Опубликовано: 3000

Как “полковник милиции” гаишников чуть до инфаркта не довел

Как “полковник милиции” гаишников чуть до инфаркта не довел Фото - из архива “КАРАВАНА”

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как “полковник милиции” гаишников чуть до инфаркта не довел

В конце 80-х годов прошлого столетия в одном из райцентров Уральской (сейчас Западно-Казахстанской) области проживал психически не вполне здоровый, относительно молодой мужчина по имени Леша. Скажете, ну и что в этом необычного? Таких, к сожалению, во все времена немало встречается.

Действительно, фокус вовсе не в диагнозе этого пациента, а в отношении к нему начальника местного РОВД.

Полковник сочувствовал больному человеку и как мог старался скрасить ему серые будни. А уходя на пенсию, он подарил Леше… свою форму!

Да, да! Всю полностью: брюки, китель, рубашку синюю с галстуком, фуражку с кокардой и ботинки. Но главное – погоны полковника милиции! И эта милицейская форма потом явилась причиной целого ряда неординарных происшествий, о некоторых из них мы уже писали.

Сказать, что Лешу подарок очень обрадовал – значит ничего не сказать. Состоящий на учете в психиатрической клинике пациент форму с тех пор почти не снимал. И вот, в один прекрасный день, точнее, вечер, мать отправила его искать корову. Остальных пригнали, а их буренка куда-то запропастилась, видимо, решила задержаться на выпасе. Надел наш герой милицейскую форму, оседлал свой велосипед и поехал на розыски. Полковник милиции, который мчался куда-то в закат верхом на старом и ржавом велике, местных поселян не слишком-то удивил. Они уже успели привыкнуть к этой картине. Но на проезжих водителей он производил весьма сильное впечатление. Посудите сами, часто вы полковников в форме на велосипедах видели? Ну то-то.

Выехал Леша за пределы поселка и помчал дальше по дороге. И надо же такому случиться, что как раз в это время на пригорке дежурили областные гаишники.

Их из Уральска прислали, чтобы местным помогали трассу контролировать. Они и контролировали. Припарковав свой канареечный жигуль на обочине, останавливали проезжающие мимо машины. Последним тормознули порожний самосвал ЗИЛ и приступили к проверке документов. Только один из них, старший лейтенант, сконцентрировал свое внимание на водительских правах потенциального нарушителя, как напарник-лейтенант изо всех сил ткнул его локтем под ребро. Смотрят командировочные гаишники и глазам своим не верят: перед ними – велосипед, а на нем целый… полковник милиции! Оба, значит, вытянулись во фрунт, честь отдали, и старлей уже начал было рапортовать: “Товарищ полковник…”.

Но тут Леша вырвал из его рук водительские документы, сунул их себе в карман, а сам полез в кабину. Когда же водитель (тот оказался местным и прекрасно знал Лешу) попытался ему помешать, “полковник” дал ему кулаком в глаз, затем повернул ключ в замке зажигания и ударил по газам. ЗИЛ сорвался с места и резво помчался по дороге в западном направлении.

Гаишники сначала было оторопели, но потом решили, что старший по званию забрал самосвал по служебной необходимости.

А так как водитель попытался ему воспрепятствовать, то командировочные в приступе милицейской солидарности скрутили его и засунули в свой жигуль. И лишь минут через пять вняли, наконец, голосу разума, исходившему из уст обезвреженного водителя: “Это не милиционер! – вопил он. – Это наш Леша! Он больной! Ему просто форму подарили!”. Как любовница гаишника чуть под увольнение не подвела

Когда до гаишников дошел смысл сказанного, они бросились на своем жигуле в погоню за самосвалом. Догнали его возле соседнего совхоза. И совсем не потому, что были прекрасными гонщиками. Просто Леша свернул с трассы на проселок, где и забуксовал в грязи возле молочно-товарной фермы. Возмущенные гаишники вытащили его из кабины и вместе с водителем ЗИЛа отвезли в местный РОВД. Но там их ждало еще одно неслабое нервное потрясение. При виде Леши оперативный дежурный вдруг вскочил и, приложив ладонь к фуражке, заорал, как на плацу: “Товарищ полковник! Во время вашего отсутствия никаких происшествий не произошло!”. Так местные захотели подшутить над пришлыми гаишниками, чтобы те свое место знали и не расслаблялись. Шутка удалась. Лешу пожурили и отпустили с миром. А корова позже сама пришла, когда нагулялась.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Пьяный водитель большегруза теперь ответит за полицейского

Старший инспектор Специализированного батальона патрульной полиции ДП столицы Архат Ракишев, пытаясь остановить нарушителя, чуть было не погиб. Заметив грузовик марки “Howo”, водитель которого грубо нарушил ПДД и создавал аварийную ситуацию, он запросил по рации помощь. Затем полицейский забрался в кабину большегруза, но водитель вытолкнул стража порядка, и тот упал на проезжую часть. Прибывшие патрульные наряды сумели быстро заблокировать грузовик и задержать водителя. Освидетельствование показало, что он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. По факту инициировано досудебное расследование, а подозреваемый водворен в ИВС ДП города Нур-Султана. Капитан полиции Архат Ракишев госпитализирован, его состояние врачи оценивают как тяжелое.

В Алматы водитель машины “Lexus LX 570” сбил 2 человек прямо на пешеходном переходе. Трагический инцидент произошел напротив здания управления полиции Ауэзовского района. Машина ехала по улице Утеген батыра в южном направлении, и, видимо, водитель не обратил внимания на людей, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу. В результате молодой человек скончался до приезда скорой, а девушку в тяжелом состоянии госпитализировали в ближайшую больницу. По данному факту должно быть инициировано досудебное расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК.

В Алматинской области со 2 ноября по 1 декабря 2021 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие “Безопасная дорога”. За это время было выявлено 72 236 нарушений ПДД. Задержаны 155 водителей за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. К административной ответственности привлечены 72 нарушителя за выезд на встречную полосу движения, 523 – за выезд на запрещающий сигнал светофора и 5 195 – за нарушение правил маневрирования. За использование мобильных телефонов во время управления автотранспортом наказаны 4 732 водителя, за неиспользование ремней безопасности – 7 455, а 1 612 человек – за то, что не пропустили пешеходов. К административной ответственности привлечены 1 149 нарушителей за то, что сели за руль, не имея водительских прав, а 4 экс-водителя были лишены судом права управления автотранспортом. В ходе рейдовых мероприятий патрульные полицейские выявили 527 фактов незаконного оборудования автотранспорта, 2 938 случаев эксплуатации транспортных средств без прохождения техосмотра. Не забыли и пешеходов: за нарушение ПДД наказано 15 083 гражданина.

Пьют все – и автомобилисты, и трактористы

В Акмолинской области нетрезвый работник СТО не только угнал авто клиента, но и разбил машину. В дежурную часть Бурабайского районного отдела полиции (РОП) с заявлением об угоне обратился местный житель. По его словам, он лишился своей машины после того, как поставил ее на ремонт. Сотрудниками полиции установлено, что 31-летний пьяный механик угнал авто марки “Niva” с территории СТО. После чего врезался в опору камеры наружного видеонаблюдения Центра оперативного управления. По данному факту инициировано досудебное расследование по ст. 200, ч.1 УК “Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения”.

Еще один любитель закинуть за воротник задержан в Жамбылской области. Сотрудники патрульной полиции в селе имени Бауыржана Момышулы заметили машину марки “Chevrolet Orlando” без государственных регистрационных номерных знаков. Законному требованию инспекторов об остановке водитель подчиняться не стал и попытался скрыться. В итоге правонарушителя задержали. В ходе проверки установлено, что 27-летний мужчина в 2019 году решением Жуалинского районного суда был лишен права управления транспортным средством на 3 года. Однако это не помешало ему вновь сесть за руль пьяным. В отношении него инициировано досудебное расследование по ст. 346, ч. 1 УК РК. Подозреваемому грозит либо штраф до 5 000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1 200 часов, либо ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Туркестанские полисмены из Мактааральского РОП задержали сильно пьяного тракториста. Во время отработки на трассе Мырзакент – Жетысай внимание стражей порядка привлек древний трактор “МТЗ-80”. Остановив водителя, инспекторы установили, что он сильно нетрезв, и привлекли его к административной ответственности по ст. 608 КоАП “Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения”. Трактористу грозит лишение прав на длительный срок.

Сел за руль – смотри в оба!

В Северо-Казахстанской области продолжается расследование двух ДТП. В районе Магжана Жумабаева водитель УАЗа не справился с рулевым управлением и опрокинул авто. В итоге пострадала его пассажирка. В Мамлютском районе авария обошлась без серьезных травм. Машина марки “Лада” просто вылетела в кювет. Причиной происшествий стал гололед. Сотрудники полиции напоминают водителям: с 1 декабря предусмотрена административная ответственность для тех, кто до сих пор не сменил летние шины на зимние. Согласно ст. 590, ч. 5 Кодекса РК об административных правонарушениях, за управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, предусмотрен штраф в размере 5 МРП. Кто лидирует в списке нарушителей ПДД в Казахстане

В Актюбинской области произошло серьезное ДТП с участием 3 машин, в результате 4 человека попали в больницу. Водитель авто марки “Daewoo Nexia” ехал со стороны города Хромтау в направлении Актобе. Неподалеку от поселка Акжар Хромтауского района, на дороге Самара – Шымкент, совершая обгон, неосмотрительно выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с машиной “ВАЗ-2107”. После удара “Daewoo” отбросило на грузовую машину марки “DAF XF”. В итоге оба водителя легковых машин и двое пассажиров госпитализированы.

В Павлодарской области водитель машины “Hyundai” насмерть сбил пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Трагедия произошла на дороге Павлодар – Кызылорда, вблизи поселка Шидерты. Автомобиль водворили на специализированную штрафную стоянку, по данному трагическому факту инициировано досудебное расследование. С начала 2021 года в Павлодарской области зарегистрировано 615 ДТП, 53 человека погибли, а 898 получили различные травмы.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи