Опубликовано: 19700

Все по-честному: как Аблязов рассказал о несуществующем казахском народе

Все по-честному: как Аблязов рассказал о несуществующем казахском народе Фото - Tengrinews

Обозреватель Алексей Покровский – о том, как Аблязов рассказал о несуществующем казахском народе.


Мухтар Аблязов отрапортовал о праздновании первомая. Нет, сам беглый миллиардер, разыскиваемый правоохранительными органами нескольких государств и осужденный на родине за убийство, разумеется, оставался в своем уютном французском особняке, никуда не ходил и радости свободного труда не отдавался. Ходили с плакатами по Нур-Султану и Алматы его немногочисленные сторонники - судя по опубликованным мсье Аблязовым видеозаписям, человек двести; много -- триста.

Сторонники что-то вяло скандируют, машут самодельными плакатами. К их явному удивлению их никто не задерживает. Хотя по данным МВД в столице и Алматы в полицию все же были доставлены около 80 граждан, которые вели себя агрессивно и нарушали общественный порядок - все же, судя по отсутствию столь "лакомых" для Аблязова, по идее, моментов, на видео они не попали. Судя по всему, нарушения порядка особо рьяными "аблязовцами" оказались такого пошиба, что демонстрировать их всему миру как доказательства злокозненности "режима" все же не очень удобно.

Кто же эти люди, вышедшие на улицу с лозунгами аблязовского ДВК? Понятно, что среди них хватает профессиональных провокаторов, на деньги Аблязова. Есть, наверно, и искренние сторонники - любой негодяй обычно находит десяток-другой искренних единомышленников, мечтающих повторить его "подвиги". Но видны на кадрах и искренние, молодые лица - лица тех, кого Аблязову удалось обмануть фальшивыми заверениями, высокопарными лозунгами, откровенной ложью.

Знают ли они, что в Великобритании этого персонажа, столь ратующего за закон и порядок, приговорили заочно к тюремному сроку за... неуважение к суду! Аблязов не просто "запамятовал" о вызове на разбирательство его очередного дела (все же удивительный по-своему человек - везде грязь найдет и вляпается), а практически публично заявил, что явка в суд "противоречит его интересам" и спешно бежал во Францию. Где пока - до поры - и обретается. Действительно, "человек чести"... И ведь, заметим, дело было не в "тоталитарном" Казахстане, а на родине демократии - которой Аблязов, пока не пришло время почувствовать на своей шкуре, что демократия не синоним вседозволенности, признавался в любви и которую ставил в пример бывшей родине. Теперь он, похоже, решил "сменить окрас" и начал, пока осторожно, апеллировать к самому дикому пещерному национализму. Такие акробатические трюки ему, конечно, совершать не впервой - вспомним хотя бы, что не так уж давно Аблязов пытался мошеннически завладеть месторождениями урана, теперь же аферист - ярый противник строительства АЭС.

Впрочем, на днях Аблязов - возможно, впервые за долгие годы - неожиданно для всех высказался честно. Прямо написал о том, что всегда думал, но тщательно скрывал - то ли "оговорка по Фрейду", то ли шалят нанятые им для сочинения речей платные борзописцы.

- Казахского народа не существует. (...) В политическом смысле — мы нерождённый народ, - объявил Аблязов в своем очередном "манифесте".

Дальше, разумеется, следует велеречивый текст, смысл которого сводится, что казахстанцы должны последовать за амбициозным проходимцем, и вот тогда-то... Хочется спросить - как же Керей и Жанибек, основавшие первое государство казахов еще в 15-м столетии? Как же Абылай хан? Как же великий гуманист Абай? Как же Алихан Бокейханов, репрессированный большевиками за верность идеалам народа Казахстана? Все эти люди - и те, имена которых не отпечатались в великой книге истории, но чьим трудом столетиями создавался Казахстан - для кого они работали? Аблязов действительно не видит плоды их трудов? И кого он агитирует тогда, если в глубине души не считает бывших соотечественников народом? Ах да, Аблязов же во Франции. Искренне хочется порекомендовать ему сменить народ - но он, собственно, давно это сделал.

А радость труда Аблязова, уверены, еще ожидает. Ну, разве что не очень свободного. Где-нибудь под родной Карагандой, или в российском Краснокаменске (там к тому же уже знают, как организовывать рабочий день проворовавшимся олигархам), или в одной из многочисленных тюрем Ее Величества. Мухтар Кабулович человек многих талантов - и шить рукавицы или махать кайлом научится быстро. Не пропадет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи