— Казахского народа не существует. (…) В политическом смысле — мы нерождённый народ, — объявил Аблязов в своем очередном "манифесте".
Дальше, разумеется, следует велеречивый текст, смысл которого сводится, что казахстанцы должны последовать за амбициозным проходимцем, и вот тогда-то… Хочется спросить — как же Керей и Жанибек, основавшие первое государство казахов еще в 15-м столетии? Как же Абылай хан? Как же великий гуманист Абай? Как же Алихан Бокейханов, репрессированный большевиками за верность идеалам народа Казахстана? Все эти люди — и те, имена которых не отпечатались в великой книге истории, но чьим трудом столетиями создавался Казахстан — для кого они работали? Аблязов действительно не видит плоды их трудов? И кого он агитирует тогда, если в глубине души не считает бывших соотечественников народом? Ах да, Аблязов же во Франции. Искренне хочется порекомендовать ему сменить народ — но он, собственно, давно это сделал.
А радость труда Аблязова, уверены, еще ожидает. Ну, разве что не очень свободного. Где-нибудь под родной Карагандой, или в российском Краснокаменске (там к тому же уже знают, как организовывать рабочий день проворовавшимся олигархам), или в одной из многочисленных тюрем Ее Величества. Мухтар Кабулович человек многих талантов — и шить рукавицы или махать кайлом научится быстро. Не пропадет.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов