Опубликовано: 730

В Казахстане начали штрафовать хозяев скота, который выходит на дороги

В Казахстане начали штрафовать хозяев скота, который выходит на дороги Фото - Натальи ДЕНИСОВОЙ

В Кызылординской области привлекают к ответственности хозяев скота, который, находясь на вольном выпасе, выходит на автодороги.

Другого выхода нет: люди упрямо не хотят тратиться на пастухов или приглядывать за животными сами, и в большинстве сел КРС и верблюдов жители по утрам просто выгоняют за околицу, вечером собирая поголовье по округе. А безнадзорный скот опасен.

– В том числе из-за верблюдов или лошадей на дорогах могут произойти и происходят дорожно-транспортные происшествия, – рассказал прессе первый заместитель начальника департамента полиции Кызылординской области Шамшидин АМИТОВ. – К примеру, с начала года в нашей области на дорогах республиканского значения в 16 дорожно-транспортных происшествиях погибли 9 человек, 19 получили различные травмы. А в 2 случаях буквально из-за наезда на домашних животных 5 человек получили телесные повреждения.

Профилактические беседы участковых полицейских с населением о необходимости организации выпаса скота дают результаты не всегда. Лишь в отдельно взятых округах общество нанимает пастухов, чтобы те следили за стадами. Остается от превентивных мер переходить к законным. Организовывать рейды по участкам, где скот на дорогах появляется чаще всего.

– В ходе последних рейдов 144 владельца домашнего скота привлечены к административной ответственности по статье 408 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан – нарушения правил выпаса домашних животных, – сообщил Амитов.

Автовладельцев эти меры радуют, сельское население злят.

– Вожу машину уже 7 лет, за городом бываю часто, – рассказывает житель Кызылорды Кирилл НИКОЛАЕВ. – Верблюды на дорогах начинаются уже в десятке километров от областного центра. И это, кстати, весьма агрессивные животные. И жеребцы. Они же свободно копытом бьют в лобовое стекло с перепугу! Так что порядок с выпасом скотины в селах нужно, конечно, наводить. И полный порядок.

– Всю жизнь трех своих коров выгоняю за аул на рассвете, попасутся, вечером сами домой приходят, – кипятится пенсионер из ближайшего к Кызылорде райцентра Ахмет ШАРИПОВ. – С советских времен держим на дворе скотину, и никогда никто не говорил, что нельзя ее так, на свободном выпасе, содержать. На дороги, видите ли, выходит! Водители же не без глаз, увидели корову на трассе, посигнальте, отойдет, она не самоубийца. У нас за баранкой “баранов” немало, пускай их менты отлавливают, а нас, простых людей, с нашей скотиной оставьте в покое!

За баранкой, как выразился аксакал, конечно, “баранов” тоже пока немало.

– С начала года в Кызылординской области выявлено около 43 тысяч нарушений дорожного движения, в том числе 1 524 факта управления автотранспортом без документов, 383 случая управления автомобилями в нетрезвом состоянии, 114 фактов выезда на встречную полосу движения, – сообщил Шамшидин Амитов.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи