Опубликовано: 2500

Как любовница гаишника чуть под увольнение не подвела

Как любовница гаишника чуть под увольнение не подвела Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как любовница гаишника чуть было под увольнение не подвела

Об этом случае читателям “КАРАВАНА” рассказал экс-гаишник, который ранее служил в Павлодарской области.

– В 1990 году я был старшим лейтенантом, государственным автоинспектором областного УВД. Помню, дисциплина среди личного состава в те годы заметно пошатнулась. Что и неудивительно: правление Горбачёва подходило к своему логическому финалу и всё летело под откос. Вот и я, когда руководство направило меня в райцентр – село Успенка, о службе даже и не думал. Зачем, если как раз в Успенском районе была дача, а в придачу еще и любовница? К ним и поехал.

Было лето, и ехал я на служебном мотоцикле “Урале” с коляской. И когда до Успенки оставалось примерно километра 3, свернул на проселочную дорогу.

Еду и вижу такую картину: на грунтовой дорожке, ширина которой примерно около 3 метров, друг в дружку врезались 2 авто – “Москвич-412” и “Волга-ГАЗ 24”.

Причем москвичонок въехал “Волге” в зад. Да так, что весь багажник горбом встал! А рядом с ними суетился младший лейтенант с полосатым жезлом. Подъехал, спросил: что случилось? Оказывается, “Волга” была служебной и возила директора одного из местных совхозов. А “Москвич” принадлежал физическому лицу – обычному гражданину. Расспросив участников ДТП, мы с местным участковым (им оказался младший лейтенант), установили виновника. Точнее, виновницу.

Короче говоря, история разворачивалась примерно так. Водитель “Волги” одновременно являлся и владельцем “Москвича”. Утром он выехал на “Волге” со своим шефом по служебным делам, а потом отвез начальство домой. После этого, вместо того, чтобы поставить служебную “Волгу” в гараж, поехал к своей любовнице, и парочка помчалась развлекаться в Павлодар. Тут, как назло, они оба попались на глаза супруге водителя-изменщика. Та, не на шутку разозлившись, выгнала из гаража семейный “Москвич” и помчалась в погоню за “Ромео с Джульеттой”.

Неверный муж поздно заметил хвост, но, увидев собственный автомобиль, сложил два и два: свернул на проселок и попытался оторваться от жены. Но та оказалась проворнее, дала по газам и врубилась “Волге” в филейную часть.

Затем, выскочив из “Москвича”, виновница ДТП вцепилась в волосы своей сопернице. 

В итоге неверному мужу пришлось не только объяснять своему начальнику, каким образом он попал в это странное ДТП, но и восстанавливать оба авто. Что же касается прически его пассии, то по сравнению с обеими машинами пострадала она не слишком. Вскоре в этой истории появился и третий пострадавший: им оказался я. Ведь любовницей неверного супруга-водителя оказалась та, которую я считал… своей любовницей! В общем, после того, как мы с участковым оформили это ДТП, я не сдержался и дал бывшей подружке в глаз. За что потом получил от начальства строгий выговор и лишился квартальной премии. Наверное, наказание дисциплинарной комиссии было бы более суровым, но меня выручило природное чувство юмора. Слушая мой рапорт о происшествии, члены комиссии от смеха едва не лопнули.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Выскочил на встречку и сбил двух пешеходов

В Нур-Султане продолжается расследование трагического ДТП возле рынка “Астаналык” (“Артем”). Водитель по решению суда арестован и водворен в ИВС ДП Нур-Султана. Напомним, 22-летний гражданин, управляя машиной “KIA”, двигался по улице Уалиханова, где он выехал на полосу встречного движения и наехал на двух пешеходов. В итоге один из пострадавших скончался на месте происшествия. Досудебное расследование инициировано по ст. 345 УК РК “Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами”. "Вы не знаете, что такое отскребать от асфальта единственного ребенка": мама погибшего мальчика боится, что убийца ее сына избежит наказания

Автолюбитель, дрифтовавший в центре Алматы на автомобиле "BMW", задержан и привлечен к административной ответственности. О нарушении сотрудники 2-й роты полка патрульной полиции узнали из социальных сетей. В отношении 28-летнего водителя составлены протоколы об административных правонарушениях (ст. 595, ч. 1, и ст. 630, ч. 1, КоАП РК). Еще с ним провели разъяснительную беседу.

В управлении полиции Алмалинского района Алматы инициировано досудебное расследование по факту наезда на пешехода и оставления места происшествия.

Наезд на пожилую жительницу произошел на пересечении улиц Розыбакиева и Кабанбай батыра. Водитель забрал потерпевшую с собой, затем высадил ее в одном из дворов, а сам уехал.

У потерпевшей переломы бедра, ребер и ушибы головы. Несмотря на эти серьезные травмы, она каким-то чудом смогла добраться до своего дома. Водитель установлен и задержан.

В дежурную часть управления полиции Алатауского района Алматы обратился местный житель. Он заявил о том, что у него угнали “Toyota Camry”. При помощи систем видеонаблюдения города удалось установить маршрут передвижения похищенного авто и злоумышленника. Сотрудники полиции объявили план “Перехват” и задержали угонщика, который сразу же во всем признался. Как выяснилось, он ранее уже имел несколько судимостей за аналогичные преступления.

– В отношении задержанного инициировано досудебное расследование по ст. 188, ч. 2, УК РК, – уточнил начальник управления полиции Алатауского района Ильяс ОМИРСЕРИКОВ.

Выпила, поехала кататься – и попала в больницу

Полицейские Туркестанской области помогли застрявшему на трассе в буран водителю. Заметив на трассе Тараз – Шымкент жигулишку – “ВАЗ-2106”, сотрудники полиции Тулькубасского района с помощью своей служебной машины вытащили авто из сугроба.

В Актобе “Daewoo Nexia” не вписалась в поворот и вылетела на полосу встречного движения. Где протаранила еще 2 машины –”Lada Priora” и “Opel Vectra”, а сама загорелась. На место массового ДТП срочно прибыли полицейские и пожарные. Тут и выяснилось, что дама, которая управляла “Daewoo Nexia”, была в состоянии алкогольного опьянения. В итоге она сама, ее пассажир и водитель “Lada Priora” с различными травмами госпитализированы в БСМП Актобе.

В Уральске дорога, соединяющая поселки Деркул и Зачаганск, стала сценой очередного ДТП. Водитель авто “ВАЗ-2115” не справился с рулем, выехал на встречку и лоб в лоб врезался в машину “Lada Granta”.

– В итоге пострадали 5 человек, среди которых и один несовершеннолетний. Всех с различными травмами доставили в больницу, – пояснили в пресс-службе ДП ЗКО. – Инициировано досудебное расследование по статье 345 УК РК.

В Павлодарской области нетрезвый водитель пытался скрыться от полицейских Щербактинского района.

Во время патрулирования в поселке Шалдай ими была замечена автомашина “Honda”, водитель которой нарушал скоростной режим. На требования сотрудников полиции об остановке он не реагировал. Когда же его удалось догнать и остановить, то выяснилось, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Его привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 590 КоАП РК и по ч. 1 ст. 608 КоАП РК. Кроме того, районный суд арестовал его на 15 суток и лишил права управления транспортным средством сроком на 7 лет.

Всего в Павлодарской области с начала года за пьяную езду задержано 1 310 водителей.

Такое же наказание получил и нетрезвый водитель “ВАЗ-2107” в Арыси, которого на одной из городских улиц задержали инспекторы дорожной полиции. Тормознули его за то, что он не включил фары автомобиля и не пристегнул ремни безопасности. Нарушителя доставили на медицинское исследование, которое показало, что мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести.

Был составлен административный протокол по ст. 608 КоАП РК “Управление водителем транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача транспортного средства в управление лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения”. Собранные материалы полицейские направили в суд, который подверг виновника административному аресту на 15 суток и лишил его права управления автотранспортом на 7 лет.

В Карагандинской области продолжается расследование трагического ДТП: на трассе Караганда – Сарань – Шахтинск, недалеко от поселка Актас столкнулись автомобиль “Nissan Sunny” и автобус “ПАЗ”. Полиция сообщает, что, по предварительным данным, “Nissan Sunny” выехал на полосу встречного движения и столкнулся с “ПАЗом”. В итоге водитель легковушки скончался на месте происшествия. Факт аварии зарегистрирован, инициировано досудебное расследование, и назначен ряд необходимых экспертиз.

В Атырау произошло необычное происшествие: там приезжий из Акмолинской области… угнал автобус!

Утром местный житель позвонил оператору “102” и сообщил о таинственном исчезновении припаркованного автобуса. Сотрудники полиции сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. И при помощи сотрудников Центра оперативного управления УП города, которые проверили данные с камер видеонаблюдения, 30-летний житель Акмолинской области был задержан. Сейчас в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 200 УК РК.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи