Опубликовано: 250

Виновники кошмарных аварий не уйдут от ответственности

Виновники кошмарных аварий не уйдут от ответственности Фото - Simplycars.ru

Проект ПДД: обо всем, что движется.

Первый раздел: Водительские истории

Как дед Ерошка гаишника заморочил

Эту, прямо скажем, весьма странную историю мне под большим секретом рассказал бывший советский гаишник одного из РОВД Уральской (Западно-Казахстанской) области, а сейчас – пенсионер МВД, подполковник милиции в отставке Сергей П.

– Приключилось всё это в конце 80-х годов, незадолго до распада СССР, – начал он свое повествование. – Я тогда служил в должности государственного инспектора ГАИ райотдела. И отправило меня начальство на низовую линию, так назывались поселки и станицы, расположенные по-над рекой Урал в сторону Гурьева (Атырау). Там я с местными участковыми и их начальством должен был участвовать в расширенном рейдовом мероприятии. Взял с собой одного из участковых – капитана Михаила З., посадил его в коляску своего служебного мотоцикла “Урал” и отправились мы местное население кошмарить.

Встали неподалеку от одного из поселков и давай водителей тормозить! Проверяли наличие документов и, конечно же, нюхали их на предмет трезвости. Естественно, вынюхали парочку и составили на них протоколы. Затем еще наказали тех, кто права дома забыл. Не пощадили тех, которые и с неисправностями всякими катались. И еще парочку двухколесных оформили. Так вот, один из них, уезжая, крикнул мне: “Чтобы тебя дед Ерошка закрутил!”. Погрозив вслед мотоциклисту кулаком, я спросил участкового, кто это такой – дед Ерошка? Тот усмехнулся и ответил, что так местный народ называет нечистого духа, вроде бы лешего.

Простояли мы там до вечера, а потом решили завалиться к Михаилу и отметить еще один день службы. Но тут он вдруг вспомнил, что зеленый змий у него, как назло, закончился, и предложил сгонять к самогонщикам. Но наши планы нарушила супружница участкового. Она у него дояркой трудилась в местном спецхозе и как раз возвращалась в кузове полуторки с вечерней дойки. И, увидев Михаила, забрала его с собой. А мне сказала, что если хочу к ним на постой, то надо самому за самогоном и съездить. Недалеко туда: по тропинке в пойменный лесок возле реки, там полянка будет, а на ней сруб махонький. Там и купишь.

Делать нечего, включил я фару и поехал. Промотавшись по лесу, нашел, наконец, ту полянку. Гляжу, всё точно: сруб стоит бревенчатый. Заглушил мотор и постучал в дощатую дверь. Кругом темень, хоть глаз выколи. Шагов не слышал, но дверь словно изнутри здоровым пинком открыли! А за ней… никого! Крикнул хозяина. В ответ – тишина. Прошу налить самогонки, мол, заплачу хорошо. Захожу внутрь, спотыкаюсь обо что-то мягкое и лечу на пол. По пути хватаюсь руками за что-то пушистое и теплое. И вдруг вижу прямо перед своим лицом… огромные зеленые глаза! Я ору что есть мочи, шарю рукой в кобуре и выхватываю табельный макаров. Тут яркая вспышка перед глазами, и всё.
В себя я пришел не сразу, а когда очухался, обнаружил, что уже утро. Лежал я на полянке рядом со своим мотоциклом, в руке сжимал здоровенную бутыль с самогоном. Пистолет мирно лежал в кобуре, но вот сруба не было! Вместо него остались лишь обугленные и тлеющие еще бревна. И вдруг услышал откуда-то сверху крик: "Ерошка!". Оказывается, кричала сорока.

Завел я мотоцикл и дунул к участковому. Рассказал ему обо всех моих ночных приключениях. Он молча меня выслушал, а потом наклонился и, тщательно обнюхав, удивленно помотал головой: “Какой сруб? Какая ночь? Ты же полчаса назад за самогоном в станицу к моему деду поехал! Где ты утро увидел?! Опамятуйся, оглашенный! Вечер сейчас, ровно 23.00! Откуда самогон припер, если до деда не доехал? Гляжу я на часы, точно – 11 часов вечера! Вот так меня дед Ерошка закрутил во времени и пространстве. Но сколько бы раз я потом об этом ни рассказывал, никто мне не верил…

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Виновники кошмарных аварий не уйдут от ответственности

В столице задержан злоумышленник, который украл оставленный на парковке велосипед. Аккуратно срезал заранее припасенными кусачками стальной тросик замка и, вскочив в седло, умчался. Вот только любителя чужого добра подвела невнимательность: он не заметил, что прямо над ним находится камера видеонаблюдения. В итоге подозреваемого опознали и задержали. Как оказалось, велосипед похитил ранее судимый 28-летний местный житель. Он признался в краже и пояснил, что продал свою добычу прохожему.

В Алматы за ДТП со смертельным исходом осужден водитель. Речь идет о наезде на потерпевшую, которая шла по улице Утепова в Бостандыкском районе.

– Около 21.00 гражданин Голотовский М. А. на авто “Volkswagen Polo” двигался по улице Утепова в западном направлении, – рассказал заместитель начальника ДП города Рустам АБДРАХМАНОВ. – Нарушив требования п. 10.1 ПДД, он допустил наезд на пешехода – гражданку С., 2000 года рождения, которая переходила проезжую часть в южном направлении. В результате девушка скончалась. Суд признал Голотовского М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 345 УК РК и назначил ему 1 год 6 месяцев лишения свободы. Также он лишен права управлять транспортными средствами сроком на 5 лет.

В Алматинской области 18-летний водитель джипа “Toyota Land Cruiser”, который недавно на 25-м километре дороги Алматы – Жандосов – Бесмойнак врезался в автомашину “Toyota Avensis”, взят под стражу сроком на 2 месяца. Такое постановление вынес следственный судья Карасайского районного суда по факту ДТП. В той страшной аварии погибли 2 человека, водитель авто “Toyota Avensis” и его пассажир.

В Актобе 46-летний водитель машины “Hyundai” насмерть сбил 63-летнего пенсионера. Как оказалось, пострадавший шел по краю проезжей части объездной дороги ГМЗ в попутном направлении. В результате пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 345 ч. 3 УК РК “Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

В Кызылординской области всего за один день оперативно-профилактического мероприятия “Безопасная дорога” выявлено 420 нарушений ПДД. Из которых 24 водителя управляли неисправными авто, 19 – говорили по сотовому телефону, 51 – превысил установленную скорость, 87 – не использовали ремни безопасности, 5 проехали на запрещающий цвет светофора, 9 – не пропустили людей на пешеходном переходе, 2 – создали аварийную ситуацию, 5 водителей находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, 13 человек сели за руль без документов или вообще не имели права управления. Кроме того, выявлены 18 фактов нарушений ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения. 20 авто водворены на штрафстоянку, в целях ограничения движения с 12 машин изъяты государственные регистрационные номерные знаки.

Автоворы брали машины в аренду и… “раздевали” их!

Сотрудники отдела полиции города Приозерска Карагандинской области остановили автомобиль “Mitsubishi”, он явно шел с превышением скорости. За рулем сидел 47-летний мужчина, от которого исходил сильный запах алкоголя. Медицинское освидетельствование установило, что водитель находился в состояния алкогольного опьянения. Как позже выяснилось, нарушителя уже лишили права управления транспортным средством. Ко всему прочему оказалось, что автомашину “Mitsubishi” он угнал с территории одного из ТОО. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РК – 346 “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения” и 200 “Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения”.
Жамбылские инспекторы батальона патрульной полиции помогли починить заглохший большегруз. По словам водителя, его автомобиль сломался на трассе Шымкент – Алматы. Переночевав в машине, он обратился к инспекторам за помощью. Полицейские отвезли его в село Мерке, где он приобрел необходимую запчасть, и привезли обратно.

В Шымкенте разоблачен преступный квартет. Как выяснилось, 4 местных жителей по очереди на 2 месяца брали в аренду машины. Затем снимали с них запчасти, отдавая предпочтение катализаторам. Такая новая деталь стоит более одного миллиона тенге. Задержанные же продавали краденые катализаторы через Интернет по 250 тысяч тенге. Директор автоцентра Валерий Баширов заметил, что эта четверка слишком уж часто арендовала у них машины, и всё время разные. Он решил проследить за одним из них с помощью GPS-навигатора. Подозреваемый в тот раз взял напрокат 15-ю машину. Увидев, как “клиент” ловко скручивает катализатор, директор обратился в полицию. По его словам, воры причинили центру проката автомобилей ущерб в 15 миллионов тенге.

– В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 5 человек, – пояснил следователь Спандияр Зайнидин. – Четверым “арендаторам” авто предъявлено обвинение по ст. 188 ч. 4 УК РК, а их 5-му подельнику – по ст. 188 ч. 3 УК РК.

В Петропавловске инспекторы полиции задержали не просто пьяного автолюбителя, а еще и с поддельными правами. Нетрезвый 33-летний водитель ехал в автомобиле “ВАЗ-2114” по улице Шухова, когда его остановили сотрудники батальона патрульной полиции. Медицинское освидетельствование выявило алкогольное опьянение средней степени. При проверке водительского удостоверения по базе данных оказалось, что документ выписан на другое имя. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 385 УК РК “Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград”. Назначена экспертиза, по результатам которой будет принято окончательное процессуальное решение. За пьяное вождение водитель решением суда отправлен под административный арест на 20 суток, а его машина – на спецстоянку.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи