Опубликовано: 23800

"200-300 граммов": видный чиновник из Северного Казахстана рассказал, сколько можно пить госслужащим

"200-300 граммов": видный чиновник из Северного Казахстана рассказал, сколько можно пить госслужащим

В Северном Казахстане Совет по этике рекомендовал уволить с должности за пьянство руководителя департамента по регулированию естественных монополий Абая Балабекова.

Члены совета не простили высокопоставленному чиновнику то, что полицейские обнаружили его пьяным и спящим на автобусной остановке в Петропавловске. На заседании подчеркнули: бастык в момент обнаружения имел малоопрятный вид и помимо прочего "заработал" ссадину на подбородке.

Как стало известно из материалов дела, вечером 8 октября прошлого года полицейский патруль обнаружил г-на Балабекова спящим на автобусной остановке возле петропавловского стадиона «Карасай», который находится в густонаселенной части города. Чиновника доставили на медосвидетельствование. Экспертиза подтвердила алкогольное опьянение. За появление в общественном месте в пьяном виде Балабекова наказали штрафом в 5 МРП, что составило около 15 тысяч тенге.

Отделаться только денежным наказанием чиновнику не удалось. Сегодня его поступок рассмотрели на заседании областного Совета по этике. Здесь глава областного антимонопольного ведомства настаивал, что вовсе не спал на той злополучной остановке.

- Вышел из гостей, долго ждал такси. Потом чуть плохо стало, я на остановке присел, прикрыл глаза. Говорят, что спал, но я прикрыл глаза. Я не буянил, общественный порядок, как я думаю, так сильно не нарушал, не сквернословил, никого не было…

Версия насчет того, что человеку стало плохо, заинтересовала членов совета. О состоянии здоровья попавшего на разбор бастыка состоялся особый разговор. Тут Абай Балабеков так и заявил: «Плохо стало то, что на учете стою по сердцу!».

- Тем не менее, это не мешает вам употреблять алкогольные напитки? – поинтересовалась Елена Степаненко, председатель Совета по этике СКО.

- Не, ну там же,  в принципе, просто 200-300 граммов никто же не запрещает употреблять! Тем более в нерабочее время мы, – уверенно парировал чиновник.

- Никто не запрещает употреблять, но и никто не дает вам право нарушать этические нормы, которые предусматривают определенное поведение в неслужебное время. В протоколе медосвидетельствования было записано, что вид у вас был малоопрятен, что имели ссадину на подбородке, - констатировала руководитель Совета по этике.

Уволить чиновника с высокого поста члены Совета рекомендовали единогласно.

При этом, решая судьбу Балабекова, учли и то, что в декабре 2020 года он получил 15 суток административного ареста и на 7 лет был лишен водительских прав за то, что попался пьяным за рулем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи