Опубликовано: 2000

Танго Станго: чего добиваются "озабоченные" депутаты Европарламента в Казахстане

Танго Станго: чего добиваются "озабоченные" депутаты Европарламента в Казахстане

В Казахстан, как обычно, прибыли “озабоченные” депутаты Европейского парламента – сенатор парламента Италии Роберто Рампи и президент итальянской Федерации прав человека Антонио Станго. Европарламентариев волновали отнюдь не кражи миллиардов беглыми чиновниками и банкирами из бюджета страны и не проблемы питьевой воды в отдаленных селах, и даже не права детей.

“Озабоченность” у них была чисто избирательна и касалась арестов лиц, связанных с деятельностью запрещенной в Казахстане экстремистской организации ДВК. Впрочем, итальянские депутаты это плохо скрывали.

Рассуждая на встрече с журналистами о глобальной проблеме с правами человека и о том, что их визит в нашу страну никак не связан с политикой, в качестве примера они перечисляли имена задержанных сторонников опального банкира Мухтара Аблязова и прочие оттенки голубого.

– Мы не выражаем мнений каких-либо партий и оппозиционных движений. Никакой политики. У нас было много встреч с активистами и представителями власти.

Мы не хотим кого-то учить. Но верим, что все вместе можем как-то улучшить ситуацию в Казахстане. Нам очень важна свобода выражения мнения.

Возьмите, к примеру, историю с голубыми шарами. Я не думаю, что это является проблемой для такой большой страны, как Казахстан. Наша конкретная миссия была сосредоточена на том, чтобы поднять общие вопросы. Но были и отдельные случаи. Например, дело Искандера Еримбетова (сообщник Аблязова. – Прим. авт.), к которому привлечено международное внимание. Мы также будем следить за судьбой Жумагулова и Абишева (активисты ДВК. – Прим. авт.). В Шымкенте мы побывали на судебном процессе по делу блогера Ардак Ашим (активист ДВК. – Прим. авт.). И выразили свою озабоченность властям Казахстана, – заявил на встрече с журналистами в Алматы Антонио Станго. В Европарламенте осудили попытки Аблязова дестабилизировать ситуацию в Казахстане

На вопрос нашего корреспондента, кем была профинансирована поездка европарламентариев в Казахстан, Станго ответил: “Наш визит финансируется итальянской Федерацией по правам человека, а не фондом “Открытый диалог”. Об этой поездке мы ни слова не говорили мистеру Аблязову. Я вообще с ним незнаком”.

– Вы отрицаете какую-либо связь с Аблязовым, однако нам известно, что вы примкнули к “Открытому диалогу” во время информационной истерии по поводу высылки из Италии его супруги Алмы Шалабаевой. И в последнее время активно участвовали в работе по исключению Аблязова и Храпуновых из списка лиц, разыскиваемых Интерполом. Как вы это прокомментируете? – поинтересовались мы у Станго.

– Что касается Алмы Шалабаевой, то я ее знаю с 2014 года. Скажу вам откровенно, она очень скандальная личность в Италии. И ее депортация в Казахстан была абсолютно законной. Поскольку она умудрилась очернить не только казахстанское, но и итальянское правосудие. У меня были чисто государственные дела. И в рамках своих служебных обязанностей я встретился с Алмой Шалабаевой. Я не имею к Аблязову никакого отношения.

– В вашей биографии указано, что вы являетесь выпускником Военной академии карабинеров в Италии, которая готовит агентов спецслужб, в том числе и для внешней разведки…

– Нет, я не был офицером спецслужб. Прошел курсы в этой военной академии, чтобы стать карабинером. Все просто. Никакого шпионажа.

– Тогда как вы объясните тот факт, что после вашего визита, как правозащитника, в странах постсоветского пространства происходили народные волнения и массовые акции протеста? Например, в 1987 году вы были арестованы и высланы из Польши за организацию несанкционированных демонстраций в защиту оппозиционного движения “Солидарность”. В июне 1989 года депортированы из ГДР за организацию демонстраций в “поддержку свободы и демократии на Востоке”. В том же году депортированы из Москвы за участие в митинге на Пушкинской площади. Также принимали участие в событиях 1989 года в Румынии и “бархатной революции” в октябре 2003 года в Грузии. В начале 90-х после активных ваших правозащитных действий в Прибалтике разгорелись национальные войны и стали прославляться воины СС… Иностранные правозащитники рассказали об условиях содержания казахстанских заключенных

– Да, это было так. Я был молодым студентом, и меня интересовали страны социалистического лагеря. Я увлекался теорией социализма и хотел посмотреть всё на практике.

Просто ездил в эти страны. А то, что там потом произошли революции и несанкционированные митинги, – это чистая случайность. Ничего более…

Мы хотели задать Станго еще несколько интересующих вопросов, касающихся, например, его подрывной деятельности в Кабуле среди советских солдат, но в это время одна из известных активисток позвала итальянцев на обеденный перерыв – “озабоченность” евродепутатов куда-то сразу улетучилась.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи