Опубликовано: 43000

“Помогите! Мне очень страшно!”: история двух гаишников на кладбище ночью

“Помогите! Мне очень страшно!”: история двух гаишников на кладбище ночью Фото - risovach.ru

С пенсионером МВД, экс-старшим госавтоинспектором ГАИ, майором милиции в отставке Иосифом Гертцелем мы встретились в Алматы. Хотя Иосиф Давыдович давно уже имеет гражданство ФРГ, иногда нет-нет да и приедет в Казахстан, чтобы навестить своих упрямых родственников. Которых никак не может уговорить переехать в фатерлянд.

Посидели, выпили, и майор Гертцель начал вспоминать службу.

– Помнишь, старое кладбище в селе Калининском? – спросил он меня. – Которое недалеко от железной дороги находится? Я кивнул. – Так вот, я и мой напарник Костя там такое видели!.. – И, опрокинув очередную рюмку, он начал свой рассказ.

– … В тот августовский день 1987 года начальство отправило меня и моего напарника лейтенанта Костю Иванова дежурить на 40-й километр трассы Уральск – Саратов. Главная задача – контролировать водителей, занятых на хлебоуборке. Чтобы зерно с полей налево не уходило. Взяв в оружейке свои макаровы, мы выехали туда на служебном мотоцикле. Сначала прибыли в Перемётное и доложили начальнику РОВД, что откомандированы нести службу на территории Зеленовского района (сейчас Байтерекский). Затем выехали на трассу. Стоим и вдруг видим, как один из КамАЗов с прицепом свернул с трассы на проселочную дорожку и погнал в сторону села Калининского (тогда центральная усадьба совхоза “Каменский”). Мы поехали за ним.

Догнали и спрашиваем, куда, мол, драгоценный ты человек, намылился? Водитель помялся сначала, а потом признался, что решил зерно свояку скинуть. Чтобы тому было чем скот кормить. Выслушав, Костя предложил водителя отпустить без протокола. Но не за красивые глаза, а чтобы он прицеп его брату Витьке (тот в Калининском проживал) во двор вывалил. Я подумал и согласился.

Проводили мы водителя до Витькиного дома. Хозяин на радостях усадил нас за стол нежданный сюрприз обмывать. Мы согласились, ведь нам еще пару суток предстояло в этом районе службу тащить. Успеем еще протрезветь. После того, как обмыли встречу и зерно, Витькина супруга предложила выпить за упокой души соседской дочки, десятилетней Насти. Выяснилось, что соседка, которая ее два дня назад схоронила, сильно пьющая.

– Дочка ей на живот всё жаловалась, а матери хоть бы что! – пояснила жена Витьки. – Вместо того чтоб ребенка в больницу срочно везти, с мужиком своим самогон жрала! – возмущалась женщина. – А когда повезли, наконец, к врачу, уже поздно было. Девочка от аппендицита скончалась. Как схоронили два дня назад, так на ее могилке ни мать, ни отец и не были! "Не гоните больше 70": как "гаишник с того света" спас простого водителя

Помянули мы бедную девочку, а потом я предложил Косте опять на трассу выехать. А то вдруг еще начальство с проверкой нагрянет, а нас нет! Когда уезжали, хозяин дома настойчиво просил нас обязательно вернуться и переночевать у него. 

Простояли мы на дороге до 2 часов ночи и двинули назад в поселок. Но не успели и полпути проехать, как мотоцикл наш заглох. И так мы его завести пытались, и этак, но ничего не вышло. Оставили мы транспорт под кустиком и отправились в Калининское пешком. И лишь после того, как уткнулись в железнодорожный переезд, сообразили, что промахнулись и вместо Калининского пришли в Перемётное. Плюнули и отправились налево, вдоль железнодорожных путей. Потом опять налево свернули и видим – кладбище. Луна выползла из-за туч, и в ее свете черные силуэты надгробий казались чем-то зловещим.

Вдруг слышим мы детский голосок: “Помогите, люди, помогите!”. У меня от страха волосы под фуражкой дыбом встали. Костя же бодро потопал ребенка спасать. А в голове у меня каруселью завертелись слова Витькиной жены: “Настя, дочка алкашки Любки С-вой, от аппендицита сгинула! Два дня назад похоронили ее”. Но страх страхом, а ребенка спасать надо. Чтобы себя ободрить, я крикнул, что мы уже идем на помощь. И тут буквально из-под ног у меня раздалось: “Помогите! Мне очень страшно!”. Взглянул я вниз и чуть разума не лишился. Из черной дыры в земле на меня смотрели… огромные белые глаза! Взвизгнув от ужаса, я даже пистолет из кобуры потащил. Костя, он смелее оказался, схватил меня за руку и попросил успокоиться. А сам протянул в дыру руку и говорит: “На, держи!”. Но в ответ – ни звука… Что и кто ждет нас за порогом смерти: откровения врача и физиолога

Я гляжу, где они, эти глаза страшные? В земле, действительно, будто нора какая-то. Но в ней никого нет. Побродив еще и покричав, мы отправились к Костиному брату. Рассказали обо всем, что с нами приключилось. На следующий день вместе с Виктором и его женой пошли на кладбище. Пришли, и я показал, где мы ночью страху натерпелись. Вот она, темная дыра в земле. – Да, это могилка Настенькина, – кивнула на свежий холмик супруга Виктора. – Но кто же ее разрыл-то?! Потом мы сходили к родителям умершей девочки, те вызвали участкового, вместе опять могилку осмотрели и в порядок привели.

А Костя мне признался, что, когда протягивал руку в дыру, ощутил, как его детские ручонки вниз тянут. Спустя полгода он погиб в страшной аварии...

(Имена и фамилии действующих лиц изменены по этическим соображениям)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи