Опубликовано: 4300

В Северном Казахстане осудили чиновника, который тратил бюджетные деньги на "Путинский домик"

В Северном Казахстане осудили чиновника, который тратил бюджетные деньги на "Путинский домик" Фото - архив "Каравана"

В Петропавловске осудили бывшего начальника хозуправления акимата СКО Болата ДЖУМАБАЕВА.

В суде вскрылись пикантные подробности того, как уже бывший чиновник тратил государственные деньги на содержание резиденции акима области, которую местные жители называют “Путинским домиком”.

Примечательно, что громкую славу закрытая для общества заимка обрела после того, как здесь случился внушительный пожар. И вдвойне интересно, что дом полыхнул аккурат после того, как задержали главного фигуранта этой истории.

Народ всё видел и не видел ничего

Вечером 29 августа прошлого года Петропавловск разорвал вой сирен полицейских, пожарных и скорых машин, несущихся в сторону Вороньего острова. Этот уголок на берегу озера Пестрое известен местным как жемчужина городских окрестностей. Здесь находится загородная резиденция акима области. Народная молва утверждает, что именно здесь по случаю 15-го форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который в 2018 году проходил в Петропавловске, построили дополнительное здание. Ту новостройку в народе окрестили “Путинским домиком”. Говорят, именно она принимала высоких гостей, глав 2 государств, после официальных переговоров.

Поговаривали, что тот самый домик возвели из калиброванного бруса, который спецрейсами привозили из России. Говорили, что дом получился огромный, двухэтажный, редчайшей красоты и диковинно изысканный.

Увидеть резиденцию даже одним глазком невозможно. Она со всех сторон окружена высоченными соснами, заборами, а подъезд к ней задолго до ворот преграждает “кирпич”.

Тем вечером огонь от пожара был виден за десятки километров. Что именно горело в резиденции – официально сообщили только на следующий день.

В справке с заголовком “Оперативная информация по пожару”, предоставленной журналистам, значилось, что горело “здание на территории КГУ “Хозяйственное управление” акимата области”.

Жители ближайших с резиденцией поселков Мичурино и Тепличный наблюдали и даже слышали, как лес вокруг трещал. Деревянное здание на территории КГУ “Хозяйственное управление” акимата СКО горело через 10 дней после задержания тогдашнего руководителя самого хозяйственного управления Антикоррупционной службой.

В суде уже бывшего руководителя хозуправления обвинили в мздоимстве и мошенничестве. А в долгом списке эпизодов внушительную часть заняли те, что непосредственно связаны с резиденцией, вернее, госзатратами на ее содержание.

Выгребная яма

Как выяснил суд, 43-летний Болат Джумабаев на должность руководителя ГУ “Хозяйственное управление” КГУ “Аппарат акима СКО” заступил 29 января 2020 года. А уже в начале февраля, судя по материалам уголовного дела, начал свою криминальную деятельность.

Акиматом области для очистки септика здания государственной резиденции было выделено 825 тысяч тенге. Джумабаев пригласил к себе в кабинет знакомого – господина Г. Товарищу бастык предложил от имени его ИП заключить договор о госзакупках, но без фактического их выполнения.

Как следует из материалов дела, Джумабаев сказал Г., что септик чистить всё-таки будут, но… другие люди. Правда, им надо платить, поэтому деньги, которые будут перечислены на счет ИП за оказание госуслуги, нужно передавать ему лично. Г. согласился, причем, как отмечено в суде, “находясь в неведении преступного умысла Джумабаева, желая оказать помощь в данной просьбе”.

Дальше септик резиденции, вернее, деньги, выделенные на него, регулярно “чистили” по нехитрой схеме. Джумабаев подписывал акты фиктивно выполненных работ, кругленькие суммы падали на счет ИП, а Г. снимал транши и приносил бастыку в кабинет.

Мероприятие проворачивали примерно раз в месяц, каждый раз глава хозуправления пополнял личный карман на 75 тысяч тенге.

Про септик чиновник не забывал. Поручил коменданту организовать для этого дела ТОО “Кызылжар су”. Это местный монополист, который обеспечивает Петропавловск водой и канализацией.

– Созвонился по телефону с руководством ТОО “Кызылжар су” и, ссылаясь на Джумабаева, поручил производить очистку септика резиденции. В свою очередь, ТОО “Кызылжар су”, являясь предприятием, учредителем которого выступает акимат области со 100-процентной долей участия государства, была оказана бесплатная помощь в предоставлении техники для откачки септика здания государственной резиденции в период с марта по август 2020 года, – отмечено в приговоре.

В итоге, по подсчетам следствия, Джумабаев похитил 525 тысяч тенге. Более того, суд согласился с тем, что он намеревался присвоить все 825 тысяч, выделенные на очистку септика, да просто не успел – его задержал Антикор.

Бассейн – это дело

В резиденции обслуживали и бассейн. Схема была аналогичной. Глава управления пригласил к себе всё того же Г. и снова предложил заключить фиктивный договор. И тут, опять-таки, как отмечает суд, осужденный не посвятил Г. в свои криминальные замыслы, а тот просто согласился помочь.

На обслуживание бассейна государство тратило по 153 тысячи тенге в месяц. Договор предусматривал на эти цели больше 1 миллиона 200 тысяч тенге. Ежемесячно Г. снимал деньги и приносил их лично Джумабаеву в кабинет.

А о бассейне в резиденции заботился некий частник, которого осужденный нашел на сайте бесплатных объявлений. Месячный тариф установили: 60 тысяч в месяц – и без всяких официальных бумаг.

Нанятый работник подходил к ответственному делу профессионально. Когда стало известно, что нужно кварцевый песок в фильтре бассейна заменить (а стоит это 42 тысячи тенге), чиновник обставил это как очередную госзакупку. Стоимость услуги определили в 60 тысяч тенге, они снова упали на счет ИП всё того же господина Г. В итоге чиновник заплатил за песок 42 тысячи, а оставшиеся 18 тысяч положил в карман. Как зарабатывают на коррупционерах в Казахстане

Так, с мая по август, по подсчетам следствия, чиновник только благодаря бассейну пополнил свое финансовое благополучие почти на 300 тысяч тенге.

Были в деятельности Джумабаева и другие пикантные истории, связанные с содержанием и обслуживанием резиденции. Например, когда понадобилось закупить антисептик на 174 тысячи тенге, он запросил у поставщика взятку в 50 тысяч за закупку из одного и именно его источника.

Служба отлагательств не терпит

Свою вину Джумабаев не признал. В суде он говорил о том, какие ответственные задачи выполнял, обеспечивая жизнедеятельность стратегических объектов, состоящих на балансе вверенного ему управления.

Он не скрывал, что своими действиями и поступками нарушал установленный законом порядок принятия тех или иных решений в угоду оперативного решения задач, стоявших перед КГУ, которые ставило руководство области.

– К примеру, была необходимость провести официальный конкурс по очистке и обслуживанию бассейна в комплексе резиденции, но я и все сотрудники понимали, что таких специалистов, которые бы занимались одним из видов предпринимательской деятельности, им не найти, вот почему я решил найти такого специалиста через интернет-сервисы. Этими вопросами если кто и занимался, то в частном порядке. Поэтому конкурс, безусловно, был бы условным, а значит, и не была бы оперативно, в кратчайший срок выполнена задача обеспечения нормального функционирования резиденции, – таковы были доводы обвиняемого.

В ущерб своему карману

От того, что брал взятки с участников госзакупок, Джумабаев отказался категорически. А еще говорил, что, наоборот, приходилось из личного бюджета тратиться на рабочие нужды.

– Никто с меня, как с руководителя, не снимал ответственность за ненадлежащее и бесперебойное функционирование тех объектов, которые стоят на балансе КГУ. Вот почему был вынужден нести непредвиденные расходы либо напрямую из своего кармана, либо из кассы наличные средства КГУ, либо через личные связи и знакомых, с которыми расчет производился с отсрочкой платежей – через 2–3 месяца, а то и через полгода. Восстанавливал такие расходы, конечно же, через государственные закупки, в которых вынужденно увеличивал стоимость либо завышал их объемы.

В суде бывший чиновник привел душещипательные подробности заботы о государственных задачах.

Приводим дословно из приговора: “В январе месяце он попросил свою супругу, чтобы она перечислила ему на приобретение ГУР для автомашины акима “Лэнд Крузер-200”. Она перечислила 77 700 тенге, хотя в его личном пользовании находится автомашина “Форд”, гидроусилитель руля на который стоит гораздо меньше”.

Суд признал Джумабаева виновным в мошенничестве и получении взяток. На процессе рассматривались и многочисленные эпизоды, связанные не только с резиденцией и машинами. Речь шла и о госзаказе спецодежды для техперсонала, обслуживающего объекты, подведомственные хозуправлению. А еще – о нарушениях при госзакупках на монтаж пожарной сигнализации для здания управления и о многом другом.

Приговор Петропавловского городского суда – 7 лет лишения свободы.

Замкнуло там

А почему погорела сама резиденция?

“КАРАВАНУ” удалось выяснить официальную причину.

“Нарушение требований пожарной безопасности. Дело прекращено за отсутствием состава преступления. Заключение от 9 сентября 2020 года: “Короткое замыкание электропроводов”, – сообщили на запрос “КАРАВАНА” в пресс-службе ДП СКО.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи