, и последнюю выбросило на полосу встречного движения, где она столкнулась с “Honda”. В результате ДТП телесные повреждения получили трое пассажиров автомашины “Volkswagen”.

В Алматы также расследуют ДТП с тяжкими последствиями: несколько дней назад на улице Момышулы, неподалеку от “Алматы Арена”, маршрутный автобус сбил женщину прямо на пешеходном переходе. Трагедия произошла ранним утром. В результате наезда женщина скончалась на месте. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по ст. 345, ч. 3 УК РК.

В Алматинской области водитель грузовой машины “Mercedes-Benz” врезался в стоявший перед светофором (на котором горел запрещающий сигнал) легковой автомобиль “Toyota Caldina”. В результате сильного удара “Toyota” отбросило к стоявшему впереди автоэвакуатору “Mercedes-Benz”, и она ударилась в него. Как сообщили в полиции, пассажир автомашины “Toyota Caldina” погиб на месте происшествия, а водителя этой легковушки с различными травмами госпитализировали. По факту ДТП назначены все необходимые экспертизы, инициировано досудебное расследование, предусмотренное ст. 345, ч. 3 УК РК “Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

Аферист – он везде аферист

В Туркестанской области жертвой мошенника стал местный житель. Потерпевший обратился с заявлением в Сарыагашский РОП. По его словам, малознакомый мужчина предложил ему купить в Шымкенте машину “Nexia” по низкой цене. В качестве предоплаты взял 200 тысяч тенге. Подозреваемого афериста задержали, им оказался безработный, ранее уже судимый за подобные преступления. Он арестован.

Примерно такое же преступление произошло и в Семее: там излишне доверчивый горожанин за водительские права отдал 100 тысяч тенге. Осознав, что его обманули, этот 21-летний житель Семея обратился в полицию. Сотрудники криминальной полиции по горячим следам задержали подозреваемого. Тот признался в совершении преступления и пояснил, что все деньги уже потратил. В его отношении избрана мера пресечения – обязательство о явке. Инициировано досудебное расследование по ст. 190, ч. 1 УК РК “Мошенничество”.

В Северо-Казахстанской области полицейские обращают повышенное внимание на безопасность пешеходов. И это неудивительно, ведь всего за пару дней там выявили 248 нарушений ПДД с их стороны. Сотрудники дорожной полиции напоминают гражданам, что капюшон на голове и смартфон с наушниками в момент пересечения проезжей части могут стать причиной трагедии. Надо признать, современные гаджеты являются тем отвлекающим внимание фактором, из-за которого происходит немало ДТП. Несмотря на то, что пользоваться ими во время движения водителям запрещено, 46 из них проигнорировали данный запрет. Также к административной ответственности привлечены 13 водителей, они не пропустили пешеходов.

В Актюбинской области на автодороге местного значения Покровка – Жанажол в Темирском районе водитель автобуса марки ПАЗ врезался в стоявший на обочине грузовой автомобиль КамАЗ. В салоне автобуса находились 12 работников нефтяной компании. Двое из них скончались на месте ДТП, а троих госпитализировали в Центральную районную больницу города Кандыагаша. По факту ДТП инициировано досудебное расследование и назначены экспертизы.

В Западно-Казахстанской области продолжается расследование трагического ДТП на автотрассе Уральск – Таскала. Там произошло лобовое столкновение 2 автомобилей – “Lada Largus” и “Hyundai Accent”. Причем за рулем второго сидел нетрезвый заместитель начальника поселкового отдела полиции Теректинского района ЗКО. Суд санкционировал арест подозреваемого полицейского на срок 2 месяца. В результате той страшной аварии погибла женщина и пострадала еще одна пассажирка, а ее 7-месячной дочке пришлось ампутировать ногу.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи