Опубликовано: 4000

Почему европейские правозащитники зачастили в Казахстан

Почему европейские правозащитники зачастили в Казахстан Фото - Президент Итальянской федерации по правам человека Антонио Станго - Из открытых источников

Польский парламентарий и итальянский правозащитник посетили места, где отбывают свое наказание казахстанские заключенные Искандер Еримбетов, Алмат Жумагулов и Кенжебек Абишев.

24 апреля на сайте Eutoday.net была размещена статья о депутате сейма Польши Марчине Свенчицком и президенте Итальянской федерации по правам человека Антонио Станго. В статье независимый журналист Филипп Жён (г. Брюссель), специализирующийся на вопросах коррупции и преступности, открыто обвинил М. Свенчицкого и А. Станго в связях с беглым казахстанским олигархом Мухтаром Аблязовым, передает Caravan.kz.

Не так давно польский парламентарий и итальянский правозащитник посетили места, где отбывают свое наказание казахстанские заключенные Искандер Еримбетов, Алмат Жумагулов и Кенжебек Абишев.

Однако согласно расследованию Ф. Жёна, визит европейских правозащитников был организован и профинансирован руководителем фонда «Открытый диалог» Людмилой Козловской и руководителем Казахстанского бюро по правам человека Евгением Жовтисом. Кстати сказать, оба не скрывают своих связей с Мухтаром Аблязовым, проживающим на данный момент во Франции. Поэтому неудивительно, что Свенчинский и Станго первым делом посетили Искандера Еримбетова, обвиняемого в причастности к легализации средств, незаконно выведенных из БТА Банка его бывшим главой Мухтаром Аблязовым, в команде которого работала живущая сейчас за рубежом сестра Еримбетова Бота Джардемали. Последняя, к слову, открыто выступает в поддержку Аблязова.

Как говорится, кто платит за банкет, тот и заказывает музыку. Этот факт дает повод усомниться в непредвзятости европейских правозащитников, их профессионализме и следовании провозглашенным ценностям. Если кто не знает, то в первую очередь основным требованием к занимаемым ими должностям является беспристрастность и отсутствие личной заинтересованности. Более того, уставы и принципы их организаций противоречат финансированию со стороны третьих лиц.

Совершенно неудивительно, что на итоговой пресс-конференции Свенчинский и Станго заявили о нарушениях содержания заключенных. Однако назвать каких-то конкретных фактов не смогли. Естественно, журналисты поинтересовались спонсорами данного визита.

- Нам удалось посетить Казахстан благодаря содействию организации «Бюро по правам человека». Помимо нее, мы также сотрудничаем и со многими другими правозащитными организациями, к примеру, с фондом «Открытый диалог», - ответил на вопрос депутат польского парламента.

Теперь представители европейских правозащитных организаций планируют прибыть в Казахстан 10-11 мая.

По официальной информации, в ходе этих встреч депутаты Европарламента рассмотрят вопрос о принятии соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном, которое было ратифицировано в декабре 2017 года, включая выполнение обязательств в области прав человека. Планируемые Аблязовым акции должны стать определенным сигналом для европейцев.

При этом в указанные даты Мухтар Аблязов призывает членов возглавляемого им движения ДВК организовать массовые публичные акции, с целью якобы обращения внимания иностранных лиц и правозащитных организаций. Не случайно даты этих двух событий совпадают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи