Опубликовано: 2000

Вор должен сидеть в тюрьме

Вор должен сидеть в тюрьме

Высокий суд Англии 16 июля продлил постановление о заключении под стражу Мухтара Аблязова сроком на 22 месяца за неуважение к суду. Это постановление является очередным официальным документом, согласно которому полицейские или персонал суда имеют право арестовать Аблязова в случае, если он въедет на территорию Великобритании.

Основное постановление на арест было вынесено еще в феврале 2012 года. Поводом послужило то, что экс-банкир давал ложные показания, представлял суду фальшивые документы, а также не являлся на судебные заседания. С тех пор оно каждые два года продлевалось.

Как пояснил руководитель следственного департамента Агентства по противодействию коррупционных преступлений Сергей ПЕРОВ, таким образом, это уже второй иностранный суд подтвердил обоснованность исковых требований БТА Банка против Аблязова и поставил под сомнение приводимые им доводы.

– К примеру, 3 июля 2019 года судья окружного суда штата Нью-Йорк Кэтрин Паркер, изучив все материа­лы гражданского разбирательства, включая судебные показания Аблязова и представленные им документы, вынесла решение о применении против него санкций.

Суд пришел к выводу, что Аблязов умышленно скрыл находящиеся в его распоряжении документы и намеренно не отвечал на поставленные вопросы. В результате суд обязал его покрыть расходы казахстанской стороны на услуги адвокатов и запретил заявлять дополнительные документы в поддержку своей защиты, – сказал Сергей Перов. Все по-честному: как Аблязов рассказал о несуществующем казахском народе

Как Аблязов грабил БТА

Суд по возвращению украденных Аблязовым средств банка проходит в Англии почти 9 лет. По словам экс-главы Нацбанка Григория МАРЧЕНКО, с самого начала английские юристы предложили БТА два варианта решения этой проблемы.

– Первый: вы подаете иск о привлечении Аблязова к уголовной ответственности, и тогда, может быть, добьемся того, что его посадят и теоретически выдадут казахстанской стороне, но при этом не получите денег. Либо второй: вы подадите гражданский иск и тогда можете вернуть деньги, выведенные из банка. Но гражданский иск – это не уголовный, в этом случае Аблязова сажать в тюрьму не будут, – заверил Марченко в интервью. – Совершенно сознательно банк, контрольный пакет которого принадлежал и принадлежит “Самрук-Казыне”, пошел на гражданский иск.

И это понятно – вопрос вообще стоит только о деньгах. Аблязов как физическое лицо никого не интересует.

А что он делает? Чтобы избежать большой потери денег, выведенных из банка, он всячески раскручивает политическую подоплеку этого дела. Теперь выясняется, что, оказывается, он был одним из лидеров оппозиции и что за это его все в Казахстане преследуют. Но на самом деле он никому не нужен. Национальному банку он точно не нужен. И мне тоже. Что мне с ним делать? В шахматы играть, что ли? Пусть только вернет похищенные из БТА деньги и живет дальше себе в Англии или еще где-то.

Что касается обвинений Аблязова в адрес властей, что якобы его банк БТА захватили рейдерским путем, по словам Марченко, этот банк никогда ему не принадлежал

– Формально Аблязову не принадлежало ни одной акции банка. Всё принадлежало ему через офшоры. По разным данным, у него было от 36 до 38 процентов акций банка. А те офшоры, куда он переводил деньги, ему принадлежали на все 100 процентов. Одно дело, когда у тебя 30–40 процентов акций в банке и эти активы ты не можешь полностью контролировать, другое дело – когда это 100 процентов активов, принадлежащих тебе в офшорах! Поэтому он выводил деньги из банка в особо крупных размерах. Во-вторых, банк был не его, там были вдова и братья Татишева, и международные финансовые корпорации – дочерние организации Всемирного банка, и Европейский банк реконструкции и развития.

Вот и получается, что Аблязов грабил миноритарных акционеров! Обманывал он и регуляторов, и аудиторов, и юридические фирмы, которые готовили документы на привлечение синдицированных займов и размещение еврооблигаций.

Аблязов обманывал и инвестиционные банки, то есть всех. Теперь у него остался единственный вариант – политизировать всё, позиционировать себя как жертву политических преследований, строить из себя вождя оппозиции, каковым он никогда не был. Поэтому он и мажет всех черной краской и обзывает всех словом “режим”, – возмущен Марченко. – Мне не нужно ждать решения суда, чтобы знать о том, что он мошенник.

Никакого рейдерского захвата БТА Банка не было! Он вывел деньги из банка, и государство вынуждено было вмешаться в ситуацию, чтобы спасти этот банк.

И государство этот банк спасло, несмотря на все противодействие Аблязова и проплаченные им статьи о том, что этот банк все равно развалится.

Между тем после долгих разбирательств английский суд полностью отклонил доводы Аблязова о политическом мотиве преследования, признав его аргументы “неправдоподобными”, “несостоятельными” и “откровенно невероятными”.

Аблязов – шпион?

Между тем журналисты “EU Today” решили провести собственное расследование в отношении Аблязова и его пособников. В ходе расследования выяснилось, что правозащитную неправительственную организацию “Открытый диалог” (ODF), спонсируемую беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, заподозрили “в сотрудничестве с российской разведкой”, пишет “EU Today”.

Журналисты пришли к выводу, что ODF был замешан в отмывании более 26 миллионов фунтов стерлингов через шотландские компании.

Глава “Открытого фонда”, протеже Аблязова Людмила Козловская давно уже стала объектом уголовных дел, возбужденных против нее в Польше, Украине и Молдове.

– Комиссия по расследованию при парламенте Молдовы пришла к выводу, что Козловская и ее НПО участвовали в подрывной деятельности, направленной против Молдовы, – пишет издание. – В отчете утверждается, что Козловская и фонд “Открытый диалог” финансировались за счет сделок с российскими военными компаниями, которым запрещено торговать в Америке и ЕС из-за международных санкций. Платежи им поступали из офшорных зон по сомнительным маршрутам и происхождением, по схеме отмывания денег “Laundromat”. Такие схемы отмывания денег используют только спецслужбы. Людмила Козловская и ее фонд являются средством лоббирования на различные международные институты, а также защиты и отстаивания интересов определенных лиц с сомнительным прошлым, связанных с мошенничеством и отмыванием денег.

Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк открыто заявил о том, что деятельность фонда “Открытый диалог”, финансируемая беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, вредит интересам ЕС.

– Госпожа Козловская стала объектом запрета на въезд в Шенгенскую зону, поскольку польское правительство назвало ее угрозой национальной безопасности. Она является аккредитованным лоббистом в Европейском парламенте, где она пользовалась поддержкой со стороны членов Европарламента, таких как Гай Верхофстадт, главный представитель Brexit в Европейском парламенте и британские члены Европарламента Клер Муди и Джули Уорд. Хор защитников, который защищал г-жу Козловскую (главу ОДФ), начал исчезать. Я надеюсь, что у некоторых людей появятся здравые мысли, хотя уже поздно, – сказал г-н Шинковский вель Сенк.

По мнению г-на Шинковского, новые факты о деятельности г-жи Козловской должны заставить немецких политиков понять, что приглашение ее в бундестаг (нижняя палата парламента Германии) “было очень неуместным”.

Согласно британскому “The Sunday”, фонд занимается отмыванием денег от имени казахского олигарха Мухтара Аблязова, а также влиятельного молдавского бизнесмена Вячеслава Платона.

Еженедельник утверждает, в соответствии с докладом парламентской комиссии в Молдове, что шотландские компании использовались для отмывания денег через ODF в Варшаве, которой управляет гражданка Украины Людмила Козловская, для финансирования секретной кампании лоббирования от имени двух бизнесменов. "10 лет за беглым банкиром": каких успехов добилось казахстанское правосудие в деле Аблязова

Уже давно не секрет, что фонд “Открытый диалог” финансирует поездки евродепутатов в Казахстан. Помнится, в прошлом году по их наводке в Казахстан прибыли сенатор парламента Италии Роберто Рампи и президент итальянской федерации прав человека Антонио Станго. Европарламентариев волновали отнюдь не кражи миллиардов беглыми чиновниками и банкирами из бюджета страны, и не проблемы питьевой воды в отдаленных селах, и даже не права детей.

“Озабоченность” у них была чисто избирательная и касалась арестов лиц, связанных с деятельностью запрещенной в Казахстане экстремистской организации ДВК.

Впрочем, итальянские депутаты это плохо скрывали. Кстати, один из “озабоченных” евродепутатов, Антонио Станго, является выпускником Военной академии карабинеров в Италии, которая готовит агентов спецслужб, в том числе и для внешней разведки…

Подготовила Дилярам АРКИН, Алматы
По материалам СМИ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи