Опубликовано: 990

За рулем не только водку пьют, но и наркотики употребляют

За рулем не только водку пьют, но и наркотики употребляют Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел:

Водительские истории

В 1963 году не все гаишники знали, что у “горбатого” мотор сзади

С этой историей, рассказанной ему еще отцом, читателей “КАРАВАНА” познакомил бывший старший государственный автоинспектор одного из районов Уральской (сейчас Западно-Казахстанской области), ныне майор милиции в отставке, пенсионер МВД Алексей Михайлович П. В настоящее время он проживает в Российской Федерации.

– Мой отец, Михаил Александрович, устроился на работу в милицию города Уральска в отдел Государственной автоинспекции Министерства охраны общественного порядка (МООП) СССР летом 1963 года, – начал свой рассказ наш визави. – Его приняли инспектором и присвоили звание младшего сержанта. Он нес службу вместе со своим напарником, и через 2 года оба они уже считались вполне опытными сотрудниками.

В один прекрасный день начальство прикрепило к ним молодого стажера. А так как тот оказался племянником одного из руководителей горотдела, было строго приказано помогать ему во всем и ознакомить со всеми тонкостями работы. В общем, усадили их всех на служебный мотоцикл с коляской (отец был за рулем) и направили нести вахту в самую ответственную точку – на городскую площадь. Припарковались они слева от здания областного исполкома и приступили к несению службы.

Машин в Уральске тогда было совсем мало, главным образом грузовики и автобусы: коробочки да скорые. Городской автопарк легковых машин был представлен служебными “Победами” ГАЗ-М-20 и “Волгами” 21-й модели. Эти же автомобили находились в личной собственности у особо заслуженных членов социалистического общества. Что же касается рядовых строителей коммунизма, то они катались на 400, 401, 403 и 407-м “Москвичах” и старых эмках (автомобиль марки “ГАЗ-М1”). Поэтому, когда поблизости раздалось тарахтение, все гаишники словно по команде повернулись, ожидая увидеть мотоцикл. Но вместо него из-за угла на проспект Ленина выполз странный автомобиль. Маленький, серенький и необычно круглый. Напарник моего отца первым взмахнул жезлом и приказал водителю сего чуда прижаться к обочине и остановиться. Тот сразу же подчинился.

И хотя мой отец никогда вживую этой машины не видел, зато вспомнил фото в одном из журналов. Подойдя к напарнику, он шепотом произнес: это “Запорожец” – “ЗАЗ-965”. И предложил: давай подшутим над молодым?

– Давай! – согласился тот. – Но как?

– Сейчас увидишь!

Отец подошел к водителю, козырнул и представился. Затем приказал стажеру проверить номера двигателя. Тот подскочил, тоже представился и попросил владельца открыть крышку капота. Водитель, удивленно взглянув на него, хотел что-то возразить, но отец строго приказал выполнить требование служителя порядка.

Автовладелец, бормоча под нос нечто нечленораздельное, поднял крышку. К сожалению, в те времена не было смартфонов с видеокамерами, иначе фото физиономии стажера вполне могло бы взять первый приз на фотовыставке “Самое яркое выражение изумления”.

Открыв рот, он уставился в подкапотное пространство, но никакого двигателя там не было и в помине!

Автовладелец хотел было всё объяснить, но мой отец вновь не дал ему открыть рта.

– Вот до чего социалистическая наука дошла! – торжествующе заявил он. – Теперь машины будут без моторов ездить!

И, подмигнув растерянному водителю, спросил:

– Вы ведь ногами педали крутили?

В ответ тот лишь пожал плечами.

Стажер, видимо, заподозрив что-то, промямлил:

– Но ведь она тарахтела? – и открыл дверцу машины.

Отец, не в силах более сдерживаться, громко расхохотался и, тряхнув молодого за плечо, подвел его к задней части машины.

– А-а-а, так у него в заднице мотор! – обрадованно воскликнул тот.

– Да! – в один голос ответили ему напарники. – Как и у тебя мозги!

После чего владелец машины рассказал гаишникам, что приобрел “ЗАЗ-965”, или “горбатого”, – так в обиходе называли эту машину, за 18 тысяч рублей.

– До денежной реформы она стоила столько же, сколько и 1 тысяча бутылок водки! – пояснил автолюбитель.

Базовая модель этого чуда техники выпускалась с 1960 по 1964 год.

На “горбатом” стоял мотор с рабочим объемом всего 746 куб. см и мощностью 23 л. с. Но главной особенностью являлось даже не заднее расположение двигателя, а его воздушное охлаждение. Которое, кстати, потом изрядно измучило немало автолюбителей.

…А вот напарник обиделся на этот розыгрыш и написал на обоих гаишников рапорт. Отцу и его напарнику начальство объявило выговор. Правда, только устный. Байки о гаишниках: как юная девушка-следователь дурочку включала

Второй раздел:

Особенности дорожного движения в нашей стране

Без прав и пьяный

Сотрудники полиции Нур-Султана задержали 26-летнего молодого человека. Установить его им помогли камеры видеонаблюдения. Он подозревался в краже спортивного велосипеда марки “ВМW”. О пропаже в полицию сообщил его владелец, который вечером оставил велик в подъезде дома. Выйдя из квартиры, он обнаружил, что двухколесному транспортному средству кто-то приделал ноги. Задержанный признался в краже, в отношении него инициировано досудебное расследование. Велосипед стоимостью 130 тысяч тенге изъят и возвращен владельцу.

В Алматы продолжаются рейды по выявлению автомобилей с ревущими глушителями. Всего за пару дней полицейские южной столицы задержали на городских дорогах 28 таких машин. В отношении их хозяев были составлены протоколы об административных нарушениях, а их транспортные средства доставлены на штрафстоянку.

“Речь идет о резонаторах на глушителях авто, создающих ревущий эффект”, – сообщил первый заместитель начальника ДП города Алматы полковник Нурлан АЛМАСБЕКОВ.

В Есиле в ходе патрулирования был остановлен автомобиль “ВАЗ-2111”. Хотя погода была пасмурной, его водитель был в солнцезащитных очках. Это вызвало у полицейских подозрение. В ходе беседы инспекторы уловили исходящий от мужчины резкий запах алкоголя. Его доставили на медицинское освидетельствование и, согласно заключению экспертизы, он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. При проверке оказалось, что 37-летний житель города Есиля ранее привлекался по ч. 1 ст. 346 УК РК и в 2019 году был лишен права управления сроком на 5 лет. Инициировано досудебное расследование по ч. 1 ст. 346 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления", а подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

В Павлодаре 2 нетрезвых водителей лишили прав на 7 лет.

– Только за одни сутки полицейскими выявлено более сотни правонарушений, из них 6 – управление автотранспортом в состоянии опьянения, – сообщил исполняющий обязанности командира батальона патрульной полиции города Алтынбек МЕДИЯРОВ. – К примеру, во время патрулирования во дворе дома № 102 по улице Розы Люксембург инспекторы заметили джип “Toyota Land Cruiser Prado”, который мчался на большой скорости. Задержав авто, инспекторы почувствовали запах алкоголя, исходивший от водителя. Медицинское освидетельствование подтвердило, что автолюбитель находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Джип водворили на штрафстоянку, а в отношении водителя инициировано административное производство по ст. 608 КоАП РК.

Другого нарушителя, но уже в наркотическом опьянении, задержали в Костанайской области. Инспекторы заметили машину “ВАЗ-2110”, которая двигалась с высокой скоростью. На неоднократные требования об остановке водитель не реагировал и пытался скрыться от сотрудников полиции. Но машину удалось остановить, а водителя задержать. Как позже выяснилось, он не только управлял транспортом в состоянии наркотического опьянения, но и не имел водительского удостоверения. На основании ч. 6 ст. 608 и ч.1 ст. 613 КоАП РК Камыстинский районный суд отправил поселянина под административный арест на 20 суток.

С начала 2021 года сотрудники местной полицейской службы региона задержали 955 водителей в состоянии алкогольного опьянения. За этот период водителями в нетрезвом виде совершено 17 ДТП, в которых 2 человека погибли, а 23 – получили различные травмы.

В Кокшетау неизвестный похитил из салона машины автомагнитолу. Сотрудники полиции задержали подозреваемого – 29-летнего безработного местного жителя. Кстати, ранее его уже привлекали к уголовной ответственности за подобное преступление. Согласно показаниям подозреваемого, проходя ночью мимо припаркованной машины “ВАЗ-2115”, он заметил в ее салоне портмоне. Злоумышленник попытался открыть двери, но не смог. Тогда, достав из кармана стеклорез (ведь все мы постоянно носим с собой этот инструмент!), он вырезал заднее стекло авто. Однако тут его постигло жестокое разочарование: бумажник оказался пуст! Тогда воришка решил забрать с собой автомагнитолу. Так как сумма ущерба составила всего 5 тысяч тенге, то досудебное расследование инициировано по ч. 1 ст.187 УК РК “Мелкое хищение”.

Без трагедий, к сожалению, не обходится…

В Актюбинской области продолжается расследование обстоятельств трагического ДТП, в котором погиб человек. Инцидент произошел поздним вечером. Двигаясь по улице Кунаева по направлению к улице Утемисова, водитель машины “Daewoo Nexia” столкнулся с авто “Lada-21703”. В результате ДТП один пассажир “Lada” скончался на месте происшествия, еще два человека госпитализированы.

Вторая трагедия в Актюбинской области случилась на трассе Покровка – Жанажол. Как выяснилось, 45-летний водитель автомашины “Toyota Land Cruiser” неподалеку от города Темира не справился с рулевым управлением. Автомобиль выехал с трассы на правую обочину и опрокинулся. В результате ДТП водитель скончался на месте, а 46-летнего пассажира госпитализировали. Проводится расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК “Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

В Жамбылской области в результате ДТП 2 человека скончались на месте происшествия. Ночью около АЗС “КазМунайГаз” на улице Акжол в селе Гродеково Жамбылского района столкнулись два авто – “Mercedes-Benz” и “BMW”. Водитель и пассажир “Mercedes-Benz” скончались на месте. По данному факту инициировано досудебное расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК “Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека”. Обстоятельства происшествия выясняются, назначены судебные экспертизы.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи