Опубликовано: 2600

Как казахские связи помогли россиянину найти угнанный автомобиль

Как казахские связи помогли россиянину найти угнанный автомобиль Фото - "За рулем"

Военный летчик, офицер запаса из Новосибирска сумел найти угнанный у него автомобиль, а перипетии возврата достойны экранизации в жанре экшн. Александр самостоятельно выяснил, что его Land Cruiser Prado увезли в Казахстан, и отправился туда в одиночку. Когда, казалось, что все уже позади, в Казахстане вспыхнули волнения: путь домой проходил через блокпосты под дулами автоматов. 

Утром 3 марта 2021 года Александр Т. вышел из дома и обнаружил, что его «Лэнд Крузер Прадо» пропал. Полицейские на вызов приехали оперативно, признали мужчину пострадавшим, возбудили уголовное дело. После просмотра камер видеонаблюдения (обзора которых злоумышленник старательно избегал) со зданий по пути следования угнанного автомобиля стало известно, что он покинул Новосибирск через Дачное шоссе. На этом этапе следственные действия, по сути, прекратились, каких-либо подвижек в расследовании мужчина не увидел и решил ежедневно мониторить сайты продажи авто в поисках своего, но искомый автомобиль не попадался, передает Caravan.kz со ссылкой на ngs.ru.

«Наконец, в мае на казахском сайте kolesa.kz я увидел объявление, изучив фотографии, понял — это мой автомобиль. Пришел к следователю, говорю, так и так, нашел свой «Прадик», нужно как-то связываться с коллегами в Казахстане и предпринимать меры по задержанию авто до выяснений. На что я услышал: «Никаких командировок за границу нет, что делать в этой ситуации, мы не знаем», — рассказал офицер запаса.

Благодаря друзьям-сослуживцам о проблеме Александра узнали высокопоставленные чиновники — сотрудники отдела полиции знали, что к ним должен прибыть россиянин, который ищет угнанный внедорожник. Старший уполномоченный по розыску автомобилей Караганды Азат (имя изменено) назначил сибиряку встречу в отделе на следующее утро — для составления заявления и плана мероприятий по изъятию автомобиля. В отделе полиции россиянин предъявил постановление о признании его потерпевшим и прочие необходимые документы, в том числе полное описание автомобиля.

«Мы связались с продавцом и договорились о встрече. Анализ его данных оперативником выявил, что на мужчину оформлено пять сим-карт, биллинг которых показал, что две из них находятся в Караганде, их геолокация регулярно меняется. А данные городских видеокамер говорили о том, что передвигается продавец на «Тойота Камри». Все это заняло не более часа. Жаль, что у нас такого нет», — рассказал Александр.

«Покупатель» и продавец внедорожника договорились о встрече на следующий день. Утром Азат позвонил Александру и сказал: «По камерам машина въехала в Караганду, мы собираем оперативную группу, готовьтесь». Место для этого выбрали людное, возле торгового центра.

«В условленном месте мы с Азатом подошли к продавцу, изображая заинтересованных покупателей. Затем я достал свой ключ, завел, а потом заглушил автомобиль. Спрашиваю: «Знаешь, как я это сделал?» Тот в лице изменился! По условному знаку Азата, который был со мной, подошли полицейские в штатском, начались следственные действия», — продолжил рассказ сибиряк.

Александру сказали, что для оформления возврата угнанного автомобиля необходим техпаспорт, оригинал которого находился у новосибирских следователей, а также международное поручение на возврат похищенного внедорожника от российской стороны. Тогда после ряда процессуальных действий его вернут пострадавшему.

По приезде в Новосибирск Александр сообщил полиции последние новости, предъявив постановление о возбуждении уголовного дела в Казахстане и протокол осмотра автомобиля. В итоге эта история затянулась надолго — мужчину просили переждать неделю-другую, а связаться со следователем никак не получалось. Спустя немалый промежуток времени Александр узнал, что международное поручение готовится два месяца, и его удивлению не было предела. Он написал жалобу главе МВД Новосибирской области, и в итоге это поручение (которое подготовили всего за два дня) отправили в Москву на согласование. Тишина наступила на несколько месяцев.

При очередном визите к следователю в Новосибирске Александру сообщили, что международное сообщение все-таки отправили в Казахстан. Однако офицер запаса из общения с казахстанскими силовиками понял, что судьбой этого документа российские следователи так и не поинтересовались. 

В октябре, устав ждать, сибиряк написал обращение к президенту России, и уже на следующий день пришел ответ, мол, его сообщение передано уполномоченным лицам. Поняв, что эта история, которая тянется уже полгода, вновь обернется волокитой, Александр посоветовался со своим другом из Казахстана. Тот в свою очередь посоветовал ему обратиться к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. Сибиряк так и сделал. Письма Президенту и ряду других высокопоставленных казахстанских лиц были доставлены 12 декабря, а спустя 12 дней Александру позвонили и пригласили в Казахстан. 4 января 2022 года Александр прибыл в Караганду, где уже два дня проходили акции протеста.

«Там творился настоящий ад, практически военное положение. То, что показывали по телевизору — это одна десятая того ужаса, что испытали казахи на самом деле. Протестующие, оказывающие активное сопротивление властям, передвигались на автомобилях без номеров. Сопровождать меня из Караганды вызвался отряд ОМОНа, в противном случае меня бы просто могли пристрелить: на моем автомобиле номеров тоже не было. На мой автомобиль наводили дула бронетранспортеров и автоматов, мне приходилось всякий раз выскакивать, кричать, что я не бандит, показывать документы. На казахской таможне меня пропустили без проблем, на нашей — тоже, правда сотрудники округлили глаза, услышав краткое содержание моей истории», — поведал Александр.

Сейчас Александр уже передвигается на своем автомобиле в ожидании окончаний экспертиз, которые позволят ему поставить «Лэнд Крузер» на учёт. Офицер признался, что понимает: если бы не знакомства и связи, вероятно, он никогда бы не вернул свою машину.

Что касается подозреваемых в угоне, то 9 октября 2021 года задержали двух мужчин, одному из них предъявлены обвинения. Третий предполагаемый подельник скрылся, покинув пределы России. Расследование уголовного дела об угоне продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи